почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
28
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:


Начни общение сейчас, веди свой блог, выкладывай фотографии, публикуй свое мнение и читай мнения людей
создана:
 5 декабря 2022, 14:15
ПОЛУЧЕНИЕ АВТОРСКИХ ПРАВ

Как получить авторские права?


Авторское право возникает автоматически при создании произведения литературы, науки или искусства. Это комплекс прав, которые можно разделить на две группы: имущественные и неимущественные.
Имущественные права на произведение в российской практике называют исключительными. Они позволяют распоряжаться результатом интеллектуальной деятельности как угодно: например, тиражировать его, продавать, сдавать в прокат.
Неимущественные, или моральные права (в том числе право авторства), сводятся к следующему: никто не может выдавать чужой труд за свой, искажать его или впервые делать достоянием общественности без согласия автора. Они неотчуждаемы и действуют бессрочно.
Объектом авторского права могут стать книга, фотография, скульптура, картина, танец, пьеса, песня, программный код.


Можно ли зарегистрировать авторские права?
Не стоит беспокоиться о том, как получить авторские права: они по умолчанию принадлежат создателю произведения. Это установлено международным соглашением – Бернской конвенцией, которую подписала и Россия. Зарегистрировать авторское право невозможно, в том числе из-за того, что любая регистрация является национальной, а действие авторского права распространяется на все страны – подписанты Бернской конвенции.
В России есть одна процедура, похожая на регистрацию авторского права: это необязательная (добровольная) регистрация в Роспатенте компьютерной программы или базы данных. При этом исключительные права на программу возникают независимо от регистрации, но если она произведена, то передать права другому лицу без регистрации этого перехода нельзя.
Поэтому вопрос о том, как оформить авторское право, сводится к проблеме, как получить подтверждение приоритета в создании произведения.
Согласно Гражданскому кодексу, лицо, заявившее о своём авторстве, автором и считается, пока не доказано иное. Но что, если на произведение претендуют сразу двое? Или авторская работа используется без согласия правообладателя? Нередко тот, кто присваивает себе результат чужой творческой деятельности, считает себя правым. Особенно часто нарушаются авторские права в интернете. Юридически неграмотные пользователи считают, что если фотография или текст находятся в открытом доступе, они могут свободно разместить их в своём блоге или статье.
Это не так, и незнание закона не освобождает от ответственности. Нарушителей можно призвать к порядку и заставить:


  • прекратить использовать чужую интеллектуальную собственность;

  • компенсировать понесённые убытки в размере, установленном статьёй 1301 Гражданского кодекса РФ.

Некоторые споры удаётся решить в досудебном порядке, другие приходится рассматривать в зале суда. Задача автора или его правопреемника – доказать, что они владеют правом распоряжаться интеллектуальной собственностью. Для этого подойдут показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, разъяснения экспертов. Серьёзный аргумент для суда – добровольная регистрация авторских прав путём депонирования.


Как зарегистрировать произведение?
Когда говорят о возможности регистрации авторских прав, обычно имеют в виду депонирование произведения, составляющего объект права.
Депонирование означает хранение: копия интеллектуального труда лежит в архиве аккредитованной организации (например, Российского авторского общества) до востребования. В результате процедуры заявитель сможет получить свидетельство или сертификат. Документ подтверждает факт и дату депонирования объекта авторских прав. Если понадобится, он докажет авторство. При необходимости ООО «Союзпатент» может помочь зарегистрировать объекты авторского права путём их депонирования.
Также регистрация прав на произведение позволяет увеличить его капитализацию. Заказчику, приобретающему творческую работу, проще иметь дело с подрядчиком, авторские права которого аккуратно зарегистрированы и переданы по договору. Это защищает деловую репутацию компании и позволяет избежать каких-либо проблем в будущем.


Ещё несколько способов защиты
Доказать, что первоисточником и владельцем авторских прав на объект являетесь именно вы, можно и следующим образом.


  1. Удостоверить время предъявления документа у нотариуса: как правило, суд признаёт авторство за тем, кто предоставил более раннюю копию.

  2. Направить самому себе письмо или бандероль с материалами, использованными для создания объекта интеллектуальной собственности.

  3. Подтвердить наличие электронного файла в ВОИС.

Раскроем каждый из этих вариантов подробнее.


Удостоверение времени предъявления произведения у нотариуса
Прежде чем передать результаты своей интеллектуальной работы третьим лицам (например, издателю или продюсеру), можно подтвердить свой приоритет на произведение у нотариуса. Он исследует документ на предмет исправлений: каждое из них должно быть оговорено. Если всё в порядке, нотариус удостоверяет обе копии своими фамилией, именем, отчеством с указанием даты и времени предоставления документа. Один экземпляр он оставляет себе, а другой отдаёт автору.
Если кто-то злоупотребит доступом к вашей работе и использует её в нарушение ваших прав, вы сможете предъявить свою копию, доказав факт заимствования. Зарегистрированные у нотариуса документы являются весомым доказательством.


Письмо самому себе
Все материалы, подтверждающие авторство, можно отправить в виде письма или бандероли на свой адрес. Штемпель с датой отправки докажет, что к этому моменту вы уже обладали произведением. Письмо хранят не вскрывая, пока не дойдёт до судебного спора. Впоследствии, если факт авторства будет установлен судом, при возникновении новых споров можно будет ссылаться на его решение.
У такого способа защиты авторских прав есть минусы:


  • письмо может потеряться;

  • при повреждении конверта суд не примет его в качестве доказательства.

Кстати, когда речь идёт о цифровом контенте, подтверждением авторского права может служить запись на носитель. Если возникнет спор, экспертиза покажет, когда информация была зафиксирована.


Электронное депонирование в ВОИС
Этот способ депонирования любых объектов интеллектуальных прав появился в мае 2020 года. Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС), штаб-квартира которой расположена в Женеве, является мировым центром, обеспечивающим международное взаимодействие в сфере защиты интеллектуальных прав.
ВОИС (в английском сокращении – WIPO) предлагает онлайн-услугу, названную WIPO PROOF. Услуга в наибольшей степени подходит для владельцев авторских прав и позволяет однозначно подтвердить существование определенных компьютерных файлов в конкретный момент времени. Файлы могут содержать любую информацию: литературное или музыкальное произведение, программу, графический объект и т.д. ВОИС предлагает правообладателю так называемый WIPO PROOF токен, который позволяет подтвердить сохранность и неизменность задепонированной информации.
Учитывая авторитет ВОИС в области охраны интеллектуальной собственности, можно предположить, что сервис будет востребован. Однако о каком-то положительном опыте говорить пока, конечно, рано.


Какой способ защиты лучше выбрать?
Авторы обоснованно считают депонирование произведения в аккредитованной организации надёжным способом оформить свои права. Но можно использовать и несколько способов одновременно: например, до того, как зарегистрировать авторское право путём депонирования, отправить себе самому письмо со всеми материалами. Чем больше доказательная база, тем больше уверенности в защищённости интеллектуальной собственности.


5 декабря 2022, 14:17     

Обращались за регистрацией авторского права в бюро "Мой Патент" на https://mypatent.pro/ - сделали все качественно и быстро! Рекомендую!


Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.
Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.