почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
29
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:


Начни общение сейчас, веди свой блог, выкладывай фотографии, публикуй свое мнение и читай мнения людей
создана:
 17 марта 2021, 14:29
От глобальных проблем к локальным: форум «Экология большого города» сделает акцент на региональных природоохранных практиках



Организаторы XX международного форума «Экология большого города», который пройдет в Санкт-Петербурге с 23 по 25 марта в Экспофоруме, приглашают участников сосредоточиться на региональных проблемах, которые имеют федеральное и международное значения. Об этом заявил зампредседателя комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности г. Санкт-Петербурга Иван Серебрицкий на
пресс-конференции в «Интерфаксе» 15 марта.


Международный форум «Экология большого города» пройдет в смешанном формате с очным и дистанционным участием. По словам организаторов, экспозицию форума составят 30 компаний-участников. Приехать в Петербурге планируют специалисты с Урала, Дальнего Востока, Крыма, Сибири, со всего Северо-Запада. Дистанционно в форуме примут участие в том числе представители Австралии, Германии.


Одним из мероприятий форума станет заседание секции «Экология и охрана окружающей среды» Экспертного совета при Комитете СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, в которой примет участие председатель Комитета Алексей Майоров и его заместитель Елена Зленко. Оно пройдет 24 марта с 10.00 до 13.30 и соберет представителей отечественных и международных институтов развития, банков, инвестиционных фондов, предприятий, федеральных и региональных органов власти. В рамках секции они обсудят инструменты зеленой модернизации и зеленого финансирования, которые можно применить в регионах России в формате пилотных проектов.


«Более 80% финансирования, предусмотренного на реализацию нацпроекта «Экология», должно быть сформировано за счет внебюджетных источников, поэтому важно находить действующие инструменты зеленого финансирования таких проектов. Идеи зеленых технологий и развитие рынка зеленых облигаций необходимы также в рамках других федеральных, региональных, отраслевых программ и отдельных производственных «зеленых» проектов», – напомнила руководитель секции «Экология и охрана окружающей среды» Комитета СФ Наталья Соколова, возглавляющая АНО «Равноправие», которая выступает соорганизаторами Форума.


По словам Соколовой, в завершение встречи участниками будет торжественно подписан меморандум о сотрудничестве в рамках реализации мероприятий по зеленой модернизации и зеленому финансированию в России. Ожидается, что его сторонами станут отечественные и международные институты развития, фонды и организации, например Центр Международного промышленного сотрудничества ЮНИДО.


Вместе с Комитетом СФ и Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности г. Санкт-Петербурга «Равноправие» также организует конференцию, посвященную реформам природоохранного законодательства. Мероприятие пройдет в два дня: 24 марта эксперты рассмотрят вопрос на федеральном уровне, а 25 марта – сделают акцент на актуальных требованиях в области охраны окружающей среды и природопользования в Санкт-Петербурге.


В завершающий день форума организаторы подготовили площадку, посвященную развитию экопросветительских инициатив. В частности, они представят опыт проведения Всероссийского Экодиктанта, который в 2020 году прошел в 85 регионах страны и собрал 2.8 млн участников. Проект возымел успех и за рубежом, поэтому в 2021 он получит статус международного и пройдёт 14-18 ноября.


Принять участие в мероприятиях форума может любой желающий бесплатно. Пройти электронную регистрацию на Форум можно по ссылке. Подробнее о Конгрессной программе – на официальном сайте Форума «Экология большого города».


 


Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.