почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
24
среда,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:


Начни общение сейчас, веди свой блог, выкладывай фотографии, публикуй свое мнение и читай мнения людей
создана:
 19 марта 2013, 13:04
Кое что про космос

  Как быстро формируются большие газовые планеты?
Многим кажется, что коль гигант Юпитер из газа, то и появился он видимо быстрее всех, ученые изучив много материалов по данной теме подтвердили данную мысль.
Хотя у планет гигантов большая масса, они все же появились гораздо быстрее, чем твердотельные планеты. Так, что в нашей Солнечной системе Юпитер явно появился раньше всех, хотя он больше всех вместе взятых планет, а Землю в частности по размерам обогнал аж в 11.5 раз. Юпитер сформировался на заре появления планет из протопланетного диска, который вращался вокруг Солнца.
Ученые из США изучают Юпитер давно, им про Юпитер все известно. Знают они и массу его и просчитали орбиту, а теперь даже знают точно, что Юпитер появился гораздо раньше, чем наш дом «Земля». Все дело в том, что по гипотезе ученых из Гарварда в протопланетном диске легкий газ должен был быстро окончится и далее Юпитер уже более не рос и не ширился, за первые несколько миллионов лет он образовался и с тех пор таким и без особых изменений мы его видим.
Для того чтоб выдвинуть такую гипотезу ученые из Гарварда направили на молодую звезду телескоп Спицер. Звезда имеет возраст всего 5 миллионов лет и она окружена протопланетным диском. Звезда расположена в кластере NGC 2362 и по своим параметрам схожа с Солнцем. Возможно, что то похожее было и с нашим Солнцем, но этак 5 миллиардов лет тому назад. Наблюдение за этой звездой не единичный случай для анализа. Были и иные наблюдения подобных объектов во Вселенной. В результате получилась гипотеза, если масса звезды больше массы Солнца или равна, то звезда всегда теряет свой протопланетный диск. Этот диск в результате и становится тем строительным материалом из которого собираются планеты. Если же звезда имеет массу меньшую от массы Солнца, а таких звезд тоже не мало, то эти звезды со своими протопланетными дисками существуют еще очень и очень долго. Построив приблизительную модель звезды с массой больше массы Солнца ученые просчитали, что если в протопланетном диске есть газ, то он скапливается в определенном месте, группируется, притягивается и в конечно итоге за несколько миллионов лет собирается в некое подобие гиганта Юпитера. Пока что это бездоказательная теория, хотя по анализу и по наблюдениям явно видно, что газовые гиганты формируются гораздо раньше, чем все остальные звезды. Все про космос на Луганском портале.
Вот и получается, что на формирование объекта массой как Земля уходит примерно 30 миллионов лет, а на формирование газового гиганта типа Юпитер всего около 5 миллионов лет. Вот такие выводы сделали ученые астрофизики из США.


Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.