почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
18
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:


Начни общение сейчас, веди свой блог, выкладывай фотографии, публикуй свое мнение и читай мнения людей
создана:
 22 августа 2021, 18:27
Как выбрать турагентство и туроператора

От турагентства зависит, куда вы поедете отдыхать и где поселитесь, а туроператор отвечает за всю вашу поездку! Советы, которые помогут сделать правильный выбор и не испортить отдых.


Сарафанное радио


Друзья и знакомые вам в помощь. Если вы видите счастливые лица на фото в соцсетях в окружении пальм, не задумывайтесь, пишите и спрашивайте про поездку. Узнайте, довольны ли агентством, во сколько вылилась стоимость путешествия, общее впечатление. Так вы соберете довольно много отзывов, которые вам помогут впоследствии в выборе турагентства и туроператора. Спрашивайте не только про агентство, в которое обращался человек. Интересуйтесь туроператором, с которым была совершена поездка.


Изучаем сайт компании


Посмотрите, какие отзывы публикуются. Естественно, негатив вы вряд ли найдете, но и слишком сладкие отзывы должны насторожить. Сравните цены. Вы удивитесь, но стоимость одной и той же поездки в разных туркомпаниях может значительно отличаться: 500-600 грн – это норма. Просто потому что вот так. Особенно это касается уже распиаренных компаний, которые набили себе клиентскую базу и стали широко известны. А новички только нарабатывают репутацию и с большей вероятностью предложат лояльные цены.


Проверьте сайт компании. Есть сервисы, которые позволяют узнать, как давно был зарегистрирован конкретный сайт. Если он только появился, не стоит рассчитываться и оформлять какие-либо документы онлайн. Сайт со сказочной скидкой на путевку может оказаться сайтом-однодневкой. Если сайт компании существует давно, вы обязательно увидите в интернете отзывы.


Внимательно выбираем тур


В агентстве не берите сразу же первый попавшийся тур, который предлагает вам компания. Попросите 15 минут подумать и загляните в интернет: какие предложения в этом направлении в других турфирмах? Так вы поймёте, а точно ли вас не “обувают”.


Пользуйтесь сайтами- агрегаторами


Они помогают сравнить цены на одни и те же путёвки. Выберите подходящий для вас вариант. Не всегда дешёвая цена сулит нормальную поездку. Если тур слишком дешёвый, спросите в турагентстве, почему.  Будьте внимательны, этой схемой могут пользоваться мошенники, чтобы подзаработать. Распространенная схема – клиент переводит деньги, после чего его бесконечно “кормят завтраками”. То чартер отменят, то с отелем беда. Деньги не так просто увидеть обратно.


Обратите внимание на величину компании. Если у неё есть своя сетка офисов по всей Украине, такое сотрудничество  более надежно, чем компания, которая может оказаться однодневкой.


Старайтесь не покупать турпутевки онлайн. По крайней мере, пока вы не удостоверились в надёжности выбранной компании. Естественно, не хочется тратить время на поездки, и как только попался удобный вариант, гораздо выгоднее выслать фото  загранпаспорта, перевести деньги на карту и получить все документы онлайн. Но существует риск нарваться на мошенников. А также всегда удобнее прийти в компанию и проконсультироваться, могут посоветовать варианты, которых нет на сайте онлайн.


Знакомимся с агентством


  • Убедитесь, что оно реально.  Оцените агентство, пообщайтесь с менеджером. Задавайте как можно больше вопросов, чтобы убедиться в его компетентности.

  • Не игнорируйте договор, подписанный с турагентством. Ещё лучше взять его домой и внимательно почитать, в идеале – вместе с юристом.

  • Турагентство – как бутылка хорошего коллекционного вина. Чем оно старше, тем больше к нему доверия. А его работники имеют большой опыт за плечами. Конечно же, если в компании не существует высокой текучки. Вы можете поинтересоваться у турменеджера, сколько лет он работает в этом бизнесе. От этого напрямую зависит качество услуг и его знание отелей, и в целом, бизнеса.

  • Изучите условия страховки. Узнайте, что именно она покрывает. Например, если вы собираетесь на дайвинг в Египте, обычная страховка не подойдет. Она не распространяется на всевозможные активити. Дело в том, что для активных видов спорта нужно покупать специальную страховку. Также разузнайте про франшизу. Если в страховке указано, что франшиза составляет 50-300 долларов, это означает, что в случае ДТП вам придётся заплатить эти деньги из своего кармана. А страховая заплатит все свыше этой суммы. Если, конечно, лечение будет превышать сумму франшизы.

Выбираем туроператора


Туроператор не менее важен, чем турагентство. Если возникают проблемы непосредственно во время отдыха в отеле, вы должны обращаться к представителю туроператора. Например, вы столкнулись с так называемым овербукингом, когда в гостиницу приехало больше людей, чем было рассчитано. Тогда туроператор должен переселить вас в гостиницу такого же класса или классом выше. Или же если чартерный рейс задерживается надолго, все жалобы  – к туроператору. С ненадежным туроператорам придется играть в прятки, потому что представители просто постараются не попадаться туристам на глаза.


  • Если зайти на сайт к туроператорам, мы увидим довольно приятные цены. Но крупные операторы не всегда работают с клиентами напрямую. Они реализовывают свои туры и места на чартерные рейсы через туристические агентства, которые подписали с ними договор. Грубо говоря, это оптовые продавцы. А турагентства имеют свою прибыль на том, что продают эти туры со своей наценкой. У каждого турагентства она своя.

  • Все же, купить путевку напрямую от туроператора возможно. Подобрать себе отель и оставить заявку на бронирование. Обычно цена, которую предлагают туристам выше, чем предложение от туроператора для туристических агентств.

  • Большой плюс в непосредственном бронировании путевки от туроператора в том, что вы точно уверены: вас не кинут. Это не агентство-однодневка, вы покупаете тур в официальном представительстве.

  • Недостаток бронирования от туроператора  – вам никто не посоветует, в какой отель лучше поселиться. Задача туроператора продать горящий отель, в котором он уже выкупил места. Поэтому и советовать будут как раз такие отели. Не стоит дожидаться рассказов, что кормили плохо и отдохнувшие в отеле туристы остались голодными. Но если вы точно знаете, чего хотите, можете бронировать свой тур напрямую у туроператора. Только удостоверьтесь, что цена, предложенная туристам, не выше, чем аналогичное предложение от турагентств.

  • Некоторые туроператоры имеют приоритеты в своей деятельности. Одни больше специализируются по странам-европейкам, а другие пачками возят туристов на олл инклюзив в Турцию или Египет. Например, среди самых известных Coral Travel, Join Up, Anex Tour, Tui, Tez tour.

Подводим итоги


От турагенства зависит конечная цена и отель, в которой вы поедете.


Турменеджеры вам посоветуют или не посоветуют выбрать определенное направление, регион, расскажут о плюсах и минусах выбранного отеля. У туроператора главная задача продать горящий у него отель, так что его представители  – не лучшие консультанты. Но от туроператора будет зависеть вся ваша поездка. Перелёт, качество питания, обслуживание. В общем, именно туроператор заботится о том, чтобы вы чувствовали себя в чужой стране сухо и комфортно, и ещё раз захотели туда вернуться.


22 августа 2021, 18:29     

Отлично от начала до конца, наш агент на https://все-туры.рф был очень профессионален, его обслуживание было исключительным, туры, которые он рекомендовал, оправдали ожидания. Я обязательно воспользуюсь этой компанией снова!


Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.
Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.