почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
28
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:


Начни общение сейчас, веди свой блог, выкладывай фотографии, публикуй свое мнение и читай мнения людей
создана:
 5 августа 2022, 20:38
Плюсы и минусы жизни в Испании: что учесть при подготовке к переезду

Благодаря мягкому климату, развитой медицине и средиземноморской диете средняя продолжительность жизни в Испании — 81 год. Неудивительно, что именно эта страна привлекает эмигрантов со всего мира. Кроме русских, здесь много англичан, немцев, французов.


Испанию особенно любят люди предпенсионного возраста. Например, Хавею, небольшой городок на побережье Коста-Бланка, называют…«кладбищем европейских пенсионеров». Люди едут туда, чтобы провести старость с комфортом.


Переезд в Испанию — что ждет русского эмигранта


Если вы знаете Испанию только с туристической стороны и любовь к ней привела к решению переехать, советуем не торопиться. Отдыхать в стране и жить в ней — разные вещи. Внимательно изучите все плюсы и минусы жизни в Испании для русских, чтобы не разочароваться.


Плюсы жизни в Испании


Погода


Климат зависит от региона. В северной и центральной части страны зимы более прохладные. Но столбик термометра редко опускается ниже +2 градусов. Лишь в горных районах могут быть морозы до -8. Лето умеренно жаркое, вода в море прогревается до +22 градусов.


Любимое направление россиян — юго-восток Испании с мягким средиземноморским климатом. Зимы здесь теплые и короткие со средней температурой +10 градусов. Летом бывает довольно жарко — до +35, но в основном температура держится на уровне +25-+28 градусов.


Продукты


Испания радует свежими фруктами, ягодами и овощами даже зимой. Причем не «пластмассовыми» как в российских магазинах, а только что сорванными — спелыми и сочными.


Сезон клубники здесь начинается в январе, а пик созревания апельсинов — в феврале.


Для любителей рыбы и морепродуктов Испания — настоящий рай. Выбор огромный и все свежевыловленное.


Люди


Испанцы — дружелюбный народ, они не привыкли куда-то спешить и умеют наслаждаться жизнью. Уважительно относятся к пожилым людям и ценят семейные традиции. К иностранцам относятся с позитивом.


Даже, если не знаете испанского языка, смело обращайтесь к прохожим, если, например, заблудились. Вам постараются помочь жестами или с помощью переводчика.


Образование для детей


Ребенок может учиться в испанской или английской школе. Подход к обучению отличается от российского прежде всего тем, что в детях стремятся развить индивидуальность. Малышей учат не бояться высказывать свое мнение и относятся к ним с уважением.


Россияне загружены чуть ли не с детства ответственностью и серьезностью — такие маленькие старички. Начинается это со школы — с утра до вечера ты кому-то что-то должен, а то двойку получишь. Здесь в началке дети только играют, с учителем на «ты». Многие предметы носят практический характер, то есть детям объясняют, для чего нужно выучить, например, формулу. Чем именно тебе эта формула может быть полезна и в какой ситуации. Заинтересовывают.


Минусы жизни в Испании


Отопление


В Испании к центральному отоплению подключено только около 10% домов. Сдавать в аренду или продавать квартиру без батарей — абсолютно нормально. Новые дома и квартиры с хорошим ремонтом оборудованы индивидуальными отопительными приборами. В жилье эконом-класса скорее всего придется организовать обогрев самостоятельно — из-за высокой влажности зимой дома бывает холодно.


Выбор отопительных приборов широкий — масляные и электрические обогреватели, тепловые пушки, кондиционеры. Проблема в том, что все они работают от электричества, а в Испании оно дорогое.


Первая зима после переезда обычно самая тяжелая. В России мы привыкаем ходить дома в шортиках даже зимой, так как везде центральное отопление. В Испании никто не нагревает помещения до +25 градусов. Средняя температура зимой в испанской квартире — +18-19.


Обычно со второй зимы россияне адаптируются — привыкают ходить в теплых тапках и спать в теплой пижаме. После этого наоборот становится непривычно на родине из-за резкого перепада температур дом-улица. Такая ситуация начинает казаться ненормальной и даже нездоровой. Хочется попросить уменьшить обогрев, иначе щеки начинают гореть и чувствуешь себя некомфортно.


