почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
23
вторник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:


Начни общение сейчас, веди свой блог, выкладывай фотографии, публикуй свое мнение и читай мнения людей
ironfish
Записи в дневнике:
создана: 
2014-06-08 15:29

Современный человек очень часто сталкивается с проблемой нехватки энергии. Я не стану говорить об энергетике, углеводородах, атомном топливе и т. п. Речь пойдет всего лишь о мобильной связи, точнее о смартфонах, которые как известно жрут энергию словно крокодил.


Проблема нехватки энергии возникает не только на природе, где нет сети 220V. Отнюдь. Чаще всего она возникает в автомобиле, когда вы поставили смартфон на зарядку и включили GPS. Обычно, при нормальной автомобильной зарядке, всё идет путем, всё работает. Однако Зоркий Сокол может заметить, что смартфон при этом не накапливает энергию. Т.е. не заряжается! Почему это происходит?


На самом деле, всё очень просто. Автомобильному заряднику не хватает мощности. Он заряжает смартфон, точнее пытается это сделать. Однако сам смартфон с такой же скоростью разряжается. Каков же выход? Даже не Эйнштейн догадается: - Надо увеличить ток зарядки или мощность автомобильного адаптера. Легче сказать, чем сделать. Мощности автоадаптеров всегда очень низкие из-за опасности возгорания в салоне автомобиля.


Впрочем, есть гораздо более существенная альтернатива - внешний аккумулятор USB. Переносное устройство размером приблизительно со смартфон, имеющее емкость такую, что может зарядить смартфон несколько раз. Причем сделать это быстро и качественно.


Вы можете включать GPS в момент зарядки, ничего страшного. Смартфон всё равно зарядится через полчаса. В отличие от автомобильного адаптера, аккумулятор USB можно отключить от бортовой сети автомобиля или сети 220V и взять с собой куда-нибудь. Например, на природу, в туристический поход, в поезд, самолет и т.д. И везде он будет работать как часы, зяряжая ваш смартфон. Короче, без связи не останетесь!


И еще одна фишка. Рано или поздно сам аккумулятор разрядится. Вы можете зарядить его полностью от компьютера, автомобиля или сети 220V. А вдруг этого всего нет? Вдруг вы в горах, где нет даже линий электропередач? Тут на помощь приходит солнечная батарея, которой оборудован аккумулятор. Достаточно поставить его на яркое солнце и через день аккумулятор будет заряжен. Вот так!


А какая еще альтернатива? Не станете же вы таскать с собой дизельный генератор!


создана: 
2014-05-04 16:38

Не знаю насколько часто вы дарите подарки, я так часто. При этом, всегда возникает одна и та же проблема: - Что подарить? Особенно остро эта проблема стоит, если юбиляр - рыбак или охотник, а чаще всего и тот и другой в одном флаконе. Так что же подарить?


Многочисленные ресурсы наперебой предлагают абсолютно ненужные вещи. Например, набор железных рюмок. Как сознался мне один рыболов: - Абсолютно бестолковый подарок, и ни один рыболов с собой таскать чемодан с рюмками и графином не станет. Хм, действительно...


Но, как оказалось, существуют полезные обзоры на эту тему, где предлагается масса всякого рыболовного скарба, причем весьма полезного. Интересно, что материал написан рыбаками. А уж они лучше знают, что им самим надо. В общем, если нужно выбрать подарок рыбаку, почитайте сначала. Это... освежит мысли.


Вот ссылка на статью: http://shop.ironfish.ru/podarok-rybaku.php


создана: 
2014-04-03 11:56

Часто можно слышать вопрос от начинающих рыболовов: - Какой спиннинг выбрать? Да, действительно сакраментальный вопрос. Хочется, чтобы получше и подешевле. А еще хочется, чтобы был понтовый! Так какой же?


Откроем правду. Все спиннинги, которые продаются сегодня в России, да и не только в России, а и в Европе например, производятся в Китае. Только не надо кривиться. В этой стране построены огромные предприятия, оснащенные самой современной техникой, выпускающие рыболовные удилища. Мощности этих предприятий просто потрясают. Мало того, потрясают также и цены.


И не даром, многие мировые бренды размещают свои заказы именно в Китае. Например японские фирмы Daiwa, Major Craft и др. И спиннинги получаются у них отличные и очень качественные. Однако, вовсе не дешевые. Мы бы не стали рекомендовать их для начинающих рыболовов. Всё же надо приобрести некий опыт. Может ведь получиться так, что спинниговая ловля просто не понравится, как метод. Что тогда делать с дорогим спиннинговым удилищем?


