почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
27
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:


Начни общение сейчас, веди свой блог, выкладывай фотографии, публикуй свое мнение и читай мнения людей
создана:
 24 января 2024, 11:49
Основные методики поверки крановых весов


Во всех производственных сферах и отраслях промышленности применяют крановые весы. Они выделяются удобной и надежной конструкцией, длительным сроком эксплуатации и точностью. С помощью специальных крановых весов можно измерять массу продукции на этапе перегрузки, что позволяет сократить временные затраты.

Конструктивные особенности

В состав крановых весов входит несколько ключевых элементов:

    • корпус, который изготовлен из прочного металла, отличается небольшими размерами;
    • дисплей, занимающий большую часть корпуса;
    • подвесное устройство, предназначенное для размещения и фиксации груза.

Поскольку резьбовых соединений в крановых весах нет, срок их эксплуатации более продолжительный.

Настройка и поверка крановых весов

Периодически возникает необходимость в настройке крановых весов. Частота совершения таких манипуляций зависит от того, насколько интенсивно эксплуатируются устройства. Потребность в проведении процесса калибровки и поверки различными методами возникает в нескольких ситуациях:

    • подвижные части постепенно изнашиваются, перестают выполнять свои функции;
    • программно-аппаратная часть начинает работать с ошибками;
    • характеристики входящих в состав тензодатчиков изменились.

Во время поверки устанавливается, соответствуют ли реальные показатели эталонным (ГОСТ). Если выявлены серьезные отклонения, осуществляется доскональная калибровка.

Особенности проведения поверки крановых электронных весов

Чтобы обеспечить эффективную работу оборудования, следует с установленной периодичностью проводить поверку. Эта процедура включает комплекс мероприятий:

    • Изначально осуществляется запуск оборудования, а также его проверка без груза (показатели веса должны быть нулевыми).
    • На следующем этапе запускается режим поверки.
    • Далее на крюк, входящий в конструктив крановых весов, подвешивается эталонный вес. После этого снимаются основные показания.
    • На последнем этапе убирают эталонный вес, проводят оценку нулевых показателей.

Чтобы получить более точные данные при взвешивании, проверку необходимо организовывать не менее трех раз. Это позволяет установить среднюю погрешность. Если полученные данные находятся в диапазоне допустимых погрешностей (стандарт), считается, что крановые весы проверку прошли. В документации делается соответствующая пометка. Если нет, необходимо организовать ремонт и настройку.

Основные виды поверки

Чтобы контролировать работу крановых весов, нужно своевременно проводить поверку:

    • Первичная. В этом случае комплекс мероприятий проводят сразу же после доставки и установки крановых весов или же после их технического обслуживания.
    • Периодическая. Этот вид поверки выполняют несколько раз в течение определенного времени. Такие действия позволяют контролировать состояние весов, а также отслеживать любые изменения.
    • Внеочередная. Необходимость в такой поверке возникает, если во время заполнения документов допущены ошибки, или на пломбе появились повреждения.

Чтобы повысить эффективность используемого метода поверки крановых весов, калибровки, следует выполнять все в соответствии с установленными требованиями и действующими нормами. Для определения частоты поверки нужно учитывать условия, в которых эксплуатируются измерительные устройства, насколько активно. Доверять эту работу следует профессионалам в той компании, которая обладает соответствующими разрешениями для осуществления услуги.


Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.