почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
29
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:


Начни общение сейчас, веди свой блог, выкладывай фотографии, публикуй свое мнение и читай мнения людей
создана:
 20 октября 2021, 11:31
Описание государственного флага Австрии, как он выглядит и значение

Австрийская республика расположена в Центральной Европе. Это динамично развивающаяся процветающая страна, заявившая о нейтралитете и не участвующая в военных блоках. Интересна история флага Республики Австрия – бело-красный символ государства относят к числу старейших в Европе и мире. Несмотря на бурную историю страны, австрийцы сохранили свой флаг в том виде, в котором он появился в далеком 12 веке.


Как выглядит государственный флаг Австрии


Государственный символ Австрии – полотнище с тремя равными горизонтальными полосами. Между двумя полосами красного цвета находится белая. На официальных церемониях поднимают флаг, пропорции которого считаются традиционными, то есть отношение длины к ширине 3 к 2


Но в регламентах Австрийской республики строгих предписаний по размерам флага нет. Разрешено использовать знамена с любыми соотношениями сторон и равными по ширине полосами.


Значение цветов национального австрийского флага


Цветовая гамма символа Австрии традиционна для европейских государств. Белый и красный присутствуют на флагах большинства христианских стран. Цвета австрийского флага имеют исторические корни и современную трактовку, признанную официальной.


Красный цвет интерпретируется как символ свободы, борьбы за суверенитет страны, кровь австрийцев, пролитую на полях сражений. Белый цвет – знак обретенной свободы, свержения монархии и становления республики.


По утвержденной государственной версии, белая полоса является символом главной реки Австрии – Дуная, который течет по всей территории страны с запада на восток.


История появления


Красно-белый штандарт стал государственным символом Австрии в октябре 1919 года, когда монархия Габсбургов, называемая Австро-Венгрией, распалась. Было объявлено о создании республики Австрия, официальным стал бело-красный стяг.


Молодое государство в качестве государственного символа выбрало исторический флаг, который был штандартом династии Бабенбергов. Легенда сообщает, что один из представителей древней австрийской фамилии, герцог Леопольд V, был участником крестовых походов. В конце 12 века он участвовал в кровопролитных боях за Гроб Господень.


Одежды герцога все были залиты кровью – своей и вражеской. Раздевшись после страшной битвы, Леопольд увидел, что белой осталось только полоса белой рубахи под поясом. Леопольд Бабенберг сделал полотнище с сочетанием красно-белых полос фамильным штандартом династии, особенно укрепившей свою власть в 18-19 веках.


История австрийских земель и флаг Бабенбергов


Историческое название Австрия (?sterreich) появилось в середине 10 века. Бабенбергская династия правила землями на протяжении почти 3-х веков (976-1246). Выбранный Леопольдом V штандарт стал официальным флагом герцогских земель.


После перехода территории под власть Габсбургов независимость была утеряна, штандарт Леопольда потерял статус государственного флага. Эрцгерцогство Австрийское входило в состав Священной Римской империи почти 6 веков. Государство Габсбургов постоянно наращивало территории, особенно много земель прибыло в 18 веке. Все эти годы стяг Леопольда был эмблемой герцогства Австрийское.


В 19 веке Габсбурги начинают терять земли, а сама империя получает название сначала Австрийской, а затем Австро-Венгрии.


Интересно: 35 лет, начиная с 1880 года, красно-белый штандарт Леопольда использовали в империи Габсбургов как символ военно-морских сил империи.


Век 20


В 1918 году Австрия освободилась от ненавистных Габсбургов, обрела независимость и выбрала в качестве государственного штандарта древнее знамя Бабенбергов. Но соседняя Германия уже готовилась стать властелином мира, и в 1938 году австрийские земли попали под власть нацистов. О флаге независимого государства пришлось забыть. Гитлеровское правительство повсеместно активно внедряло нацистскую символику.


Победа над фашизмом позволила освобожденной Австрии вернуть государственный символ. Повторное утверждение национального флага произошло весной 1945 года. Некоторые уточнения в регламенты, описывающие внешний вид и правила использования, сделаны правительством в 1948 году.


Интересные факты


Дополнительные факты о государственных символах Австрийской республики:


  1. 9 земель Австрии имеют собственные штандарты. У каждой территории есть свои цвета, в которых и выполнены знамена. Флаг Верхней Австрии – бело-красное полотнище с горизонтальными полосами. На штандарте Нижней Австрии 2 горизонтальных полосы – голубая и желтая. Местные штандарты поднимают правительственные органы земель на официальных мероприятиях.

  2. Гимн страны утвержден в октябре 1946 года. Музыкальная основа – последнее произведение австрийского гения Моцарта. Текст написан позднее – в 1947 году.

  3. В знак признания ведущей роли Австрийского эрцгерцогства в империи, Габсбурги часто использовали красно-белый стяг Бабенбергов вместе с собственным штандартом в черно-золотых цветах.

  4. Официальным языком страны является немецкий. В землях используются также региональные языки, в том числе венгерский и словенский.

  5. Датчане и австрийцы продолжают спор о том, чей флаг древнее. Оба государственных символа историки относят к раннему средневековью.

  6. Столица страны – Вена. В городе проживает более полутора миллионов человек. Австрийская столица считается одним из культурных центров Европы, историческая часть включена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Первые подтвержденные упоминания о городе относятся к 9 веку. Являлась резиденцией Бабенбергов, затем – центром империи Габсбургов.

По принятым в стране законам, стяги с гербом разрешено использовать только федеральной власти. Земли на официальных мероприятиях поднимают свои штандарты и национальный флаг.


Исторические и альтернативные флаги


Династический штандарт Бабенбергов с приходом к власти Габсбургов сменился на знамя императоров. Самая влиятельная и мощная королевская фамилия Европы активно продвигала свой символ – двухцветное полотнище в черно-золотых тонах. Но австрийским землям разрешалось использовать стяг Бабенбергов в неофициальном порядке, его поднимали вместе с имперским.


Австро-Венгрия представляла собой унию двух стран, государственный штандарт был объединением двух флагов. На полотнище находились также австрийский и венгерский гербы.


В 1934 году был разработан особый флаг Отечественного фронта (Vaterl?ndische Front), который приравнивали к государственному. В центре красно-белого полотна поместили стилизованный под свастику крест, со стороны древка – бело-зеленый треугольник. Он просуществовал до 1938 года.


Сейчас Австрия имеет 2 официальных флага – национальный и государственный. Гражданский используют повсеместно – это трехполосное полотнище в национальных цветах.


Государственный штандарт украшен гербом страны и используется только властными структурами. Герб страны – черный орел, взгляд которого устремлен на запад. Голова украшена золотой короной. Щит в цветах Австрии прикрывает грудь гордой птицы. В лапах – серп и молот из золота. Обрывки разомкнутой цепи на лапах обозначают обретенную народом свободу и суверенитет.


Флаг Австрийской республики – символ независимого государства с древней историей. Народ Австрии свято чтит своих предков, гордится их подвигами и достижениями, поэтому государственный символ пережил века и обрел новую жизнь в современной успешной и демократической стране.


20 октября 2021, 11:38     

Я читал на https://flag-gimn.ru/austria/ что на Австрийский флаг и Литовский похожи между собой, только отличия в оттенках и рамераз полосок.


Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.
Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.