почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
28
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:


Начни общение сейчас, веди свой блог, выкладывай фотографии, публикуй свое мнение и читай мнения людей
создана:
 22 декабря 2009, 04:34
Первый в мире мультфильм на языке жестов


Замечательная идея посетила светлые головы казанских аниматоров - создать мультфильм для глухих детей. Конечно есть простой путь, доступный любой анимационной студии: титры внизу экрана. Но ни для кого не секрет, что дети, особенно маленькие, просто не могут смотреть мультик и читать одновременно... Казалось бы, решение лежит на поверхности, но... Никто в мире не смог - или не захотел - создать мультфильм, герои которого говорят на привычном для таких детей языке - на языке жестов.

Пес по кличке Смышленый и его друзья стали героями первого в мире мультфильма для глухих детей. Показ картины "Давай дружить", созданной казанскими аниматорами, состоялся в Москве 15 декабря. На него были приглашены глухие и слабослышащие дети из коррекционных школ столицы. сообщила инициатор проекта, директор Академии открытых коммуникаций Татьяна Мерзлякова.

" Работа над мультфильмом заняла три месяца, нам потребовалась помощь сурдопереводчиков, ведь движения рук героев надо было воспроизвести с особой точностью".

Пока отснята лишь первая из трех серий, которые можно смотреть как по отдельности, так и вместе. Сценарист фильма - Алина Буриахмитова. Главные герои картины - дикие и городские собаки. Сюжет разворачивается вокруг собачьего турнира, который между собой и проводят четвероногие. "Животные в картине не просто говорят на языке жестов, они говорят на грамотном, литературном языке", - заметила руководитель Академии.

По словам Мерзляковой, аналогов этому мультфильму нет как в России, так и в мире. "В первую очередь нас интересовало мнение детей, для которых и был сделан этот мультфильм. Они разделились - кому-то понравилось очень, а кому-то нет. Мы специально хотим провести несколько показов по российским городам, услышать разные мнения и доработать нашу картину. Но от идеи создания подобных мультфильмов не откажемся точно".


Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.