почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
27
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:


Начни общение сейчас, веди свой блог, выкладывай фотографии, публикуй свое мнение и читай мнения людей
создана:
 28 марта 2020, 20:10
Март 2020

7 марта 2020. Я заметил, что в последнее время стало трендом делать пакетированный чай из крупнолистового, размельчая его. Объяснение тому - лучшая экстракция в процессе заваривания при сохранении ароматических и вкусовых качеств при длительном хранении. Для себя я заметил еще одно достоинство размельчения крупнолистового чая - он начинает впитывать запахи. В частности, в свежеизмельченный крупнолистовой чай можно класть кусочки фруктов, и он отлично впитывает их аромат. Чтобы при этом не образовывалась плесень, я помещаю чай с кусочками фруктов в березовые туески, где смесь потихонечку сушится.


12 марта 2020. Я люблю ящериц. Не всех в одинаковой степени. И даже тех, кто мне более симпатичен, люблю по-разному. Игуан по-своему, "водяных дракончиков" - физигнатусов по-своему, василисков - по-своему. Общее, думаю, для этих ящериц - то, что они любят воду. И если игуанам вода нужна лишь в меру, иначе у них начинаются кожные заболевания, то водяные агамы и "васьки" чувствуют себя в террариуме с бассейном отлично. Ящерицы, как животные холоднокровные, вообще отзывчивы на тепло человеческих рук (хотя надо быть осторожными, некоторые, особенно молодь, могут "обжечься"), и при общении с ними выражение "тепло рук" начинает восприниматься по-иному.


21 марта 2020. С годами я стал более внимательным к окружающим людям и, если вижу умную мысль, то не только мотаю себе на ус, но обязательно делаю закладку, чтобы при случае процитировать и выразить свое уважение и благодарность автору. Но так было не всегда, и сейчас я, увы, никак не могу вспомнить, где же именно при обсуждении "вишневых чаёв", я наткнулся на замечательную мысль: "Вы думаете, что вишнёвые чаи делаются из вишен, вы ошибаетесь, все традиционные вишневые напитки делаются по большей части из листьев вишни, сушеных или ферментированных. Небольшой вишневый сад приносит часто скромный урожай, но вишневый лист он всегда дает в избытке." И эта мысль мне запомнилась и полюбилась. Сейчас преимущественно ферментируют иван-чай, но в силу своей любознательности я приобретаю из разных источников ферментированный чай из вишневого листа, и поразительно, насколько эти чаи могут быть разными. Подчас специфичными, но всегда очень приятными на вкус.


30 марта 2020. В связи с пандемией коронавируса мне вспоминается еще одна умная мысль: "Мы любим обсуждать болезни и почему-то редко думаем о здоровье". И меня эта мысль зацепила. Я подумал: "Все это странно. Даже само здоровье мы определяем как отсутствие болезней, а не наоборот, болезни как утрату здоровья". Ведь это будет не совсем правильно определять здоровье как нормальное функционирование всех систем в организме, при всей расплывчатости понятия "нормальное функционирование" необходимо добавить, что оно не должно нарушаться при негативных внешних воздействиях. Иными словами, в организме должны быть активными отрицательные обратные связи на всякое нарушающее гармонию его бытия воздействие. И, правда, о здоровье в этом смысле как о внутренней поддерживающей себя гармонии мы думаем гораздо меньше, чем о болезнях. Почему? - не знаю.



Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.