почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
29
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:


Начни общение сейчас, веди свой блог, выкладывай фотографии, публикуй свое мнение и читай мнения людей
создана:
 27 мая 2022, 20:42
Стоматологические материалы...

Термин “материалы для стоматологии” изначально включает в себя и кабинетные расходные стоматологические материалы, используемые врачом-стоматологом в процессе работы, и зуботехнические расходные материалы, используемые в процессе изготовления зубных протезов. Как известно, зуботехнические стомат. материалы делятся на основные (непосредственно из которых изготавливаются протезы) и вспомогательные (необходимые по ходу изготовления), и представляют из себя огромное многообразие металлов, гипсов, керамик, пластмасс, силиконов и композитов, для описания которых нужна отдельная статья. Здесь же опишем то, что вам нужно купить, – стоматологические материалы, повседневно используемые докторами на своих приемах.


...в терапевтической стоматологии


Врачи-терапевты, по ходу своей практики, пользуются рядом материалов, в основном, для пломбирования, реставраций или эндолечения. Кратко опишем самые часто встречаемые из них.


Амальгама


Серебряная амальгама представляет собой сплав серебра, олова, цинка, и, конечно же, ртути. Хоть этот материал и является анахронизмом, его следует упомянуть по-меньшей мере по двум причинам. Во-первых, амальгамные пломбы являются удивительно долговечными и прочными – ротовая жидкость никогда не растворит металлический сплав, а засечки, подготовленные при препарировании, обеспечат практически вечную механическую адгезию. Исследование 2016 года показало, что средний срок службы амальгамной пломбы составляет целых 15 лет:


Следовательно, первое свойство обуславливает второе – такие пломбы до сих пор часто встречаются в полости рта у старшего поколения, и нужно знать их клинические свойства и уметь с ними работать.


Золото


Еще один анахронизм – золотые пломбы. Их недостаток – сомнительная эстетичность, и они были вытеснены из моды в связи с погоней за эстетикой даже в дистальных зубах. С другой стороны, не считая своеобразного внешнего вида и цены, золотые пломбы практически лишены недостатков, и, быть может, еще вернутся в тренд – стоит лишь одной гламурной знаменитости появится на публике с ними.


Пломбировочные цементы


К сожалению, цементы не могут похвастаться чем-либо особым, и постепенно вытесняются с рынка дешевыми композитами. Определенную нишу занимают стеклоиономерные цементы, обладающие уникальной химической адгезией к твердым тканям зуба и выделяющие ионы кальция, в связи с чем их применяют в качестве временных пломб постоянных зубов, а также для пломбирования молочных зубов.


Композиты химического отверждения


Химические композиты являются качественным скачком вперед по сравнению с цементами, но, как правило, используются стоматологами лишь пока отсутствует фотополимерная лампа. Относительный недостаток композитов химического отверждения – неудобство работы с ними, ведь у стоматолога есть всего несколько минут на моделирование пломбы, что серьезно ограничивает максимальные художественность и эстетичность.


Светоотверждаемые композиты


Фотокомпозиты являются доминирующим типом материала на рынке пломбирования и реставрации, и успешно используются практически всеми терапевтами за счет своего широкого ценового диапазона. Основным преимуществом светоотверждаемого композита над химическими композитами является удобство в работе – стоматолог может сколько угодно моделировать, добиваясь идеальной формы, и только потом засветить материал.


Адгезивные системы


Адгезивные системы в стоматологии применяются при работе с композитными материалами и способствуют микромеханической адгезии пломбы к тканям зуба. Классическая адгезивная система состоит из трех компонентов: протравки (удаление “смазанного” слоя, праймера (“прокладка” между гидрофобными веществами и влажным дентином) и непосредственно адгезива.


Три составных части адгезивной системы могут быть как и в отдельных флаконах (тогда говорится о трёхкомпонентной адгезивной системе), так и в двух или даже одном флаконе. Однокомпонентная адгезивная система значительно повышает удобство врача, избавляя от необходимости выполнять целую последовательность манипуляций, но мало влияет на клиническую эффективность – тот же “Optibond FL” от Kavo Kerr является безотказным трехкомпонентным адгезивом при правильном использовании.


Материалы для пломбирования корневых каналов


Для обработки корневых каналов используется ряд определенных продуктов и препаратов. Их цель – продлить жизнеспособность зуба, если это возможно (для этого подобного лечебного пломбирования широко используются пасты с гидроксидом кальция).


Если невозможно сохранить жизнеспособность зуба, пульповая камера и корневые каналы должны быть продезинфицированы и герметично закрыты. Средства для антисептической обработки корневых каналов активны (например, ферменты, антибиотики, антисептики, глюкокортикоиды), но постоянная герметизация каналов будет выполняться с помощью инертного вещества (и чаще всего этим материалом является гуттаперча).


