почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
20
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:


Начни общение сейчас, веди свой блог, выкладывай фотографии, публикуй свое мнение и читай мнения людей
создана:
 1 октября 2021, 17:47
Как выбрать коммутатор?

Коммутатор – это устройство, которое объединяет несколько узлов компьютерной сети. Он отвечает за эффективность и безотказность работы интернет-соединения на конкретном объекте (например, в офисе). Как подобрать коммутатор?


Тип


  1. Неуправляемые модели работают только в автоматическом режиме – они не предусматривают ручной настройки. Также в них нет возможности обновления ПО. Устройства подходят для случаев, когда необходимо организовать сеть между несколькими компьютерами, причем перед пользователями не стоит задача регулировать скорость на некоторых портах или приоритизировать трафик.

  2. Управляемая техника также работает в автоматическом режиме, но позволяет выполнять ручные настройки (например, управлять трафиком, осуществлять мониторинг). Такая гибкость дает возможность подстраивать работу сети под конкретную задачу. Настройки выполняются через веб-интерфейсы, интерфейс CLI, протоколы SNMP и Telnet. Такие устройства дают множество преимуществ:

  • Высокая производительность.

  • Фильтрация, приоритизация трафика.

  • Ограничение скорости на портах.

  • Дистанционное управление.

  • Объединение, резервирование каналов.

Число портов


От него зависит, сколько устройств вы сможете подключить. У современных моделей число портов колеблется в пределах от 5 до 48. Эксперты советуют выбирать коммутатор не впритык, а с небольшим запасом. Например, вы подключаете 12 компьютеров. Для этой цели достаточно коммутатора на 12 портов, но лучше приобрести вариант на 16 или 24 порта.


Скорость передачи данных


Чтобы понять, какое устройство требуется для решения вашей задачи, нужно рассчитать объем трафика. Так, если вы постоянно осуществляете резервное копирование сотен гигабайт с нескольких ПК, обратите внимание на порты Gigabit Ethernet: они выдают скорость до 1000 Мбит/с. Если трафик маленький, достаточно Fast Ethernet на 100 Мбит/с.


Также нужно учитывать скорость, которую поддерживают сетевые адаптеры. Если они рассчитаны на 100 Мбит/с, то в приобретении коммутатора с Gigabit Ethernet просто нет смысла.


Современные материнские платы ПК поддерживают интерфейсы Gigabit Ethernet.


Внутренняя пропускная способность


Она показывает, каким будет трафик устройства в пиковую нагрузку. Этот показатель должен быть больше суммарной пропускной способности всех портов – только в этом случае оборудование сможет справиться с высокими нагрузками без зависаний.


Коммутационная матрица


Этот модуль определяет, какой максимальный трафик устройство может пропустить в единицу времени. От него зависит производительность техники.


Максимальная скорость матрицы достигает 168 Гбит/с.


Полезный функционал


  • Приоритизация трафика. Важная функция, например, в системах, где нужно осуществить передачу видео с камер наблюдения. Если коммутатор оснащен опцией приоритизации трафика, то такие пакеты будут обработаны в первую очередь – их трансляция будет качественной, без разрывов, задержек.

  • Стандарт VLAN. Позволяет разделить одну сеть на несколько независимых участков. Например, в рамках одного предприятия можно создать независимые сети для разных отделов. Это позволяет повысить эффективность работы.

  • Port Mirroring. Анализирует данные, которые передаются через порты, выявляет ошибки в работе системы.

  • Loopback Detection. Не допускает сбоев в работе системы из-за возникновения коммутационных петель (например, если пользователь случайно соединил между собой два порта коммутатора).

  • Агрегирование каналов. Позволяет объединить несколько каналов в магистраль и, как следствие, увеличить пропускную способность, повысить надежность соединения, если на одном из каналов будут обнаружены перебои.

  • Технологии энергосбережения. Экономят до 70% энергии. Такие результаты достигаются разными способами – например, отключением питания тех портов, которые в данный момент неактивны, регулировкой мощности и др.

  • Возможность установки в стойку. Установка коммутатора в стойку позволяет упорядочить провода и сэкономить место.

Заключение


Большой выбор оборудования для организации сети – коммутаторов, маршрутизаторов, точек доступа, усилителей сигнала – представлен в каталоге нашего интернет-магазина. Это сертифицированное оборудование известных брендов: D-Link, TP-Link. Гарантия на технику – от 1 года.


1 октября 2021, 17:53     

Коммутатор значительно ускоряет загруженную сеть, действуя как умный трафик-полицейский, определяя, куда должны быть отправлены данные, и предотвращая ненужные «коллизии» между всеми пакетами данных, пересекающими сеть. Он также позволяет подключать несколько устройств, к которым могут получить доступ все пользователи. На https://romsat.ua/ru/komutatori/ вы можете приобрести качественный девайс по доступным ценнам.


Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.
Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.