почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
28
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:


Начни общение сейчас, веди свой блог, выкладывай фотографии, публикуй свое мнение и читай мнения людей
создана:
 26 июня 2018, 13:11
Как настроиться на работу, когда работать не хочется?

Наверное, все мы помним, как в детстве нам не хотелось каждый день мыть посуду, ходить за младшим братишкой в детский сад или ежедневно делать утреннюю зарядку, не пропуская ни одного упражнения. И тогда наши родители, стремясь вызвать у нас желание добросовестно выполнять ту работу, которую выполнять нам совсем не хотелось, взамен сулили нам что-то приятное. Например, поход в цирк, новое платье или деньги на карманные расходы. И эти обещанные блага служили для нас мотивацией к тому, чтобы выполнить свои обязанности.


Такая мотивация нужна и взрослым людям, чтобы помочь им заставить себя сделать что-то лучше, чем они это обычно делают. Чаще всего мотивация нужна нам на работе. Многие работодатели реализуют систему денежного вознаграждения за добросовестный труд. Но что делать, если начальство не торопится поощрять наши старания? Да и невозможно же ждать поощрения каждый день. А еще и лень часто одолевает, делать совсем ничего не хочется! И как быть «сове», которой каждый день приходится вставать рано утром, когда глаза еще не хотят открываться? Как настроиться на работу, когда все валится из рук и на трудовые подвиги совсем не тянет?


Чтобы добиться успеха на рабочем месте, мы должны быть сами себе своими лучшими мотиваторами. И мы действительно можем добиться больших успехов, если сумеем правильно настроиться на работу даже в самый тяжелый день. При правильном внутреннем настрое все встанет на свои места, лень уйдет, а работа будет спориться.


Настраиваемся на работу


Начнем с советов бедолаге-«сове». Как же этой поздней пташке настроиться на тяжелый рабочий день? Очень важно с самого утра создать себе положительный импульс. То, как вы начнете свой день, будет диктовать темп на всю оставшуюся часть рабочего времени. Поэтому крайне важно начать с эмоционального «взрыва». Надо сказать себе: «Я — успешная, я — лучшая! Я могу все сделать сегодня лучше, чем делала вчера! Я хочу и могу выполнить сегодня все задуманное!» Вы должны мысленно готовить себя к предстоящему рабочему дню, как только встанете с постели. Такая настройка поможет «сове» продержаться до обеда, а там вы уже почувствуете себя намного лучше.



Надо сказать, что создание положительного импульса в начале дня нужна не только «сове», но и всем остальным. Просто для «сов» без такого импульса раскачаться порой бывает очень сложно. Поэтому придумайте для себя такие упражнения, которые помогут вам достичь положительного эмоционального настроя в начале дня, и выполняйте их каждое утро.


Мы приведем примерные упражнения, вызывающие хорошее настроение:


  1. Вспомните что-то смешное и постарайтесь расхохотаться. Во время смеха срабатывает рефлекс, и мозг получает сигнал: «Мне весело и хорошо!». Так можно научиться вызывать у себя хорошее настроение по своему желанию.

  2. Слушайте радостную музыку.

  3. Энергично выполняйте упражнения утренней физзарядки. Физическая нагрузка способствует выработке эндорфина, от которого зависит хорошее настроение.

Существуют ли еще какие-то упражнения, которые помогли бы выработать у себя положительную мотивацию? И что еще можно сделать, чтобы настроиться на работу?


Поддерживать только позитивные разговоры


Одним из главных угнетающих моментов офисной да и любой другой рабочей обстановки может стать то, что многие предпочитают ругать компанию, руководство, кого-то из коллег, работу вообще. Излишне говорить, что очень трудно оставаться мотивированной, когда на рабочем месте на нас постоянно изливается чей-то негатив. На любой работе есть что-то хорошее и что-то, что вас может не устраивать. Сосредоточьтесь на хорошем, окружите себя единомышленниками, которые умеют получать удовольствие от работы, и вы можете быть уверены, что ваша мотивация останется нерушимой.


Упражнения для поддержания позитивного настроения:


  1. Каждый день найдите для себя один убедительный довод, почему вам нравится ваша работа.

  2. Придумывайте и записывайте шутки, помогающие перевести разговор в другое русло, когда кто-то захочет поделиться с вами своим негативом.

  3. Отмечайте для себя все хорошее, что произойдет с вами в течение рабочего дня. Постарайтесь не упустить даже мелочи, если они добавили вам хорошего настроения.

