почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
28
воскресенье,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:


Начни общение сейчас, веди свой блог, выкладывай фотографии, публикуй свое мнение и читай мнения людей
создана:
 12 марта 2024, 16:32
Что лечит урология у мужчин и женщин?


Специализация врача-уролога — это заболевания мочевыделительной и репродуктивной систем. Он изучает почки, надпочечники, мочеточники, мочевой пузырь и уретру, а также внутренние и наружные половые органы (как у женщин, так и у мужчин).

В этой статье мы рассказываем, что представляет собой урология, что лечит у женщин и мужчин врач-уролог и когда пора записаться к врачу, чтобы избежать опасных последствий для здоровья.

Когда нужно обратиться к урологу?

Иногда к специалисту этого профиля направляет врач-терапевт, однако чаще всего пациенты приходят на прием самостоятельно в связи с появлением симптомов, указывающих на развитие заболеваний мочеполовой системы.

    • Боль. Острые боли в области поясницы, паха, мошонки, полового члена, промежности — все это указывает на развитие урологической патологии. Чаще всего болезненность носит приступообразный характер. Она появляется внезапно, отличается высокой интенсивностью, но может мигрировать. Если процесс перешел в хроническую форму, то боль появляется периодически, тянет и ноет.
    • Проблемы с мочеиспусканием. Изменение характера мочеиспускания также свидетельствует о развитии заболевания мочеполовой системы. Это может быть боль, резь, частые или, наоборот, редкие позывы, а также внешние признаки (моча может стать темной, мутной, в ней может появиться кровь, нередко меняется запах).
    • Эректильная дисфункция и другие проблемы половой сферы. Потеря сексуальных ощущений, раннее наступление семяизвержения, проблема с потенцией, бесплодие — это лишь некоторые причины заподозрить нарушения в работе репродуктивных органов.
    • Видоизменение наружных половых органов. Покраснение, отек, уплотнения, нетипичные выделения из половых путей — все эти симптомы требуют незамедлительной консультации со специалистом.

С целью профилактики регулярные осмотры у врача-уролога следует проходить пациентам с хроническими урологическими патологиями, а также мужчинам старше 40 лет (это позволяет диагностировать рак предстательной железы на ранней стадии).

Какие заболевания лечит уролог?

У мужчин урологи лечат воспаления (простаты, уретры, мочевого пузыря, почек), инфекции, ЗППП, сосудистые патологии (те, которые влияют на кровообращение в органах мочевой и репродуктивной систем), гормональный дисбаланс, мочекаменную болезнь, эректильную дисфункцию, доброкачественные и злокачественные опухоли.

У женщин список меньше, поскольку для решения проблем половой сферы, как правило, обращаются не просто к урологу, а к урологу-гинекологу или акушеру-гинекологу. Обратиться за помощью к специалисту урологии целесообразно при цистите, уретрите или гиперактивности мочевого пузыря.

Как лечат урологические заболевания?

Способ лечения зависит от того, что лечит врач-уролог, какого возраста пациент, в чем причина его болезни, и насколько она запущена. Прежде всего назначают консервативное лечение (медикаменты, физиотерапию, массаж), а если оно не помогает, или имеются показания для проведения хирургического вмешательства, то назначают операцию.

Самостоятельно диагностировать и лечить патологии мочеполовой системы нельзя — это может спровоцировать ухудшение общего состояния, а также развитие серьезных осложнений. Единственный безопасный путь к излечению — это своевременная консультация врача-уролога и неукоснительное соблюдение врачебных рекомендаций.


Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.