почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
27
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:


Начни общение сейчас, веди свой блог, выкладывай фотографии, публикуй свое мнение и читай мнения людей
создана:
 24 января 2024, 19:27
Половина российских студентов считают, что им непросто найти работу


Нехватка опыта, необходимость посещать пары в вузе и отсутствие знаний мешают российским студентам найти хорошую работу. Половина (51%) отмечает, что испытывает трудности с поиском релевантного места. Еще 22% не могут оценить ситуацию на рынке труда, а 27% считают, что молодым специалистам открыты все дороги. Такие данные следуют из результатов опроса* исследовательского центра Зарплаты.ру и аналитического Центра Консоль.Про (платформа для работы с внештатными исполнителями) прошедшего в рамках предстоящего Дня российского студенчества.

Ключевым фактором отказа в работе по-прежнему считается отсутствие опыта. Такой вариант ответа выбрал каждый третий респондент (41%). Еще 34% отмечают, что им предлагают слишком маленькие зарплаты: после вычета налогов ежемесячно 28% зарабатывают от 10 до 20 тысяч рублей, а 27% – от 20 до 40 тысяч рублей. В равных долях (16%) респонденты отметили, что зарабатывают до 10 тысяч рублей в месяц и от 40 до 60 тысяч рублей в месяц.

Учебный график входит в топ-3 причин по отказам работодателей. Так, 19% респондентов отмечают, что им отказывают из-за формы обучения. Студенты ради получения вакансии мечты готовы на переезд (36%), неудобный график (26%) и сверхурочные задачи (17%). Еще 13% пояснили, что ради работы не готовы ничем жертвовать.

Тремя месяцами ранее в исследовании Зарплаты.ру руководители делились, что молодые специалисты просят слишком большую зарплату (59%). Теперь студенты (72%) отмечают, что не готовы работать за 10-20 тысяч рублей, а 12% согласны на любую зарплату. Больше половины студентов (55%) отметили, что ищут работу из-за нехватки денег, наличия свободного времени (18%) и возможности получить практический опыт (16%).

Большинство студентов (59%) не хотят оформляться в штат. Не трудоустроены среди них – 24%. Каждый пятый (21%) выбирает режим самозанятого, поскольку не рассматривает долгосрочное сотрудничество (48%) или из-за условия заказчика (26%). Еще 16% работают с несколькими клиентами, поэтому такой режим для них удобен. Интересно, что на текущем месте почти половина студентов планирует работать до момента, пока не найдут более подходящий вариант, а 35% – до окончания вуза.

В 2021 году топ-сфер студентов, по данным Зарплаты.ру, составляли госслужба (15%), медицина (12%) и ИТ (9%). В первый месяц 2024 года топ-3 наиболее популярных направлений для работы у студентов изменился: возглавляют рейтинг информационные технологии (16%), на втором месте располагается банковский сектор (14%), на третьем и четвертом месте находятся маркетинг и реклама (12%), а также госслужба (11%) соответственно.


Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.