Испанские водительские права


Российские или международные водительские права подойдут только, если вы приехали в Испанию как турист или студент. Если у вас ВНЖ, то через полгода со дня получения карты резидента понадобятся испанские водительские права. Чтобы их получить нужно пройти обучение в испанской автошколе, выучить билеты и сдать экзамен по теории и вождению. Учат обычно на испанском, но можно найти и англоязычные варианты. 


Работа в Испании


Чтобы трудоустроиться в Испании иностранец должен оформить ВНЖ с правом работы. Это возможно только при заключении контракта с испанским работодателем. Получить его сложно.Тот, кто готов предоставить рабочее место, обязан доказать испанским властям, что на вакансию не претендуют испанцы. Скорее всего этого сделать не получится, так как в стране высокий уровень безработицы.


Средняя зарплата в Испании до уплаты налогов — 2 038 евро. Такие данные за 2021 год опубликовал Национальный институт статистики. По сравнению с 2020 годом она выросла на 2,8%.
В пятерку лидеров по величине заработка попали:


  • Мадридское сообщество — 2 579 евро;

  • Страна Басков — 2 564 евро;

  • Наварра — 2 485;

  • Каталония — 2 398 евро;

  • Астурия — 2 375 евро.

Как подготовиться к переезду в Испанию


Перед тем, как решиться на переезд, стоит взвесить все «за» и «против». С одной стороны — жизнь на солнечном побережье, свежепойманные морепродукты, возможность путешествовать по Евросоюзу без виз. С другой — расставание с друзьями, притирка к иностранным традициям, незнание языка.


Если вы решили, что переезду быть, вот несколько советов, которые помогут лучше адаптироваться в Испании.


Учите испанский язык


В Испании в основном говорят на испанском и довольно редко на английском. Чтобы чувствовать себя максимально свободно, начинайте изучать язык задолго до переезда. Освойте хотя бы ходовые разговорные фразы. Для этого достаточно заниматься 10-15 минут в день.


Можно пользоваться специальными мобильными приложениями для изучения иностранных языков, но лучше все же нанять репетитора. Продолжить обучение сможете в Испании на языковых курсах.


В некоторых городах Испании, например, в Торревьехе довольно много русских. Там слабый испанский ощущается не так остро. Но для полноценной адаптации уверенное знание языка все равно необходимо. Без него вы не сможете завести интересные знакомства среди местных, ходить в театры или кино, сложно будет путешествовать по стране.


Определитесь, где хотите жить


Планируя переезд, рекомендуем заранее изучить особенности испанских регионов. Кому-то ближе небольшой городок в тихом пригороде по типу Хавеи или Кальдес-д’Эстрак, а кого-то тянет в мегаполис — Барселону, Валенсию.


Найдите школу ребенку


Если вы собираетесь переезжать с несовершеннолетними детьми, то заранее выберите для них школу. По испанскому законодательству дети с 6 до 16 лет обязаны учиться.


Без документов о приеме ребенка в учебное заведение вам не одобрят прошение о ВНЖ.


Выберите квартиру


Если решили купить квартиру или дом в Испании, рекомендуем не спешить, а сначала взять жилье в аренду. Уже по приезду сможете спокойно выбрать то, что нравится и понять, в каком регионе хотите жить.


Арендовать недвижимость в Испании можно удаленно. Риэлтор предложит несколько вариантов по вашим предпочтениям. На те квартиры, которые вам понравятся, он снимет подробный видеообзор.


Единственный минус — оплату за месяц аренды у вас вероятнее всего попросят до подписания договора. Испанцы так страхуются, потому что не доверяют иностранцам. Дело в том, что по испанским законам выселить арендатора очень сложно.


5 августа 2022, 20:43     

После того, как вы пустили корни в новой стране, вполне естественно, что вы можете подумать о том, чтобы сделать ее более официальной и подать заявление на постоянное проживание. И, если вам случится жить в Испании, это может быть очень заманчиво. В конце концов, стране есть что предложить эмигрантам; включая живую и яркую культуру , многочисленные исторические достопримечательности и невероятную кухню . Но помимо этих привилегий, вы можете наслаждаться отличной системой здравоохранения, разумной стоимостью жизни и потрясающими природными ландшафтами. Поэтому неудивительно, что многие эмигранты стремятся переехать в Испанию. Получение постоянного вида на жительство в Испании дает множество преимуществ. Обратитесь за помощью к https://spain-residence.com/, чтобы понять все тонкости получения статуса постоянного жителя Испании.  


Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.
Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.