почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
20
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:


Начни общение сейчас, веди свой блог, выкладывай фотографии, публикуй свое мнение и читай мнения людей
создана:
 17 февраля 2022, 13:06
Иммобилайзер для авто

Иммобилайзер — это специальное устройство, предотвращающее попытку угона автомобиля. В переводе с английского “immobillizer” означает обездвиживатель. 


Более известная охранная система под названием автосигнализация не всегда может противостоять профессиональным угонщикам. Известны случаи, когда угоняли машины, даже не успевшие подать световой и звуковой сигнал. В связи с этим все больше автовладельцев для защиты своих транспортных средств обращают внимание на иммобилайзер.


По-другому иммобилайзер можно назвать блокиратором. Особенность его функционирования в том, что он полностью ограничивает работу автомобильных узлов, отвечающих за передвижение транспортного средства. Любая попытка завести мотор приводит к размыканию цепи питания, задействуя бензонасос, систему зажигания, бортовой компьютер (при его наличии) и другие технические узлы.


Благодаря иммобилайзеру, даже после проникновения злоумышленника в салон машины произойдет блокировка работы топливной системы и электросхемы. Повторно запустить двигатель без определенных манипуляций уже не получится. 


Несмотря на то, что иммобилайзеры были придуманы много лет назад, сегодня они по-прежнему считаются наиболее эффективным противоугонным средством. Так, многие страховые компании отказывают своим клиентам в заключении договоров страхования, если транспортное средство автовладельца не оснащено иммобилайзером.


Устройство иммобилайзера представляет собой несколько компонентов. Первая часть устройства встроена в ключ зажигания автомобиля, вторая часть встроена в самом автомобиле. После того, как ключ вставлен в замок зажигания иммобилайзер сравнивает подлинность ключа. При удалении из автомобиля элементов иммобилайзера запуск двигателя будет невозможен. 



Большинство современных автомобилей на заводе-изготовителе комплектуются штатными иммобилайзерами.


Иногда автовладельцу может потребоваться обойти иммобилайзер. Это необходимо в нескольких случаях:


  • Потеря ключа или чипованной карты, которые используются для разблокировки транспортного средства.

  • Поломка ключа.

  • Технические неисправности — например, отсутствие синхронизации мобильного приложения с иммобилайзером, не реагирование системы на ключ-карту или кодовый замок.


Есть несколько способов обойти иммобилайзер в машине:


  • Установить блок обхода с использованием оригинального ключа. Правда, если он утерян, сделать это будет проблематично.

  • Использовать блок управления с копией ключа. На сегодняшний день это самый распространенный способ снять защиту иммобилайзера в машине.

  • Установить спецмодуль, который повторяет сигнал, посылаемый с чипа ключа.


Чтобы обойти системы защиты с помощью обходчика, используется два типа — обыкновенный и бесключевой. В первом случае предполагается, что для разблокировки применяется чип, извлеченный из запасных ключей либо ключа целиком. При бесключевом способе синхронизация выполняется по специальным зашифрованным каналам.


Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.