почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
24
среда,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:


Начни общение сейчас, веди свой блог, выкладывай фотографии, публикуй свое мнение и читай мнения людей
создана:
 17 марта 2022, 10:01
Современные заборы для частного дома

Обзор современных видов заборов для загородного дома, коттеджа. О преимуществах и недостатках заборов различных типов.


Современные заборы для частного дома — это ограждающие конструкции, которые должны отвечать всем требованиям владельца участка. Забор для загородного дома может быть сплошным, светопрозрачным или комбинированным. Характеристики ограждения зависят от его конструкции и материалов, которые используются для его возведения. Чтобы определить, какой забор выбрать для дачи или загородного дома, нужно учитывать место расположения и ландшафт участка, дизайн дома и стиль окружающей застройки.


Варианты заборов для частного дома


Если рядом с дачей или коттеджем проходит железная дорога или оживленная автотрасса, то оптимальным способом защиты от шума будет установка высокого глухого забора из шумоизоляционных материалов. Это камень, бетон, кирпич, профнастил, поликарбонат, сплошные деревянные панели.


Для дачного участка лучшим выбором будет забор из материалов, которые не мешают естественному освещению и циркуляции воздуха. Речь идет о деревянном и металлическом штакетнике, сварной сетке, рабице, сетке Гиттер, профильной трубе.


При выборе забора нужно помнить, что по лицевой стороне участка можно устанавливать ограждения и ворота любого типа — как светопрозрачные, так и сплошные. Между двух участков разрешается ставить только сетчатые или решетчатые заборы. Однако, если договориться с соседями и получить их письменное согласие, то можно построить по меже сплошной забор из любых материалов.


Красивые заборы для частных домов


Забор перед домом должен быть прочным, надежным, устойчивым и, конечно же, красивым. Большой выбор материалов и вариантов конструкций открывает широкие возможности для дизайна и проектирования заборов и ограждений.


Деревянные заборы


К деревянным относятся такие виды заборов, как штакетник, плетенка, елочка, шахматка, решетка, сплошные заборы из доски, ограждения из горбыля.


К преимуществам заборов из дерева можно отнести:


  • Экологичность. Древесина не раскаляется под прямыми солнечными лучами, что очень важно, если по периметру участка расположены клумбы и грядки, растут ягодные кустарники.

  • Экономичность. Легкой деревянной конструкции не нужен бетонный фундамент, а значит можно сэкономить на земляных работах и материалах для основания.

  • Эстетичность. Ограждение из дерева легко вписывается в любой ландшафт. Большой выбор вариантов дизайна позволяет спроектировать красивый и функциональный забор, который защищает участок от незваных гостей и гармонирует с отделкой коттеджа.

Главные недостатки деревянных заборов — небольшой срок службы и необходимость регулярного ухода. Дерево плохо переносит повышенную влажность и сезонные перепады температуры. Чтобы увеличить срок эксплуатации ограждений, их нужно регулярно красить, раз в три года обрабатывать комбинированными составами, в которые входят антисептики и антипирены.


Заборы из профлиста


Профнастил — один из самых распространенных материалов для строительства ограждений.


Своей популярности заборы из металлопрофиля обязаны таким качествам, как:


  • Прочность. Стальной лист с фигурным профилем обладает пространственной жесткостью, стойкостью к деформации и нагрузкам на изгиб.

  • Устойчивость к внешним факторам. Профнастил бывает с оцинкованной поверхностью и с полимерным покрытием. Горячеоцинкованная сталь и листы с защитно-декоративным покрытием отличаются высокой стойкостью к коррозии и влаги.

  • Практичность. После установки забора его не нужно красить или обрабатывать защитными составами. Смыть с поверхности грязь или пыль можно водой из садового шланга.

Профлист выпускается любых цветов и оттенков по таблице RAL. Забор можно сделать из однотонных листов или приобрести профнастил с текстурированным рисунком «под дерево».


Минус глухих заборов из листовой стали — это высокая парусность. В районах с сильными и частыми ветрами рекомендуется устанавливать ограждения из профнастила на бетонный ленточный фундамент или на винтовые сваи.


Заборы из сетки


Самые популярные типы заборов из сетки — это модульные заборы из сетки 2D и 3D, ограждения из сварной сетки, рулонные и секционные ограждения из рабицы с оцинковкой, в ПВХ или с полимерным покрытием.


Плюсы сетчатых заборов:


  • Светопрозрачность. Ограждения из сетки имеют нулевую парусность, не мешают участку проветриваться и свободно пропускают солнечный свет, что обеспечивает сохранение естественного микроклимата.

  • Доступность. Можно установить на даче недорогой рулонный забор из сетки рабицы или выбрать для загородного участка антивандальное ограждение из сетки Гиттер с «антиподкопом».

  • Простой монтаж. Рулонные и секционные заборы из сетки имеют небольшой вес и устанавливаются очень быстро. Модульные ограждения из сетки Гиттер собираются по типу конструктора, без применения сварки.

Забор из сетки с оцинковкой и декоративным покрытием не ржавеет, не требует ухода, сохраняет первоначальный внешний вид и защитные свойства в течение всего срока эксплуатации.


Светопрозрачность является как преимуществом, так и недостатком сетчатых ограждений. Чтобы закрыть частную территорию от любопытных взглядов, фасадные секции 3D забора дополнительно закрывают непрозрачным или полупрозрачным поликарбонатом.


Заборы из поликарбоната


Ограждения из сотового или монолитного поликарбоната имеют простую и одновременно надежную конструкцию. Заборы этого типа представляют собой каркасы из профтрубы или стального уголка, заполненные листами пластика.


