почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
28
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:


Начни общение сейчас, веди свой блог, выкладывай фотографии, публикуй свое мнение и читай мнения людей
создана:
 23 марта 2022, 16:38
Как выбирать сувениры: 5 советов для идеального интерьера

Гид для настоящих охотников за интерьерными сокровищами: в каких точках планеты продаются самые красивые предметы ручного труда и как с умом интегрировать их в домашнюю обстановку


Нужно ли наполнять дом интерьерными находками из путешествий? Обязательно! Ведь наш дом – отражение нас самих и нашей биографии. Есть только один минус в любви к сувенирам: безделушки, которые казались такими красивыми под ярким солнцем Мексики или среди разноцветья арабского рынка, будучи привезенными в маленькую квартиру, обычно бестолково собирают пыль на полках или ютятся в ящиках комода. 


Чтобы вещи, купленные в поездках, стали функциональной деталью или изящным акцентом в интерьере, важно подходить к шопингу с умом: мы собрали для вас 5 советов, как правильно выбирать сувениры. И попросили дизайнера и декоратора Ольгу Шаповалову поделиться списком лучших покупок, которые можно сделать в разных частях света.  


Правило №1: сделайте небольшое исследование


Каждая страна славится собственными художественными промыслами и ремеслами. Например, Вьетнам – родина лакированных шкатулок и подносов. На Бали покупают резные деревянные скульптуры и картины местных художников, из Индии принято везти кашмирские ковры и изделия из слоновой кости. Пробка и керамика из Лиссабона, муранское стекло и карнавальные маски из Венеции – любителя сувениров поджидает множество соблазнов. 


Поэтому не поленитесь внимательно изучить местность, в которую вы направляетесь: вы обязательно найдете там уникальные предметы ручной работы. И, возможно, даже слегка измените маршрут, чтобы приехать за интересными вещами прямо в мастерскую.


Правило №2: руководствуйтесь пользой


Проанализируйте ваш интерьер – чего в нем не хватает? Перед поездкой неплохо составить список вещей, которые давно нужно купить, но руки почему-то не дошли. Из дальних странствий можно привезти предметы, которых не будет больше ни у кого, да еще и по очень приятной цене. 


Обратите внимание на столовые приборы, полотенца, посуду, кашпо – эти покупки в любом случае пригодятся в быту. Возможно, вы отыщете в путешествии светильник нужного цвета или размера или красивый текстиль – главное, чтобы это были функциональные вещи, которые вы будете использовать ежедневно.  


Правило №3: подбирайте оттенки


Не увлекайтесь спонтанными интерьерными покупками, даже если цены очень соблазнительные – чаще всего такие тревел-трофеи совершенно не вписываются в обстановку квартиры, в первую очередь, из-за цвета. 


Уезжая в путешествие, составьте цветовую карту вашего интерьера – так вы сразу поймете, что ядовито-синих или, к примеру, медово-золотистых оттенков при выборе мебели и декора стоит избегать. Если сомневаетесь – возьмите ту же вещь, но в нейтральной гамме. Пусть цвет будет неброским, зато игра фактур – выразительной: отбрасывающая тень резьба, рустикальные поверхности вроде состаренного дерева или кованой латуни – возможно, это как раз то, что подойдет для вашего дома. 


Правило №4: не разбрасывайтесь по мелочам


Умеренность в покупках, особенно заграничных – золотой стандарт, особенно когда речь идет об интерьере. Если в путешествии вы одержимы шопингом – забудьте о мелких сувенирах: как правило, их очарование поблекнет по возвращении домой, и хорошо, если вам удастся их раздарить. Чтобы не тратить деньги и время, поставьте себе целью разыскать в поездке всего лишь один – но действительно ценный предмет. 


Не страшно, если он будет внушительных размеров – службы доставки работают по всему миру. Главное, не промахнитесь с размерами, чтобы скульптура или шкаф влезли в вашу комнату (список габаритов помещения лучше возить с собой).


Правило №5: доверяйте себе 


Не слишком полагайтесь на персонал отеля и гидов – они могут отвлечь вас от действительно стоящих вещей, работая посредниками по продаже сувенирных безделушек. Также имейте в виду, что в большинстве лавочек и на рынках цены завышены вдвое, втрое и даже в десять раз – поэтому не стесняйтесь торговаться. 


