почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
23
вторник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:


Начни общение сейчас, веди свой блог, выкладывай фотографии, публикуй свое мнение и читай мнения людей
создана:
 12 марта 2011, 09:25
Альпийская земляника

Садоводы Станицы знают, что как сезон клубники начинается, то земляники просто купить в Луганской области не представляется возможным. Я почему эту тему завела? Потому, что коль есть пустующая земля как у меня, то лучший вариант это вывести гербицидами пырей и всякую вредную шалупень и посадить на даче землянику.




Мой дед жил в Станице Шумилинской и там остался в России участок земли достаточно большой. Дом сгорел, а пекарка осталась. В принципе в огород скотина не попадает, потому что вокруг огорода изгородь из терновника и выращивать можно что угодно. Воровство там не процветает, потому как все друг друга знают. Сперва я там сажала картошку, но везти ее из России в Украину не выгодно. А все остальное требует частого ухода и полива. Я долго думала, как с пользой для себя использовать огород на столь далеком от Станицы Луганской расстоянии и пришла к выводу, что самое выгодное решение будет принято сообща. Подумали мы с дедом и решили, что посадим там землянику. Потому что она там в карманах терновника уже росла и скажу вам очень и очень приятно радовала своим цветением и ягодами. Много не находили, потому что земляника в глуши росла, а покушать в сласть один раз можно было в неделю.




Года два назад мы приехали туда и перепахали весь огород. Потом посадили рож и уехали, через три месяца приехали и опять все перепахали. Так простоял огород до весны. А к весне мы дома в Станице Луганской из семян вырастили рассаду альпийской земляники. Этот вид очень распространен у садоводов России и особенно в Ростовской области, где абрикосы не растут, а сладкого хочется. Альпийская земляника это вам не клубника, которая зацвела и отплодоносила. Альпийская земляника очень не прихотлива к поливам и удобрениям. Ягоды у альпийской земляники просто поразительно крупные и сладкие. Аромат земляники гораздо сильнее, чем у любой разновидности клубники.
Я развела ее из семян. Купила по почте в интернете и посадила в горшках где выращиваю рассаду огурцов. Сажать семена нужно до начала мороза если будете в зимнике ее держать, а коль в теплом парнике, то можно и под Новый год высеять, она все равно успеет пару листов крепких выгнать к моменту высадки в грунт. Мы вырастили 150 кустиков и поехали высаживать в Россию в конце мая 2008 года. С таможней проблем не было, так как сказали что у нас в «Семеноводе» дачный участок. В общем высадили мы альпийскую землянику, пожили там неделю. Поливали регулярно, а потом уехали и лишь на следующий год приехали летом.




Я просто была в шоке. Земляника так буйно разрослась, что просто казалось ковром покрыла все. Каково же было удивление когда мы этой альпийской земляники сразу нарвали ведро детское. Я сразу сахара купила и пересыпала, так продолжалось три раза через три дня. Пока мы были там в течении недели мы нарвали 15 килограмм земляники и привезли ее домой. Вот такая у нас фазенда с альпийской земляникой вместо картошки в Гребенниках на берегу реки Песковатка не далеко от Баклямовой ливады в России. Потом в отпуск поехала дочка туда и тоже привезла себе на варенье альпийской земляники. Мы подсчитали что с 30 соток мы за сезон (ездили три раза по неделе) привезли более 50 килограмм земляники. Это просто огромный вес... Вы попробуйте соберите столько клубники в Станице? к примеру 10 кг стоит гривен, мы в принципе окупили деньги на поездку и отдохнувшие с альпийским запахом земляничным приехали домой. Скажу я вам просто замечательный сорт земляники, можно и усиками размножать, но они часто поражаются какой то гнилью и выход малый. Семенами лучше всего. Удачи и садите больше земляники, чем клубники, потому как пользы больше...


Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.