почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
29
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:


Начни общение сейчас, веди свой блог, выкладывай фотографии, публикуй свое мнение и читай мнения людей
создана:
 12 сентября 2021, 14:46
Плюсы и минусы обучения за рубежом

Что делает иностранное образование таким привлекательным, и какие подводные камни ждут наших студентов в другой стране? Поговорим о плюсах и минусах обучения за рубежом.


Плюсы получения образования за границей


Качество образования


Каждая страна имеет свои особенности в системе образования, но есть базовые принципы, которых придерживаются лучшие зарубежные учебные заведения.


Практика


Лекции — важная часть учебного процесса, только если на них не приходится 80% времени. Западное образование строится на постоянной практике и диалоге между преподавателем и учащимся. Индивидуальные и групповые проекты, исследования, семинары, презентации...


Студенты осваивают специальность через задания, близкие к реальным условиям, и оканчивают вуз, владея актуальными профессиональными навыками.


Свобода


Вы имеете право не ходить на лекции, если считаете нужным. Вы самостоятельно выбираете дополнительные дисциплины. Вы сами формируете свой учебный график и распоряжаетесь своим образовательным процессом. Конечно, за свободой стоит серьезная доля ответственности — все задания, проекты и экзамены в зарубежных школах и университетах принимаются очень строго.


Оснащение


Прекрасное оснащение означает не только наличие современной техники. Это еще и различные мастерские (химические лаборатории, компьютерные классы, фото- и киностудии, съёмочные площадки), спортивные комплексы, богатые библиотеки, а порой и совершенно уникальные объекты — как, например, ядерный реактор в Федеральной политехнической школе Лозанны.


Языковая практика


Без хорошего знания языка в зарубежный вуз вообще попасть трудно. Однако за годы обучения вы точно подтянете язык до уровня носителя. Более того, в некоторых странах у вас будет возможность выучить второй язык. Например, в Канаде — французский, в Дании — немецкий, в Швейцарии — и немецкий, и французский, и даже итальянский.


Разнообразие специальностей


Сомнолог, психодраматист, блокчейн-архитектор, цифровой художник, гейм-дизайнер, нейроинженер, оператор дронов — существуют десятки новых специальностей, которым пока не обучают в России.


Зарубежные вузы внимательно следят за изменениями на рынке труда, чтобы адаптировать эти тренды в учебных программах и готовить востребованных специалистов.


Перспективы


Отличное владение иностранными языками, блестящие знания и умение применять их на практике, иностранный диплом сам по себе — всё это гарантирует получение интересной высокооплачиваемой работы. Вне зависимости от того, останетесь вы за границей или вернетесь на родину.


Минусы обучения за границей


Цена вопроса


Зарубежное образование известно не только качеством, но и дороговизной. Обучение, проживание, развлечения требуют существенных финансовых расходов. Тем не менее, всегда есть более бюджетные варианты. Например, в Европе в целом учиться дешевле, чем в США, а в Германии обучение в государственных вузах и вовсе бесплатно. Также почти во всех странах есть гранты и стипендии, которые позволяют компенсировать затраты на обучение.


Если вуз и программа подобраны правильно, а у студента все хорошо с мотивацией, проблема языкового барьера постепенно исчезает.


Культурные различия


В чужой стране приходится адаптироваться не только к языку, но и к особенностям национальной культуры: праздникам, традициям, кухне, привычкам, нормам поведения. Иногда эти особенности могут противоречить национальной культуре вашей страны или даже вашим личным убеждениям. Именно поэтому важно подходить к выбору страны обучения с большей внимательностью.


Сложная процедура поступления


Какой университет выбрать за рубежом, какие документы нужны для поступления и студенческой визы, в какие строки все это подать — с подобными вопросами вам придется столкнуться. Ответы на них можно искать самостоятельно, а можно обратиться к профессионалам, которые консультируют по ним уже много лет.


Специалисты Allterra Education учтут ваши пожелания и финансовые возможности, помогут выбрать место обучения, собрать необходимые документы и преодолеть сложности на любом этапе поступления.


12 сентября 2021, 14:49     

Если вы заинтересованы в получении действительно международного образования, вы можете связаться с InfoStudy. Они предлагают подготовки к поступлению, которые помогут вам получить образование в разных странах, включая образование в Нидерландах.


Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.
Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.