Если же погоня за предметами интерьера показалась вам слишком сложной наукой, и вы привезли домой только фотографии и горсть ракушек, то смело выставляйте их напоказ в качестве сувениров. Напечатайте и поставьте фото в рамках на узкую полку, заключите раковины в красивые стеклянные сосуды – и в вашей квартире на весь год поселится круизное настроение. 


Хит-лист от профессионала: что привезти из отпуска 


Что привозят дизайнеры из путешествий? Предметы, которые станут изюминкой интерьера, привнесут в дом положительную энергию и изо дня в день будут напоминать о путешествии. Шорт-лист лучших находок составила дизайнер и декоратор Ольга Шаповалова.


1. Французский чай


Чай Mariage Freres, гордость французской бакалеи. Он славится не только отменным вкусом, но и традиционными емкостями для хранения, которые не меняются уже более ста лет. Черные банки с культовым гербовым логотипом украсят любую кухню. Обратите внимание на чай Tsar Alexandre – он был создан в честь Александра I.


2. Китайская керамика 


Китайские антикварные вазы в традиционной бело-синей гамме – они чаще всего расписаны рисунками на тему любви и гармонии. В Азии верят, что эти вазы несут положительную энергию в дом. А в Европе это просто одно из самых изысканных интерьерных украшений. 


3. Дальневосточные статуэтки


Собачки Фу или Небесные львы Будды, с пышными гривами, из блестящей бронзы, керамики, слоновой кости – их ставят только в паре друг с другом. Считается, что они защищают дом – и символизируют мужское и женское начало. Небольшие статуэтки можно использовать как держатели для книг.


4. Гравюры – украшение домашних галерей


Гравюры в элегантной раме всегда интересно смотрятся в интерьере. Сюжеты могут быть самые разнообразные – исторические, ботанические, пейзажи, портреты, жанровые сценки. Не допускайте прямого попадания солнечных лучей, чтобы подольше сохранить первоначальный вид оттиска.


5. Свет мой, зеркальце


В поездках по Европе я часто встречаю роскошные девичьи зеркала с ручками. У меня появилась идея использовать их для оформления стен. Композиция из трех и более предметов оживит интерьер и визуально расширит помещение.


6. Кругосветный кофе


Отличная покупка – кофейная пара. Например, в коллекции New Wave Caff? Cities of the World от Villeroy & Boch есть кружки для чая и кофе с изображением карт и символов столиц мира. Каждое утро вы сможете вспоминать о путешествии.


7. Знание – сила


Книги на журнальном столике тоже могут стать ярким и своеобразным украшением интерьера. Выбирайте крупные книги, отражающие ваши интересы – пусть это будут издания об искусстве, архитектуре, дизайне, фотографии.


8. Аромат странствий 


Обязательно привозите из путешествий парфюмерию, благовония и душистые специи. Я люблю покупать духи Serge Lutens в парижском Пале-Рояль. Только здесь они продаются во флаконе в форме хрустального колокольчика. И на нем можно выгравировать свои инициалы. 


9. Девичьи сокровища


Шкатулок мало не бывает – их можно использовать для хранения драгоценностей, заколок, запонок. Часто такие вещи могут служить украшением дома сами по себе.


10. Живые цветы


На знаменитом цветочном рынке Амстердама Bloemenmarket продаются сотни разновидностей живых растений. Рекомендую приобрести луковицы тюльпанов и семена мяты. Цветы оживят интерьер, а традиционный голландский чай из свежей мяты с добавлением меда согреет вас.


23 марта 2022, 16:50     

Самое главное, что нужно иметь в виду при покупке сувенира — это человек, для которого вы покупаете его. Если ваша мама не любит безделушки, а вы покупаете ей резьбу по дереву, или ваш друг придирчив к одежде, а вы покупаете ему свитер, то подарок, скорее всего не будет оценен. Избегайте такого исхода, адаптируя свою покупку к интересам одариваемого. На https://www.pravpost.ru/ вы можете подобрать что-то подходящее. 


Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.
Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.