почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
28
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:


Начни общение сейчас, веди свой блог, выкладывай фотографии, публикуй свое мнение и читай мнения людей
создана:
 4 июля 2022, 13:16
Системный аналитик: что делает, сколько получает и как им стать

Системный аналитик помогает оптимизировать и автоматизировать работу компании и её подразделений. Этот специалист разбирается в менеджменте, экономике и информационных технологиях — помогает скоординировать процесс разработки ПО так, чтобы результат был максимально продуктивным.


Рассказываем, чем занимается системный аналитик, что он должен знать и уметь, сколько зарабатывает, как войти в профессию и какие доступны карьерные возможности.


Системный аналитик — IT-профессия широкого плана


Системный аналитик — это специалист, который изучает бизнес и определяет, как можно сделать его эффективнее с помощью внедрения информационных систем.


Его можно назвать посредником между заказчиком — руководством компании — и исполнителем — разработчиком.


Итог такого сотрудничества — программный продукт.


Такое определение близко к истине, но не универсально. У проблемы трактовки есть несколько причин.


Основная причина — различия в требованиях разных компаний к специалисту.


Другая причина — разница в развитии IT-рынков в России и в мире. Впервые термин «системный анализ» ввела в 1948 году некоммерческая организация RAND, которая в 1956 году выпустила книгу на эту тему. В 1959 году американские предприниматели Рой Натт и Флетчер Джонс основали первую компанию по разработке ПО — Computer Sciences Corporation. И многие практики задумались о том, что основы системного анализа можно использовать в разработке.


Это дало свои плоды — спрос на системный анализ начал расти. В 1976 году была разработана технология Waterfall, позволяющая оптимизировать процесс разработки ПО.


В России и странах ближнего зарубежья развитие IT-рынка началось позднее. Разработка первых программ для коммерческого использования ЭВМ стартовала только в 1980 году. А индустрия информационных технологий начала развиваться только в 1990-х — после распространения первых ПК.


На протяжении долгого времени на российском рынке не было кузницы кадров. Системные аналитики начали появляться в России в начале 2000-х, а профессиональные стандарты появились лишь к 2014 году.


Профессия системного аналитика окончательно оформилась как самостоятельная и стала востребованной по нескольким причинам:


  • При зарождении IT-рынка выделенной роли аналитика не было, но потребность в системном анализе присутствовала всегда. Зачастую анализ выполнял смежный специалист, но не всегда успешно.

  • Рост конкуренции на рынке ПО тоже оказал влияние. По разным причинам многие проекты завершались неудачно: компании вкладывались в невостребованные решения из-за недопонимания между заказчиком разработки и исполнителем. Так возникла потребность в специалистах с хорошим техническим бэкграундом и развитыми soft skills, которые могут правильно понять боли бизнеса и оптимизировать процесс разработки.

  • Усложнение программ сыграло свою роль — для грамотной интеграции ПО нужны узкоспециализированные специалисты.

Чем занимается системный аналитик и что он должен уметь


Основная задача системного аналитика — разработка информационной системы, которая соответствует потребностям компании и позволяет наладить бизнес-процессы. Он разрабатывает список задач и доносит их команде так, чтобы у коллег было чёткое представление о целях и методах их достижения.


Что делает системный аналитик:


  • собирает и анализирует требования исходных программ, проводит интервью с заказчиком;

  • согласовывает требования и управляет их изменениями, включая мониторинг изменений требований для предотвращения противоречий;

  • составляет проектную, техническую, пользовательскую документацию, фиксирует потоки информации во избежание путаницы;

  • презентует работу заказчику;

  • синхронизирует контекст команды и заказчика: обеспечивает качественную коммуникацию, сводит к минимуму конфликты.

Для выполнения рабочих задач специалист должен владеть определёнными компетенциями:


  • понимать базовые принципы разработки ПО;

  • уметь определять границы систем и зоны их ответственности — для анализа возможностей и ограничений;

  • знать, как выделять подсистемы и их функции;

  • уметь находить явные и неявные требования — для поиска решений;

  • обладать навыками моделирования — для визуализации процессов.

Процесс разработки — это постоянный обмен информацией. Чтобы правильно запрашивать и ясно доносить её, системному аналитику важно развивать и soft skills.


В разных сферах предъявляют разные требования к системному аналитику


На примере вакансий рассмотрим требования работодателей в различных областях.


В банковской сфере системному аналитику понадобится понимание бухгалтерского учёта, экономики, а также знание информационной безопасности для анализа дополнительных требований к банковскому ПО.


В ритейле при автоматизации процессов часто используют клиент-серверные системы, поэтому системный аналитик должен понимать соответствующие требования и архитектуру. Опыт разработки прототипов поможет создавать пользовательские интерфейсы для удобного общения пользователя и программы.


Для сферы кибербезопасности важно разбираться в системах шифрования и защите данных.


Осваивать всё сразу необязательно: профессия быстро развивается — стремительно меняются и тенденции.


Что отличает системного аналитика от других профессий


Аналитика — широкая сфера деятельности. Расскажем об отличиях системного аналитика от схожих и смежных профессий.