Ограждения из поликарбоната имеют целый ряд преимуществ:


  • Защита от шума. Высокий сплошной забор из листов термостойкого пластика хорошо защищает огражденную территорию от уличного шума и пыли.

  • Атмосферостойкость. Поликарбонат не боится дождя, не трескается от жары и мороза, не разрушается под действием прямых солнечных лучей.

  • Доступность. Такие ограждения относятся к самым бюджетным, поэтому их часто устанавливают на садовых и дачных участках.

Пластиковый забор на металлическом каркасе не требует ежегодной покраски или специального ухода. Достаточно по мере загрязнения промывать его поверхность водой из шланга или минимойки.


Светопрозрачность листов зависит от их цвета. Для установки заборов используется прозрачный поликарбонат, который пропускает до 80% света, бронзовый и серебристый со светопрозрачностью 40% и 18% соответственно.


Единственный недостаток недорогих заборов из поликарбоната — это небольшой срок службы. Через 10-12 лет заполнение пролетов придется заменить, так как поликарбонат имеет ограниченное количество циклов промерзания.


Заборы из металлического штакетника


Из двухстороннего евроштакетника получается оригинальный и интересный забор. Ламели прикручивают к лагам на расстоянии друг от друга в шахматном порядке. Такие ограждения отличаются низкой парусностью, но при этом не просматриваются и со стороны выглядят, как сплошной забор.


Плюсы металлоштакетника:


  • Прочность. Ламели из стальных полос с ребрами жесткости имеют большой запас прочности и способны противостоять серьезным нагрузкам на изгиб.

  • Ремонтопригодность. В случае деформации одной или нескольких ламелей не нужно менять весь пролет. Поврежденные элементы убирают, а на их место прикручивают новые.

  • Долговечность. Срок службы металлических ограждений с двойным защитно-декоративным покрытием составляет 50 лет.

Евроштакетник производится самых разных цветов и оттенков. Для забора можно приобрести как однотонные ламели, так и штакетник с имитацией фактуры дерева.


Недостатки ограждений из металлического штакетника — довольно высокая стоимость материала и дорогостоящий крепеж, особая точность в монтаже.


Заборы из профтрубы


Забор изготавливается из профтрубы 20х20 мм, для лаг используют трубы 40х20 мм. Для опорных столбов применяют профильную трубу 60х60 мм. Секции изготавливают с применением сварки. Они могут иметь самый разнообразный дизайн — прутья в секции могут идти параллельно друг другу или образовывать сложные геометрические орнаменты. Такие заборы часто украшают пиками и декоративными коваными элементами. Для защиты от коррозии металл покрывают грунт-эмалью, красят молотковой, масляной, алкидной или акриловой краской.


Плюсы ограждений из профильной трубы — высокие защитные свойства, прочность, долговечность, устойчивость к воздействию внешних факторов. Минусы — такой забор хорошо просматривается, поэтому сохранить конфиденциальность на огороженной территории не получится. Решением этого вопроса будет строительство комбинированного забора, у которого часть секций закрыта листами непрозрачного поликарбоната.


Заборы из кирпича


Для возведения кирпичных заборов в современном стиле применяются самые разные виды кирпича — от керамического и силикатного до шамотного и клинкерного. Элитные заборы строят из гладкого, фактурного, рустированного, торкретированного или фигурного кирпича.


Плюсы кирпичных заборов:


  • Надежность. Высокие кирпичные стены на бетонном фундаменте обладают высокой механической прочностью и обеспечивают надежную защиту.

  • Эстетичность. В строительстве оград применяются технологии декоративной кладки, используются трапециевидные, каплевидные, полукруглые элементы.

  • Длительный срок службы. При условии грамотного проектирования и правильного монтажа такой забор простоит не меньше 50 лет.

К недостаткам можно отнести высокую стоимость материалов и строительно-монтажных работ. Чтобы обеспечить устойчивость тяжелой кирпичной конструкции, потребуется закладка бетонного фундамента, что заметно увеличивает смету строительства.


Заборы из камня


В эту группу входят габионы и пергоны, заборы, сложенные из камня, ограждения из бетона, облицованные бутом, доломитом, известняком, песчаником.


Плюсы каменных заборов:


  • Эстетичность. Такие заборы прекрасно вписываются в ландшафт любого участка. Натуральный камень хорошо сочетается с деревом, металлом, декоративной штукатуркой.

  • Прочность. Конструкции из камня обладают влагостойкостью, устойчивостью к воздействию прямых лучей солнца, высоких и низких температур, стойкостью к деформации и комбинированным нагрузкам.

  • Долговечность. Каменный забор прослужит 60-70 лет без капитального ремонта или замены.

Минусы:


  • для работы с таким материалом непросто найти хорошего опытного мастера;

  • ограждениям из природного камня нужно массивное основание, поэтому сэкономить на строительстве фундамента не получится.


17 марта 2022, 10:04     

Надежность и долговечность металлического ограждения от https://tfence.ru/ — одна из самых частых причин его покупки. Разработанная с учетом долговечности и превосходной прочности, конструкция является лучшей среди своих конкурентов и рассчитана на долгий срок службы.


Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.
22 марта 2022, 08:14     

I think this is an informative post and it is very useful and knowledgeable. therefore, I would like to thank you for the efforts you have made in writing this article. totosugar.com


Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.
22 марта 2022, 09:43     

I think this is an informative post and it is very useful and knowledgeable. therefore, I would like to thank you for the efforts you have made in writing this article. muktisugar.com


Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.
22 марта 2022, 10:49     

I think this is an informative post and it is very useful and knowledgeable. therefore, I would like to thank you for the efforts you have made in writing this article. jsh-solution.com



Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.
Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.