Также материалом выбора является MTA (Mineral Trioxide Aggregate) – очень биосовместимый материал, который успешно используется в эндодонтии, предполагающей резекцию апекса зуба.


...в ортопедической стоматологии


Врачи-ортопеды знакомы с материаловедением не понаслышке, и это даже если не учитывать непосредственно материалы для изготовления протезов, ведь каждый день они пользуются чем?


Правильно, оттискными материалами


На сегодняшний день активно используются 3 типа оттискных материалов – альгинаты, С-силикон и А-силикон.


Альгинатные оттискные материалы недорогие и очень мягкие, что позволяет им получать четкий отпечаток подвижной слизистой. Их использование ограничивает тот факт, что они очень быстро теряют воду – и форму. В идеале модель нужно отливать в течении получаса после получения альгинатного оттиска, что, конечно, не всегда возможно, если нет своей собственной лаборатории под боком.


Силиконовые оттискные материалы практически не имеют недостатков и используются чаще всего. Фактическая разница между С- и А-силиконов заключается в реакции полимеризации – для С-силикона это поликонденсация, для А-силикона – полиприсоединение. Соответственно, С-силикон чуть-чуть токсичен, выделяет химические радикалы, которые могут вызвать неприятные ощущения у пациента. А-силикон дороже и лишен этих недостатков.


Цементы для фиксации ортопедических конструкций


Стоматологические цементы, от которых отказываются терапевты, все еще используются ортопедами для временной и постоянной фиксации несъемных ортопедических конструкций. Для этого могут применяться все виды цементов – цинк-фосфатный, поликарбоксилатный, стеклоиономерный цементы, а также композитные материалы.


...в хирургической стоматологии


Среди того, что используют хирурги в своих операциях, материалами можно назвать различные вещества для направленной костной регенерации и иных операций по увеличению объема кости.


Увеличение объема кости с помощью искусственных костных трансплантатов достигло значительного прогресса и в значительной степени заменило гетерогенные трансплантаты (больше не используемые) и гомогенные трансплантаты (все еще иногда используемые). Костные трансплантаты (остеопластические материалы) изготовлены из микропористой керамики, которая является биосовместимой. Резорбируемые мембраны, используемые для направленной костной регенерации, в настоящее время являются основным выбором в хирургии полости рта.


Стоматологические расходники


Стоматологические расходники – понятие-зонтик, которое включает все стоматологические товары, повседневно используемые в стоматологии в качестве вспомогательных, для обеспечения качества работы, комфорта и удобства как врача, так и пациента.


Среди всего ассортимента расходников, которые в голове может удержать разве что ваш ассистент, наиболее важными являются товары из следующих категорий:


  • Аспирация – Одноразовые гнущиеся наконечники для слюноотсоса – куда же без них! К этой категории также можно отнести ватные тампоны и марлевые треугольнички – они впитывают жидкости полости рта, не давая пациенту ими захлебнуться.

  • Изоляция рабочего поля – Как бы вы не старались изолировать нужный зуб валиками, влага дыхания пациента будет оседать на твердых тканях и нарушать всю стерильность и адгезию. Таким образом, использование системы коффердама (а значит и расход одноразовых латексных платков) является необходимостью при эндолечении и реставрациях для качественного их выполнения. Одноразовые роторасширители типа OptraGate от Ivoclar нельзя назвать необходимостью, но они просто очень удобные, и мало кто из стоматологов, воспользовавшись ими один раз, не захочет внедрить их в практику на постоянной основе.

  • Средства индивидуальной защиты – Стоматологические очки и щитки, одноразовые маски и защитная одежда и раньше были обязательными, но многие врачи пренебрегали ими. Нынче делать этого точно не стоит – понятно, почему. Использовать одноразовые стерильные халаты и шапочки тоже лучше бы почаще.

  • Анестезия – Тяжело представить что-то серьезнее лечения среднего хронического кариеса без использования средств для анестезии, так что не забывайте покупать свежие иглы и карпулы анестетика. Регулярно проверяйте срок годности анестетика и ничуть не сомневаясь выкидывайте просроченные карпулы.

  • Полировочные пасты – После проведения любой терапевтической манипуляции, в частности профчистки, важно тщательно отполировать поверхность зуба (полировочные системы). В противном случае, на шероховатостях эмали и корня будет быстро образовываться свежая биопленка, и уже скоро вашему пациенту может понадобиться снова прийти на прием. Это может показаться финансово выгодным для вас – но такой пациент скорее всего уйдет к другому врачу, не забыв рассказать своим друзьям и знакомым все, что о вас думает.


27 мая 2022, 20:46     

Открытие новой стоматологической практики — это захватывающий шаг, и вам предстоит принять много важных решений, в том числе купить стоматологические материалы в Симферополе. Выбранное вами оборудование и расходные материалы оказывают значительное влияние на качество обслуживания, которое вы можете предоставить своим пациентам, а также на качество рабочей среды, которую вы можете создать для персонала и стоматологов. 


Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.
Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.