Думать о деньгах


Не секрет, что деньги являются хорошим мотиватором. Тем не менее, выполняя свою работу каждый день, мы постепенно начинаем забывать, как радовались своим первым деньгам, и что именно наша повседневная рутинная работа эти деньги нам и приносит. Напомните себе о том, что каждый рабочий день помогает вам заработать новые деньги. Подумайте о тех вещах, которые вы не сможете купить, если не будете работать. Если вы работаете в такой среде, где можете влиять на свою заработную плату (например, у вас сдельная оплата труда, или вы – предприниматель), то деньги должны быть одной из ваших главных причин для самомотивации, чтобы вы смогли работать больше, чем кто-либо другой.


Упражнения для мотивации на зарабатывание денег:


  1. Составьте для себя список вещей, которые вы хотели бы купить. Определитесь, сколько вам для этого понадобится денег и сколько времени, чтобы их заработать. Впишите эти цифры в список желаемых покупок.

  2. Составьте фотоколлаж из предметов, о которых вы мечтаете, и повесьте их на видное место. Каждый день рассматривайте коллаж, при этом говорите себе: «Я хочу это купить, и я могу на это заработать!»

Даже если ваша зарплата не зависит от ваших усилий, вы все равно должны работать в полную силу своих способностей, и это приводит вас к следующему пункту:


Вступать в здоровую конкуренцию с коллегами


Вы должны всегда стараться работать лучше, чем другие. Можно даже договориться с коллегами и устроить между собой соревнование: кто делают свою работу быстрее, кто лучше, а кто и лучше, и быстрее? Вы можете самостоятельно придумать друг для друга задания и упражнения, которые помогут повысить качество вашей работы. Причем даже сами упражнения могут стать объектом соревнования – кто качественнее их выполнит.


Все это внесет элемент веселого соперничества в общение между коллегами, попутно помогая наладить более благоприятную обстановку в коллективе. Да и вы научитесь быть более профессиональной, станете быстрее находить ответы на возникающие по работе вопросы и натренируетесь мотивировать себя на повышение качества своей трудовой деятельности. Конкуренция может привести к большим достижениям, вплоть до быстрого продвижения по карьерной лестнице.


Сосредоточиться на долгосрочных целях


Вам все равно не хочется идти на работу? А когда вы туда все-таки приходите, то не можете преодолеть лень? А знаете, почему с вами такое происходит? Потому что каждый ваш следующий день похож на предыдущий. И вчера, и сегодня вы делали то же самое, что будете делать завтра. Вам скучно, когда не происходит ничего нового. Но только от вас зависит, можно ли что-то изменить в существующем положении вещей.


Независимо от вашего сегодняшнего статуса, всегда есть возможность профессионального роста. Для вас всегда найдется такая позиция, над продвижением к которой вы можете трудиться, и это может стать отличным способом мотивировать себя. Таким образом, ставя перед собой цель достигнуть карьерного роста, вы вызовете в себе желание работать лучше. Когда перед вами будет стоять конкретная задача, у вас появится интерес к своему делу, и вы перестанете скучать на рабочем месте.


Упражнения для постановки долгосрочных целей:


  1. Сначала потренируйтесь в постановке целей на текущий год. Поставьте общую задачу на год, разбейте выполнение этой задачи на этапы. Запишите по месяцам, когда и что вы хотите сделать для достижения цели. Например, цель на год – овладеть иностранным языком в определенном объеме. Задача на каждый месяц – изучение намеченных тем и конкретного количества слов. Каждый месяц сверяйтесь со своим планом, чтобы контролировать успешность его выполнения.

  2. Составьте список целей, которые готовы поставить перед собой для достижения карьерного роста. Подумайте, что вам будет необходимо сделать для выполнения каждой намеченной задачи. Составьте план своей деятельности на ближайшие годы.

Если каждый ваш день принесет что-то новое, позволив вам приблизиться к намеченной цели, то вам больше не придется по утрам раскачиваться, думая, как настроиться на работу.



Ну хорошо, с большими целями мы разобрались. Но иногда ведь хочется просто спокойно работать, не стремясь схватить звезду с неба. Не все ведь мечтают о большой карьере! Как быть таким людям? Все эти упражнения по постановке больших целей для них неинтересны, да и здоровая конкуренция с коллегами не всегда возможна. Как в таком случае вызвать у себя интерес к работе?


Вы можете не поверить, но и в таком случае поможет умение поставить перед собой цели. Хотите узнать, как? Тогда читайте дальше.




