почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
28
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:


Начни общение сейчас, веди свой блог, выкладывай фотографии, публикуй свое мнение и читай мнения людей
создана:
 19 марта 2013, 12:50
В Питере есть отличная обсерватория!

Первая Питерская обсерватория Первая русская обсерватория находилась в здании Кунсткамеры и занимала верхних три этажа. В определении точного положения звезд играют большую роль обсерватории. Первая русская обсерватория была организована еще Петром одновременно с Академией наук. Ее первым директором был И. Делиль, бывший ранее профессором во французском колледже. Он приехал в Петербург еще 1726 году и привез с собой астрономические инструменты, которые купи сам Петр Первый. Обсерватория была устроена в здании академии наук и занимала три этажа. Среди ее инструментов можно отметить стенной секстант, три ньютоновских телескопа, переносный секстант, две трубы Кампани, квадранты, трое часов с маятниками. Основное направление которого придерживались астрономы в изучении неба и звезд, было прописано в уставе, писал его сам Петр Первый, и продиктован этот устав самыми обстоятельными делами. Уже вскоре после открытия Академии кабинет -секретарь Макаров направил президенту Академии Блюментросту ряд карт для их исправления и изготовления новых. Блюменстрой донес, что необходимо отправить «разбирающихся в астрономии людей для подлинного свидетельства разных губерний и провинций».
Русские астрономы должны были главным образом вести полевые работы, участвуя во многих экспедициях по определению географических пунктов, различных явлений имеющих первостепенный научный интерес. К там относились на тот период времени; Затмение Солнца, Прохождение Венеры по диску Солнца, метеоритные потоки и.т.д.

Питерская обсерватория поставила себе задачу провести первую русскую триангуляцию в большом масштабе. Подробный проект этого рода И. Делиль представил на рассмотрение Академии. Однако в следствии очень малого финансирования работники Питерской Обсерватории ограничились, лишь измерением базиса по льду Финского залива, между Петергофом и Дубками, при помощи базисного прибора, изобретенного Делилем, и построения не большой сети треугольников. В целом предприятие организованное Питерской Обсерваторией не удалось в следствии того. что огромная, почти не изведанная страна не нуждалась в точных триангуляциях местного характера. В то время не имелось даже приблизительных карт большей части России, о Каспийском море вообще не имели представления и специальная экспедиция Беринга, была отправлена Петром Первым, чтоб узнать, соединяется ли Азия с Америкой или разделяется проливом. Работа Питерской Обсерватории под руководством Делиля носила таким образом скорее подготовительный характер. Его картографическая проекция, принадлежащая к числу конических, в которой две различные параллели изображаются без искажений. Была принята для создания общего атласа страны в Географическом департаменте основанном в Питере в 1731 году.


Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.