Бизнес-аналитик


Граница между бизнес- и системным аналитиком сильно размыта: часто обязанности этих специалистов смешиваются. Но бизнес-аналитик больше сфокусирован на оптимизации бизнес-процессов, снижении издержек и увеличении прибыли за счёт автоматизации. Он разрабатывает решение и передаёт системному аналитику, который перекладывает это решение на техническую реализацию и помогает команде понять, что должно получиться в результате разработки.


Аналитик данных


Аналитик занимается Big Data: умеет обрабатывать сырые данные и строить гипотезы на этой основе. Аналитик данных работает с метриками, системный аналитик — с процессами. Для первого знание Python необходимо, для второго — будет плюсом.


Project-manager


Системный аналитик переводит собранные требования в задачи на разработку. Project-manager контролирует ход проекта, согласовывает сдвиги в плане, управляет ресурсами и рисками.


Product-manager, Product owner


Product-manager отвечает за стратегию продукта — от выдвижения гипотезы до анализа результатов. Он знает, что нужно пользователю, а системный аналитик понимает, как это сделать.


Системный архитектор


Системный аналитик продумывает строение системы, а архитектор её создаёт. Системный архитектор проектирует архитектуру таким образом, чтобы разрабатываемая система не только удовлетворяла текущим требованиям бизнеса, но и могла гибко расширяться и модифицироваться при возникновении новых потребностей.


Технический писатель


Технический писатель отвечает за документацию. В обязанности системного аналитика тоже входит подготовка документов, но круг его обязанностей намного шире.


Сколько зарабатывают системные аналитики


По данным Glassdoor, средняя зарплата системного аналитика в Москве — 150 000 рублей:


Согласно данным Хабр Карьеры, в 2020 году медианная зарплата специалистов по России составила 100 000 рублей:


На HeadHunter на момент написания статьи за месяц по России размещено более 3 000 вакансий по запросу «Системный аналитик» с зарплатой от 75 000 рублей:


Американский новостной журнал US News and World Report поставил эту специальность на 5-е место в списке лучших технических профессий. По данным издания, в 2019 году медианная зарплата системного аналитика в Америке составила $91 000.


Системный аналитик может расти как вертикально, так и горизонтально


Системный анализ — сфера деятельности, которая находится на стыке нескольких диджитал-сфер, и это открывает большие карьерные перспективы для специалистов.


Вертикальный рост не отличается от традиционного для интернет-профессий: стандартные Junior, Middle и Senior — это младший, старший и ведущий аналитики, далее — руководитель отдела аналитики.


А вот возможности для горизонтального развития шире:


  • опытные системные аналитики часто становятся системными архитекторами — большой опыт проектирования систем и знания предметных областей бизнеса помогают им решать сложные архитектурные задачи;

  • многие специалисты становятся проджект-менеджерами — так сложилось, что на рынке эти направления часто пересекаются, что делает подобный переход обоснованным и достаточно простым;

  • аналитики часто сталкиваются с проблемами пользователей, и иногда желание помочь и решить эти проблемы перерастают в закономерный переход на позицию владельца продукта.

Но этим карьерные возможности не ограничиваются. Поскольку системный аналитик обладает большим количеством навыков, он может перейти в практически любое IT-направление: например, в разработку, тестирование, техническое писательство.


Как стать системным аналитиком


В вузах образовательная программа по специальности «Системный анализ и управление» сформировалась только в 2015 году, однако эксперты в этой нише появились куда раньше.


Тем, кто хочет попробовать себя в новой профессии, необязательно идти в университет — обучение на системного аналитика можно пройти и удалённо. Кроме того, онлайн-программы адаптируются под быстро меняющийся рынок и дают студентам дополнительные полезные навыки.


Если присматриваетесь к профессии системного аналитика, предлагаем обратить внимание на курс «Системный аналитик» в Нетологии. За период обучения вы освоите различные технические навыки, получите опыт решения практических задач, научитесь работать в команде. Это позволит стать участником команды по разработке продукта и перейти к интеграции сложных систем.


Лучшие выпускники курса пройдут собеседование в компании «Спортмастер».


Что в итоге


Системный аналитик — это специалист, который изучает бизнес и определяет, как можно сделать его эффективнее с помощью внедрения информационных систем.


В разных сферах предъявляют разные требования к системному аналитику — отличаются и задачи специалиста в той или иной компании.


Системный аналитик — относительно новая, но уже востребованная профессия. Даже начинающий специалист может претендовать на достойную зарплату не только в Москве, но и в регионах России.


Системный анализ — сфера деятельности, которая находится на стыке нескольких диджитал-сфер. И это открывает большие карьерные перспективы для специалистов: можно перейти в практически любое IT-направление.


С ростом цифровизации спрос на системных аналитиков будет только увеличиваться.


4 июля 2022, 13:18     

На https://creatiksoft.ru/jobs/system-analyst/ открыта вакансия системный аналитик удаленная. Требования вроде от 3 лет опыта и что-то еще. В общем кому интересно можете глянуть=)


Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.
Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.