Есть вариант лучше - спиннинги Sabaneev. Это бренд был рожден в России и начинался, как небольшая "палкостроительная" фирма, разрабатывающая спиннинги для России. И это хорошо, так как продукция адаптирована для  нашей страны не только по техническим характеристикам, но и по ценам. Понятно, что спиннинги получились не дорогими. Кроме того, предназначены они скорее для начинающих спиннингистов, нежели для избалованных мастеров международного класса.


Технологический Центр "Сабанеев", а именно так называется контора, существует уже много лет. Его специалисты научились разрабатывать отличные спиннинги. Производятся они в Китае и Корее на тех самых огромных заводах, а значит и качество у них соответствующее.


Что же купить конкретно?


Вся спиннинговая продукция делится на серии. Так принято в общемировой практике. Итак Sabaneev выпускает новейшие серии:


  • Master Spin - совсем дешевые спиннинги. Их можно использовать "где не жалко",

  • Tenzor - доступные по цене, современные удилища,

  • Team MF - чуть более дорогие с лучшими характеристиками,

Есть еще Binar Universal, Team Kuzmin и много других серий. Однако, вам хватит и этих. Покупайте, не сомневайтесь. Найти, что-нибудь получше по соотношению цена/качество практически невозможно на современном российском рынке. А уж покупать китайские третьеразрядные спиннинги на рынке - это верный путь выбросить деньги на ветер и испортить себе отдых.


создана: 
2013-08-25 11:57


Скоро зима и перед многими российскими рыболовами встанет проблема покупки качественных зимних блесен для ловли окуня, щуки, судака...


Так что же покупать? Сегодня, казалось бы есть альтернативы. Например, китайцы выпускают целую кучу дешевых зимних блесен. С виду они не столь плохи, времена, когда китайские крючки разгибались сами по себе давно в прошлом. Сейчас с качеством всё в порядке. Однако...


Как известно, в зимнем блеснении не бывает мелочей. Важно всё, от диаметра заводного кольца, до толщины лески. С этим у китайцев не все в порядке. Да ведь и правда, при таком массовом производстве разве есть возможность пролтестировать приманку, реально половить на нее рыбу и сделать выводы относительно ее конструкции. Это невозможно и никогда в Китае не делалось и не делается.


Отсюда можно предположить, что скорее всего с такой блесной рыболова ждет разочарование, зря потраченные деньги, время, рухнувшие надежды. Это вам надо?


Есть альтарнатива получше - купить отечественные зимние блесны, протестированные, качественно изготовленные. Они конечно дороже китайских, но и сделаны они лучше, материалы лучше. А главное - у них выше уловистость. Это проверено, это факт. Никто в здравом уме не будет производить приманки на которые не ловится рыба, только китайцы...


Какие бывают блесны? Очень разные. Не обращая внимания на материал из которого изготовлена блесна, делятся они на легкие и тяжелые, большие и маленькие. Легкие блесны планируют в воде, медленно падая из стороны в сторону. Такая игра привлевает часто окуня, щуку. Тяжелые блесны часто называют "гвоздями" и не даром. Они напрочь лишены собственной игры и вся их анимация ложится на плечи рыболова-зимника. Казалось бы, зачем такие блесны? Ответ прост - они отлично ловят судака. А он как известно предпочитает течение и большие глубины. Достать до дна здесь можно только тяжелой блесной.


Это по рыбе, а по конструктиву блесны бавают односторонние (дешевые) и друхсторонние (из двух металлических коронок). Эти последние - самый цымус! Латунь и серебро - лучшая и самая "убойная" комбинация. Такие блесны ловят практически везде, всегда и любую рыбу, будь то форель на платном пруду или же толстый окунь на Рыбинском водохранилище.


Одна беда - делается их совсем мало, вручную. Цена - немилосердная. Однако, есть плюс - их надо иметь совсем немного. Достаточно иметь одну "правильную" блесну в нужном месте в нужное время и улов будет раз в десять больше чем у соседа. Опытные рыболовы это знают..


Купить уникальные зимние блесны можно здесь, причем откладывать покупку особо не следует. В начале зимы у них полный ассортимент, а буквально с зимней выставки начинает сокращаться. Открою секрет, делаются блесны в основном летом. Поэтому если уж кончился запас к декабрю, то всё - блесну уже не купить, только летом след. года. Так что запасайтесь вовремя....