Пять уловок, которые помогут вызвать интерес к работе


  1. Установка собственных целей. Если ваш работодатель не ставит перед вами никакие цели, поставьте их перед собой сами! Ваши цели могут быть ежедневные, еженедельные, ежемесячные. Но если вы всего лишь хотите пробудить в себе интерес к работе, то сроки ставьте перед собой небольшие. Чем меньше срок для выполнения определенной задачи, тем вероятнее, что вы действительно выполните эту работу.

  2. Поощряйте себя. После того как вы выполнили поставленную перед собой задачу, установите для себя вознаграждение. Если вы сделаете намеченный объем работы, то в ближайшие выходные посидите с подругой в любимом кафе. Если вы сможете заработать определенную сумму денег, то повезете детей на экскурсию, о которой они давно мечтали. Обязательно пообещайте себе в качестве награды то, чего вы очень хотите, иначе ваша мотивация будет быстро пропадать.

  3. Будьте подотчетны другим. Часто нам не хватает мотивации из-за того, что мы знаем, что никто за нами не наблюдает. Это большая ошибка, ведь это очень расслабляет и снижает желание работать! Поручите своим друзьям или близким, а быть может и кому-то из сотрудников проследить за тем, как вы выполняете намеченный план. Зная, что кто-то может призвать вас к ответственности за выполнение своей работы, вы будете испытывать очень сильное желание хорошо работать.

  4. Получите поддержку. Если вы чувствуете, что с трудом выполняете свои цели и начинаете терять интерес к работе, то попросите кого-нибудь из коллег, с кем вы в хороших отношениях, чтобы она тоже составила для себя план выполнения задач. Ей вовсе не надо помогать вам в вашей работе, и ее задачи могут отличаться от ваших. Лошадь, которая бежит в упряжке с другой лошадью, невольно ускоряет свой ход. Так и вы – вас будет подстегивать прогресс коллеги, и вам тоже захочется добиться успеха.

  5. Чаще пересматривайте свои цели. Пересмотр целей помогает сохранить мотивацию. Во-первых, вы сможете убедиться в наличии или отсутствии своего прогресса. Во-вторых, вы сможете убедиться, что не установили свои цели на недостижимый уровень. Если ваши цели слишком высоки, вы быстро потеряете к ним интерес. При пересмотре целей вы сможете корректировать их, если почувствуете, что поставили пред собой слишком сложную задачу.



Последние советы тем, кому трудно настроиться на работу


  • Вам лень работать? Вместо бессмысленного блуждания по интернету почитайте новости, свежие публикации по вашей деятельности или сделайте то, что давно откладывали.

  • Скопилась масса важных дел, и вы не знаете, за что взяться в первую очередь? Запишите все по порядку и обдумайте, что требует срочного выполнения, а что может и подождать.

  • Мучают симптомы хронической усталости? Возьмите отпуск и приведите свой образ жизни в порядок, соблюдая режим. Спите часов по десять, больше гуляйте, обогатите свое питание витаминами, свежими и полезными продуктами.

  • Не в состоянии что-то сделать? Разберитесь, действительно ли вам это не под силу, или вы просто не хотите этим заниматься, придумывая различные отговорки.

  • Не можете себя заставить выполнить какую-то работу, и руки опускаются при одной только мысли об этом? Определите, что именно вызывает эту неприязнь. Если в вашей деятельности подобные чувства появляются довольно часто, стоит задуматься, ту ли работу вы для себя выбрали, и, может быть, есть смысл сменить род занятий?

  • Откладываете все «на потом», и не успеваете вовремя сдать работу? Вам помогут курсы по организации своего времени.

  • Регулярно забываете что-то выполнить? Поможет структурирование ваших заданий. Запишите все в нужной последовательности и отмечайте сделанное. Но если вы постоянно забываете об одном и том же, стоит разобраться, почему это происходит.

  • Не радует даже то, что недавно казалось увлекательным? Рутина в любом деле рано или поздно может надоесть. Это именно тот случай, когда нужно просто отвлечься и позаниматься любимым делом.

Скажите, вам хочется прийти домой с чувством гордости за то, что? вы сегодня смогли сделать? Если вы находитесь на работе в среднем по восемь часов, то это, наверное, важная часть вашего дня и вашей жизни? Относитесь к своей работе, какой бы она ни была, с желанием выполнять ее каждый день. Когда вы сумеете этого добиться, то вы сможете почувствовать, что вы живете именно так, как должна быть прожита полноценная человеческая жизнь.


Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.