почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
28
воскресенье,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:


Начни общение сейчас, веди свой блог, выкладывай фотографии, публикуй свое мнение и читай мнения людей
archlife1
Записи в дневнике:
создана: 
2023-07-13 17:36

При покупке недвижимости или ведении бизнеса в Турции как для резидентов, так и для нерезидентов страны, необходимо понимать налоговую систему. От налогов на недвижимость до подоходного налога, Турция имеет комплексную систему налогообложения, которую требуется тщательно изучить. В данной статье мы предоставим подробный путеводитель по налогам в Турции, включая обзор ставок, процентов и основных правил, о которых должны знать физические и юридические лица. Турция работает по системе самооценки, в рамках которой налогоплательщики несут ответственность за отчетность о своих доходах и соблюдение налогового законодательства. В стране действует прогрессивная система подоходного налога, то есть ставка налога увеличивается по мере роста уровня дохода. Кроме того, в Турции вводятся различные налоги на имущество, товары и услуги, а также на корпоративные предприятия.


Налог при покупке недвижимости


"Tapu harc?" - это термин, используемый в Турции для обозначения платы за оформление титула права собственности на недвижимость. Это налог, взимаемый при передаче права собственности на недвижимость и оплачиваемый покупателем. При покупке или передаче недвижимости новому владельцу в Турции этот сбор должен быть уплачен соответствующим органам.


Размер "Tapu harc?" рассчитывается на основе объявленной стоимости недвижимости или оценочной стоимости, в зависимости от того, что выше. Ставка налога может варьироваться в зависимости от местоположения и стоимости недвижимости. Как правило, ставка составляет от 4% до 6% от объявленной или оценочной стоимости.


Налоги после покупки недвижимости


“Emlak Vergisi" - это термин, используемый в Турции для обозначения "налога на содержание недвижимости". Это местный налог, взимаемый с владельцев недвижимости на основе оценочной стоимости их имущества. “Emlak Vergisi” взимается местными муниципалитетами или округами, на территории которых находится недвижимость.


Ставка налога на недвижимость в Турции может варьироваться в зависимости от местоположения и стоимости объекта. Как правило, ставка налога составляет от 0,001% до 0,006% от оценочной стоимости недвижимости. Оценочная стоимость определяется местным муниципалитетом на основе таких факторов, как размер, местоположение и рыночная стоимость недвижимости.


Налоги при передаче права собственности и дарение


"Veraset ve ?ntikal Vergisi" - это термин, применяемый в Турции для определения налога на наследство и дарение. Это единовременно взимаемый налог от физических лиц на передачу собственности и имущества по наследству или в других формах, таких как дарение.


Ставки налога “Veraset ve ?ntikal Vergisi” варьируются в зависимости от отношений между сторонами, участвующими в передаче, и стоимости активов. Как правило, более близкие родственники, такие как супруги и прямые наследники, могут воспользоваться более низкими налоговыми ставками или освобождениями, в то время как более дальние родственники или неродственные лица могут столкнуться с более высокими налоговыми ставками.


Налог на наследство взимается по ставке 1–10 %, на дарение — 10–30 %.



Налог на собственность в Турции является важным аспектом в стране. В этом процессе покупки недвижимости и содержание наша компания Sky Turk Property, с многолетним опытом работы в сфере недвижимости, готова оказать вам необходимую помощь.