создана: 
2013-08-25 09:29


Давно задумывался об использовании наручного барометра. Функционально он весьма полезен, так что штуковина неплохая. Однако, всегда останавливала цена. Слишком уж они дороги эти японские Sanyo, да и нырять на 100 метров я не собираюсь, я не водолаз! Как подарок, японский барометр конечно же хорош, но покупать его для себя любимого смысла нет. Есть более выгодные предложения.


Пластмассовый, легкий Sunroad - более приемлемый вариант, особенно если посмотреть на его цену. Причем функции все точно такие же. По-видимому это объясняется одинаковой микросхемой. Настраивать и устанавливать, переключаться из режима в режим - замороченная процедура. Есть конечно инструкция на русском языке, но даже с ней ковыряться в барометре - в лом. Причем, ковыряться - это одно, но запомнить всю эту лабудень просто невозможно. Да и не нужно, как оказалось...


Итак, взял я этот барометр и мы поехали на неделю на рыбалку по северным рекам. Действие происходило в Архангельской области, где сотовая связь совсем плохая, за то уйма грибов, ягод, лососевых рыб, сосен и медведей...


Что можно сказать о гаджете? Много хорошего, немного плохого. Например:


  • Весьма точно предсказывает погоду. К примеру, если утром идет сплошной дождь, а барометр рисует сначала солнце с облаками, а затем и солнце - жди ясной погоды. И точно, к обеду облака рассеиваются, появляется солнце. И наоборот. Нас это даже удивило...

  • Может показаться, что если есть смартфон, нафиг барометр. Однако, прогноз вечно ошибается, да и связи часто не бывает. Мы были на севере в такой глухомани, что никаких сетей там нет в помине. Причем, глухомань - понятие относительное, отъехал 20 км. от трассы - прощай GPRS и ваще GSM. А если заехал в лес - еще хуже, попрощаешься еще и с GPS. А ведь рыба ловится совсем не на трассе. Да и какие это трассы, лесовозные дороги...

  • Мы ловили хариуса, а он клевал только в хорошую погоду, когда вылетала всякая нечисть. Т.е. при высоком давлении. Поэтому, глядя на график давления, всегда можно было предсказать, будет жареный хариус на ужин или нет.

  • Высотомер тоже полезен. Смотришь на высоту над уровнем моря и понимаешь, что есть смысл пробиваться к реке. Здесь пороги, стремнина. Кроме того, забравшись на утес можно посмотреть на какой высоте находишься. Ради информации...

  • Корпус барометра объемный, вид брутальный. Однако носить такую штуковину на руке не совсем удобно.

  • Термометр не совсем понятен. Если носить барометр на руке, то термометр будет показывать что-то около 31 град. Белиберда! Мы же повесили его на зеркало заднего вида, там он самое что доктор прописал. Да и температуру показывает корректно.

  • Насчет глубины погружения не знаю, не нырял. В воду барометр опускал, под дождем и туманом он бывал. Никаких неприятных последствий.

  • Функцией "клев по сигналу" так и ни разу не воспользовались. Думается, что лишняя эта функция, да и замороченная.. Графика давления вполне достаточно для предсказания клева.

Вот такой небольшой отчетик. Вощем, барометр - весьма полезен. За это говорит тот факт, что обращались мы к нему достаточно часто. Это легче, чем спрашивать погоду у местных, думая что они все знают. Это не так.


Покупается барометр вот здесь легко и непринужденно. Позвонил, тебе его принесли к метро "Сокольники" в Москве. В принципе можно договориться о доставке. Могут отправить почтой России куда угодно.


И последнее, в принципе Sunroad выпускает несколько наручных барометров. Все они функционально одинаковы и имеют чуть различающийся дизайн. Так что заморачиваться с выбором не стоит... 


создана: 
2011-08-12 12:05

Последнее время прилавки рыболовных магазинов буквально забиты китайским товаром. Хорошо это или плохо? С одной стороны хорошо, ведь цены на этот товар вполне доступные. С другой - качество рыболовных снастей оставляет желать лучшего. И уж тем более спиннинговых приманок.


Не секрет, что рыболовные приманки разрабатываются энтузиастами рыбалки и часто адаптированы под конкретный водоем, регион. А китайские приманки адаптированы под что? Китай? Не удивительно, что ловят рыбу они весьма посредственно...


