почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
20
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:


Начни общение сейчас, веди свой блог, выкладывай фотографии, публикуй свое мнение и читай мнения людей
создана:
 3 марта 2022, 16:52
Нейробиолог назвала четыре неочевидных преимущества занятий спортом

Среди очевидных преимуществ физических упражнений — крепкий сон, здоровое сердце и подтянутое тело. Но люди редко задумываемся о воздействии тренировок на самый важный орган — мозг. Нейробиолог и профессор Нью-Йоркского университета Венди Сузуки рассказала, как занятия спортом улучшают когнитивные способности человека и помогают ему прожить дольше.


1. Тренировки уменьшают тревожность


Исследования показали, что при каждом движении множество полезных нейротрансмиттеров, среди которых дофамин и серотонин, попадают в мозг. Эти вещества способны уменьшить тревожность и депрессию.


Достаточно всего 10-30 минут физической активности в день, чтобы поднять себе настроение. Нет клубной карты в фитнес-зале? Тогда прогуляйтесь или выберите лестницу вместо лифта. Сузуки пишет, что когда ей совсем не хватает времени, она просто несколько раз обходит свой стол в столовой.


2. Тренировки улучшают концентрацию


В одном из своих лабораторных экспериментов Сузуки выяснила, что даже одна тренировка может повысить концентрацию. После тренировки в 30 минут эффект длится минимум 2 часа. Лучше всего сделать выбор в пользу активности, которая ускорит сердцебиение, например, быстрой ходьбы, бега, плавания, езды на велосипеде, игры в теннис или прыжков со скакалкой.


Кроме того, как показали исследования, эти упражнения могут улучшить скорость реакции.


3. Тренировки способствуют росту новых клеток в мозге


Ученые обнаружили, что физические упражнения способствуют нейрогенезу, то есть появлению новых клеток в мозге. Это особенно важно для улучшения когнитивных способностей.


Во время экспериментов на крысах и мышах ученые выяснили, что бег ускоряет создание новых клеток мозга в гиппокампе, отвечающем за работу памяти. Физические упражнения могут также улучшить здоровье и работу синапсов между нейронами, что позволит мозговым клеткам лучше взаимодействовать.


4. Тренировки защищают мозг от старения и нейродегенеративных заболеваний


Представьте, что ваш мозг – это мышца: чем больше вы ее нагружаете, тем лучше она будет работать. Исследования показали, что регулярные занятия спортом увеличивают размер гиппокампа и префронтальной коры, которые подвержены возникновению таких нейродегенеративных заболеваний, как деменция или болезнь Альцгеймера.


Разумеется, тренировки не могут остановить старение, однако они способны заметно его замедлить. При этом не обязательно становиться триатлонистом, достаточно всего три тренировки в неделю по 30 минут. Больше всего пользы принесут аэробные упражнения, которые ускоряют сердцебиение и насыщают ваш мозг кислородом.


Если это количество тренировок пока вас пугает, начните заниматься по несколько минут в день и наращивайте время на 5-10 минут каждую неделю. Не забывайте про домашние активности, интенсивное мытье полов или уборка листьев тоже считаются.


3 марта 2022, 17:19     

Для меня фитнес — это, прежде всего, хорошее самочувствие и способность двигаться без боли. Главное заключается в том, чтобы чувствовать себя здоровым и быть в достаточной форме, чтобы заниматься тем, чем вы хотите заниматься, и вести тот образ жизни, который вы хотите. Я рада, что в свое время мне порекомендовали клуб https://atlet-gomel.by/, где я тренируюсь и по сей день и вам рекомендую. 


Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.
Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.