почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
29
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:


Начни общение сейчас, веди свой блог, выкладывай фотографии, публикуй свое мнение и читай мнения людей
создана:
 11 сентября 2021, 14:27
Почему стоит брать частного гида во время путешествия за границей?

Многие русскоязычные туристы, приехав в новую страну, спешат присоединиться к организованным турам. А иной раз они даже не догадываются о существовании других способов организации своего путешествия или же считают их недоступными по цене. Об одном из таких способов — индивидуальных экскурсиях с частным гидом — мне и хотелось бы рассказать.

Каковы преимущества того, чтобы воспользоваться услугами частного гида?


Экономия времени


Мало кто задумывался, что в поездках за границу главным дефицитом является время, а отнюдь не деньги. Ведь как обычно бывает? Люди месяцами «пашут» на работе, чтобы честно заработать на отдых, который можно будет потом долго вспоминать. И вот они приезжают на 5?10 дней в какое-нибудь замечательное место. Конечно, хочется успеть все: и достопримечательности посмотреть, дабы к вечному прикоснуться, и на пляже поваляться (если имеется теплое море), и на джипах покататься (если рядом оказалась пустыня), и в ресторане отведать блюда местной кухни (желательно, не слишком переплачивая за них), и сувениров купить, и просто прогуляться нежным вечером по незнакомому городу. Вот и разрываются бедные туристы, пытаясь объять необъятное и бросаясь из крайности в крайность.

А теперь давайте подумаем, что из себя представляет организованная экскурсия. Она хоть и называется организованной, но 40% времени в такой группе уходит не на саму экскурсию, а на логистику. Необходимо собрать экскурсантов из разных, зачастую довольно отдаленных отелей. На каждой остановке тратится время на вход-выход из автобуса, на очередь в туалете и в сувенирном магазине, на ожидание отставших и поиски потерявшихся… При поездке с гидом время как бы уплотняется на эти самые 40%. Например, если в ходе групповой экскурсии по Иерусалиму делается 4?6 больших остановок, то с частным экскурсоводом количество таких остановок утраивается если не учетверяется. Организованная экскурсия, словно неуклюжая гусеница, с трудом ползет с места на место, едва пробиваясь через толчею улочек старого города. Частная экскурсия звонкой пчелкой юрко шныряет между лавочек, ловко обминает группы паломников, залетает в боковые переулки, где именно и находится все самое интересное. Большая группа не в каждом месте может остановиться. Ведь надо, чтобы каждому было слышно объяснение гида. Небольшая группа, в несколько человек, может с легкостью остановиться практически везде. К примеру, Иерусалим — город восточный, бесконечен в своем разнообразии. За 2?3 дня осмотреть самые интересные его места — задача для большой группы попросту недостижимая. Можно навскидку придумать до сорока различных тематических маршрутов по Иерусалиму на все возрасты и вкусы. Организованная экскурсия, как ни старайся, не может пройти более одного маршрута в день. Небольшая группа с частным гидом с легкостью пройдет три или четыре. И это не считая рассказов на ходу, которые попросту невозможны в случае с большой группой. Случай из жизни. Семья из трех человек приехала в Израиль на две ночи — на семейный праздник. Соответственно, для осмотра Иерусалима у них был всего один полный день. Что можно успеть за один день? С частным гидом они прошлись по стенам Старого Города, забрались на крыши, поднялись на Храмовую Гору… А еще ухитрились побеседовать о сложностях сосуществования в одном месте трех религий, прошлись по Скорбному Пути, полностью обошли Храм Гроба Господня и успели подняться на гору Сион. А еще осталось время на арабский ресторанчик, на торговлю с продавцом на восточном базаре и на душистый кофе в прелестном кафе на улице Яффо вне стен Старого города. В одну экскурсию вместилось практически четыре! Итак, частная экскурсия экономит ваше время. Вы сможете сделать свой визит более насыщенным и запоминающимся.

Экономия денег


Как ни странно, частная экскурсия может оказаться даже более дешевой, чем организованная. Пример из жизни, как частный гид провел однодневную экскурсию с одной очаровательной парой. Пара туристов очень хотела поехать по Христианской Галилее, но эта поездка не умещалась в их график, да и цена, включая транспорт, была для них велика. А на следующий день они планировали ехать к знакомым в город Хайфу, на севере Израиля. Решение было найдено моментально: выезжаем в Хайфу, там встречаем их знакомых и вместе отправляемся путешествовать по северу, с конечной остановкой в Хайфе. Их друзья с удовольствием присоединились к путешествию. Когда они разделили стоимость экскурсии на восьмерых, выяснилось, что им эта экскурсия получилась значительно дешевле, чем организованный тур. Частные экскурсии позволяют побывать и увидеть больше мест и при правильном планировании сэкономят ваши деньги.

Экономия нервов


Для того чтобы максимизировать доход, туристические фирмы стараются набить полный автобус. Ведь за автобус, гида, водителя и бензин уже заплачено, поэтому каждое пустое место в автобусе оценивается как убыточное. В результате получается очень пестрая компания с кардинально разными интересами. Одним интересны святые места — эти туристы всегда жалуются, что им выделяют недостаточно времени на посещение святынь. Им хочется остаться наедине с богом, прочувствовать святость и прикоснуться к ней. А это, конечно, невозможно в темпе кавалерийского марша организованной экскурсии. Другие, наоборот, будучи светскими людьми, не хотят выстаивать очередь в Гробницу Иисуса, им интересны исторические артефакты и анекдоты. Третьим хочется окунуться с головой в восточный колорит — побродить по базару, наполненному гамом, ароматом кофе и специй. Четвертые хотят прочувствовать биение сердца современного города. Понятно, что всем угодить не получается. Опять же, не всем паломникам интересны исторические изыскания, идущие в разрез с их верой. Поэтому организованные экскурсии вынужденно оказываются довольно общими и поверхностными. В то же время частный экскурсовод, задав всего пару вопросов, способен запланировать уникальную экскурсию, выстроенную именно под ваши запросы.

Выбор гида


Вождение регулярных экскурсий — это рутинная работа большинства гидов. Но есть гиды, которым вполне достаточно работать на постоянных маршрутах с организованными экскурсиями — это более доходно, меньше головной боли и работы, все плюс-минус повторяется и не нужно заново создавать и придумывать новые маршруты, читая и изучая материал. Другие же стремятся разнообразить свою работу, они помнят, что гид — это не только ремесленник, но еще художник и актер. Такие гиды стараются подходить к делу творчески. Они читают материал, следят за последними исследованиями, создают новые маршруты или улучшают старые. Какого бы проводника вы выбрали — «затертую пластинку» или обладающего пытливым живым умом, задающего вопросы и ведущего диалог? Наконец, частный гид может оказаться еще и хорошим консультантом. Дать совет, как лучше распланировать отпуск и какие места, к примеру, посетить самостоятельно, помочь с выбором и заказом отеля или проверить расценки на прокат автомобиля. Следует понимать что путешествие за границу — это, прежде всего, приключение, и хотя современные технологии и коммуникации сделали его максимально безопасным и предсказуемым, никто не может с гарантией предсказать погоду или каприз монаха, решившего закрыть церковь раньше времени, перед самым вашим носом.


11 сентября 2021, 14:30     

Полностью согласна! Так хорошо провела время на экскурсиях с Иваном, он сделал их приятными и веселыми. Определенно рекомендую заглянуть на https://yaltaguide.ru и воспользоваться их услугами, вы узнаете лучшие места в Крыму и узнаете некоторые довольно интересные вещи о нем.


Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.
Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.