почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
18
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:


Начни общение сейчас, веди свой блог, выкладывай фотографии, публикуй свое мнение и читай мнения людей
создана:
 15 апреля 2015, 15:22
Как улучшить свои навыки общения

Общение является навыком, который мы осваиваем еще в самом раннем детстве. Навык общения является самым сложным умением, которому мы не перестаем учиться всю свою жизнь.

Почему одни люди умеют без всяких проблем в считанные минуты найти общий язык и завоевать доверие совершенно чужих людей, а другие не могут договориться даже со своими родными? Почему одного, даже ничем вроде бы не блещущего человека, называют «исключительно приятным человеком», а другого — умницу, праведника и спортсмена — всячески избегают? Ответ на все эти вопросы один: эти люди имеют разные навыки общения. Эта статья о том, как улучшить свои коммуникативные возможности. Один из самых действенных и в то же время простых способов улучшения своих навыков общения можно выразить всего одним словосочетанием: будьте хорошим слушателем.

Все люди просто хотят быть услышанными, и даря им эту возможность, Вы сразу приобретете много друзей. Главное при этом не притворяйтесь: следите за мыслью рассказа, задавайте уточняющие вопросы, реагируйте на ключевые моменты. Иногда это бывает не так просто, особенно если Ваш собеседник не блещет ораторским мастерством. Что же, ничего даром не дается и если Вы по какой-либо причине захотели завоевать доверие этого человека, то надо чем-то жертвовать.

Кроме умения слушать, Вам могут пригодиться еще несколько советов, которые помогут улучшить навыки общения.

1. Никогда не перебивайте
Это свидетельствует об отсутствии уважения. Перебивая кого-либо, Вы ему явным образом сигнализируете: «Меня не волнует, что ты говоришь, я должен сказать гораздо более важные вещи».

2. Никогда не заканчивайте чужого предложения
Да, человеческая мысль намного опережает в скорости возможности речи и иногда так и хочется помочь собеседнику выразить мысль. На самом деле, сделав это, Вы не поможете, а покажете свои сомнения в умственных и ораторских способностях человека и вызовете в ответ только чувство досады. Так что лучше прикусите свой язык в такие моменты.

3. Парафраз
Если Вы хотите показать, что Вы действительно поняли кого-то, то просто повторите ключевую мысль собеседника. Прежде чем соглашаться на что-либо или выступать с протестом, просто зафиксируйте свое понимание услышанного. Половина недоразумений в мире происходят от того, что люди думают одно, говорят другое, а слушатели понимают третье.

4. Слушайте активно
Как уже было отмечено выше, особое значение имеет Ваша активность как слушателя. Покажите свою заинтересованность рассказом, реагируйте на слова рассказчика, и благодарность собеседника не заставит себя ждать.

5. Поддерживайте зрительный контакт
Не отводите взгляд на посторонние вещи, а сосредоточьтесь на говорящем. Глядя другому человеку в глаза, Вы скажете ему, что Вы заинтересованы в его рассказе. Прекратите все свои занятия и старайтесь не отвлекаться.


23 апреля 2015, 11:37     

главное в общении это искренность.. и желание понять


Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.
Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.