почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
19
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:


Начни общение сейчас, веди свой блог, выкладывай фотографии, публикуй свое мнение и читай мнения людей
создана:
 12 февраля 2022, 13:53
Что выбрать: натяжные потолки, или потолки из гипсокартона, или стяжка потолка (штукатурка)

Cравниваем натяжных, подвесных, потолков из гипсокартона и стяжкой потолка (штукатурка)
Натяжные потолки приобрели популярность на территории бывшего СССР сравнительно недавно. Но и сейчас многие не решаются установить их у себя дома по причине малой осведомленности об особенностях и преимуществах натяжных потолков перед гипсокартонными системами и обычной стяжкой, штукатуркой.


Немного о натяжных потолках


Самое простое определение натяжного потолка – это особая конструкция, каркас, на который натягивается пленка или ткань. Первым и очевидным преимуществом такой системы является то, что подготовка поверхности самого потолка не требуется вовсе.

В качестве материала для натяжения на каркас используется либо пленка ПВХ, либо полиэстеровая ткань. Последняя пропитывается специальным составом, который придает ей пылеотталкивающие свойства.

Сама по себе эта технология существовала сотни лет назад. Идея использовать ткань в качестве потолочного покрытия принадлежит нашим далеким предкам, но, разумеется, у них были очень ограниченные возможности в части выбора материалов для натяжного потолка.


Натяжные потолки, или стяжка потолка (штукатурка)


По сравнению с обычным способом выравнивания потолка – штукатурным (стяжка), натяжные потолки имеют следующие преимущества:


  • 1. Идеальная ровность плоскости потолка.

  • 2. Заранее точно известный цвет потолка.

  • 3. Отсутствие трещин на стыках плит.

  • 4. Возможность использования встраиваемых светильников.

  • 5. Легкость скрытого монтажа проводки.

  • 6. Быстрота и чистота монтажа, отсутствие загрязнения помещения.

  • 7. Дополнительная защита от протечек воды с верхнего этажа.


  • К недостаткам можно отнести:

  • уменьшение высоты помещения;

  • чувствительность потолка к порезам;

  • нагрев помещения во время монтажа

Натяжные потолки, или потолки из гипсокартона


По сравнению с потолками из гипсокартона, натяжные потолки также выигрывают. Подвесные потолки из гипсокартона подвержены образованию трещин, требуют последующей шпатлевки и покраски, монтаж такого потолка сильно загрязняет помещение. Без выноса мебели тут не обойтись. Где гипсокартонные потолки могут проявить свои преимущества, так это многоуровневые конструкции. В последнем случае, сочетание гипсокартона и натяжного полотна даёт очень хороший эффект.

У натяжного потолка есть еще некоторые особенности, которые к недостаткам можно отнести только условно, поскольку проявиться они могут только от непрофессионального монтажа либо несоблюдения условий эксплуатации.

Первое – эффект хлопанья потолка. Он может возникать при открытии и закрытии двери. Из-за разности давления над и под поверхностью полотка оно может прогибаться. Средство борьбы с этим явлением – оставление незаметных отверстий для свободного тока воздуха. Для помещений большого объема данная проблема не актуальна.

Второе – использование слишком мощных светильников может вызвать оплавление полотна ПВХ. Не рекомендуется использовать лампы мощнее, чем 50 Вт, а оптимальным вариантом будет использование светодиодных ламп, которые практически не греются.

Третье – провисание натяжного потолка. Для такого материала, как ПВХ это неизбежное зло. При повышении температуры полотно растягивается и становится более эластичным. Допустимое провисание составляет 1% от диагонали полотна. То есть, для помещения с диагональю 5-6 метров, такое провисание составит около 5-6 см.

Четвертое – нужно заранее предусмотреть все, что вы хотите заложить под натяжным полотном. И все проверить, в частности проводку. Исправление недостатков после монтажа натяжного потолка будет невозможным. Впрочем, то же касается и гипсокартонного потолка.

В заключение следует упомянуть о запахе. Даже качественный и дорогой натяжной потолок, некоторое время после монтажа будет издавать специфический запах. Это не критично и вскоре пройдет. Это касается только ПВХ, так как тканевые потолки такого недостатка не имеют.

Натяжные потолки, безусловно, придадут стиль и эффектность дизайну любого помещения. Срок службы и функциональность натяжных потолков вполне оправдает их сравнительно высокую стоимость.


12 февраля 2022, 13:54     

По сути натяжной потолок представляет собой эластичное полотно. Это означает, что он очень гибкий в том, как его можно использовать. В нем можно разместить любое освещение, вентиляцию или сигнализацию. Ему также можно придать множество форм, таких как кривые, волны и арки. На https://potolki-konkurent.ru/ выбор цветов, текстур, рисунков или принтов практически не ограничен. Думаю сегодня это лучшее решение. 


Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.
Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.