почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
19
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:


Начни общение сейчас, веди свой блог, выкладывай фотографии, публикуй свое мнение и читай мнения людей
создана:
 8 августа 2021, 20:44
Страхование при получении ипотеки (плюсы и минусы)

Страхование при оформлении кредита многими заемщиками рассматривается как навязанная услуга, однако на самом деле она может быть выгодна и для вас, и для банка. Ипотечный кредит, как правило, сопровождается наибольшим количеством страховых продуктов, поскольку он дается на большой срок и на большую сумму. Как правило, при ипотечном кредите банки предлагают застраховать предмет залога, право собственности (титула) на предмет залога и жизнь и здоровье заемщика.


По закону заемщик обязан страховать только залог, т.е. ипотечную недвижимость. Таким образом нивелируются риски ее порчи или полного уничтожения в результате форс-мажорных обстоятельств: стихийных бедствий, пожара, затопления, и т.д.


Страхование титула в ипотеке позволит погасить кредит перед банком и вернуть собственные средства в случае потери права собственности на приобретаемую квартиру. Это особенно актуально, если вы покупаете жилье на вторичном рынке, поскольку несмотря на юридическую проверку квартиры никто не в состоянии гарантировать вам отсутствие неожиданных претендентов на ваши квадратные метры.


Страхование жизни при получении кредита является абсолютно добровольным, однако многие банки могут отказывать клиентам без страховки или предлагать услуги с повышенным процентом.


Плюсы страхования жизни и здоровья:


  • Страховая компания возьмет на себя все обязательства заемщика в случае потери трудоспособности или смерти, и его родственники будут избавлены от долгов.

  • Более низкий процент по кредиту при оформлении страхования жизни. Страхование жизни при ипотеке позволяет уменьшить требования банка к страхованию дополнительных рисков, которые вкладываются в ипотечный договор. Часто условия по кредиту при страховании жизни более выгодные, чем без него.

Минусы страхования жизни и здоровья:


  • Страхование жизни – процедура не бесплатная. А учитывая, что срок страхования равен сроку ипотечного кредита, оно может обойтись вам в кругленькую сумму.

  • Иногда заключению договора может предшествовать медицинский осмотр. При наступлении страхового случая придется доказать, что заемщик не скрыл свои хронические заболевания, экстремальные хобби и т.п.

  • Далеко не все происшествия могут быть признаны страховым случаем. Поэтому условия страхового договора следует изучать тщательно. Есть случаи, оплачиваемые страховой компанией, а есть и такие, при которых в выплате однозначно откажут (например, смерть в результате алкогольного отравления).

  • Если страховой случай не наступил, то деньги остаются у страховой компании.

Перед выбором страховой компании следует внимательно ознакомиться с представленным договором и сравнить условия нескольких страховщиков (тарифы, покрытия, исключения). Договор страхования заключается между страховой компанией и заемщиком в пользу банка-кредитора.


Таким образом, заключение договора страхования жизни и здоровья выгодно банку, потому что позволяет свести к минимуму риск невозврата средств при наступлении страхового случая. С другой стороны, заемщик может быть уверен, что его близкие не останутся без денег или жилья при форс-мажорных обстоятельствах. Особенно это касается семей с одним кормильцем. В таком случае рекомендуется оформить договор страхования жизни даже в случае, если банк этого не требует.


8 августа 2021, 20:48     

Безусловно, ипотечное страхование это дополнительные расходы, но это также и гарантия. Как и на всех расходах, так и на этих можно экономить. На https://polis812.ru/blog/kak-sekonomit-na-strahovke-po-ipoteke-v-2020-godu-5-sovetov/ вы можете узнать как это сделать.


Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.
Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.