Но есть контора которая объединила Российских производителей рыболовных снастей. Она продвигает их продукцию на российском рынке, торгует рыболовными снастями оптом. Называется эта контора - АРТЕЛЬ. Вот их сайт - artelfishing.ru


Ассотимент весьма богатый: от летних колеблющихся блесен, до зимних блесен для вертикального блеснения, сторожки, чертики, мормышки. Все произведено и нас в России мелкими партиями, все приманки тестировались в реальных условиях, что немаловажно. Особо следует обратить внимание на доночные монтажи - готовые оснастки для ловли карповых рыб. Удобно, прицепил и не надо ничего самому вязать.


создана: 
2011-05-24 17:45

 



Очередная поездка на рыбалку под Нижний Новгород состоялась. Она превзошла все ожидания. Мы неоднократно рыбачили в этих благодатных местах на Волге, но таких уловов не было никогда. Разве, что осенью прошлого года.


Но та осенняя рыбалка была совсем другой. Во-первых вся рыба скопилась на ямах и ее не надо было искать. Во-вторых, метод ловли, который мы избрали тогда, был совсем другой. А именно - джиг. Осенью этот метод оправдан на все сто!


На этой весенней рыбалке рыбу приходилось постоянно искать с помощью эхолота. Но мы не в обиде. С помощью троллинга нам удалось поймать около шестидесяти килограммов щук, судаков, жерехов. Но, что особенно порадовало - удалось поймать здоровенного трофейного судака, того, что на фотографии. Веса в нем было 6,5 кг! 


Нижегородская рыбалка не перестает удивлять. Обилие рыбы, солнечного света, свежего ветра, огромные Волжские просторы - все это вселяет необыкновенное умиротворение в сердца рыболовов. Здесь по-настоящему хорошо, вольготно...


Все подробности и перипетии этой увлекательной нижегородской рыбалки вы можете прочитать у на сайте ironfish.ru в разделе - отчеты о рыбалках. Если вы интересуетесь современной рыбалкой, там вы сможете найти много интересного для себя.


создана: 
2010-09-17 18:33

Кое-где в интернете можно найти информацию о волшебной рыбалке на Волге и сказочных уловах. Особенно преуспели в этом владельцы рыболовно-охотничьих баз и завсегдатаи рыболовных форумов. В интернете все крутые, в реальности этих людей не встретишь на берегах Волги с солидной рыбой в руках. Все больше щучки да судачки, а то и вообще ничего. Реальность такова - рыбу на нижней Волге способны поймать лишь единицы!


Сама по себе, рыбалка - отдых. Можно сидеть в кресле на берегу, сосать пиво и ничего не делать рядом с пустой донкой. Если вы вознамерились реально наловить хорошей рыбы - это уже активный отдых, который заберет все ваше время. Если же вы хотите поймать трофей, то... готовьтесь к экстремальной рыбалке.


Что такое рыбалка на Волге в районе Черного яра и что такое трофейная рыбалка судака, жереха, сома, толстолобика - об этом наш рыболовный отчет. В нем масса фотографий и небольших рыболовных советов касательно методов спортивной рыбалки, с помощью которых вы реально сможете достичь хороших результатов. Читайте на здоровье и будьте всегда с рыбой!.


создана: 
2010-07-22 14:58

В этот раз мы решили несколько разнообразить наши рыбалки на Оке. Во-первых, места под Москвой или Рязанью изучены нами досконально. Во-вторых, поступили сведения о сказочной судачьей рыбалке во Владимирской области - в краю для нас новом, таинственном. И мы тронулись в путь. 


Миновали яркую МКАД, широкую рязанскую трассу, поворот на Воскресенск, далее потянулась унылая Егорьевская трасса, темная, узкая и кривая как тещин язык. Долго описывать, что было дальше. Подробности этой поездки читайте на сайте www.ironfish.ru


создана: 
2010-06-24 10:46

 



Для нас открытие спиннинговой рыбалки состоялось на реке Ока в Рязанской области. Не смотря на плохую погоду, было поймано достаточное количество рыбы - в основном судаков и окуней. Щуки в этом году очень мало. Также был пойман трофейный жерех - довольно редкая рыба для центральной полосы России. Вес трофея составил 4,5 килограмма. О всех перипетиях этой нелегкой рыбалки читайте в отчете - Рыбалка. Открытие сезона