почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
27
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:


Начни общение сейчас, веди свой блог, выкладывай фотографии, публикуй свое мнение и читай мнения людей
создана:
 24 октября 2023, 16:27
Сбывается: почти половина россиян верят только в плохие приметы


Около половины россиян (43%) верят только в плохие приметы и стараются защититься от них разными способами. Половина из них (51%) считают, что, ношение амулетов и соблюдение примет может защитить их от несчастий, показало совместное исследование* АльфаСтрахование и ювелирного бренда SOKOLOV.


Большинство россиян (57%) считают себя рациональными (последовательными и рассудительными) людьми. При этом более трети опрошенных (37%) верят в приметы. Половина суеверных россиян (49%) объясняют свою веру в приметы и тем, что боятся несчастий, а “народная мудрость” и поверия позволяют им чувствовать себя защищенными. Треть респондентов (38%) связывают веру в приметы и суеверия с семейными традициями, а  еще 13% заявили, что убедились в реальности примет на своем жизненном опыте.

Самой популярной приметой, в которую верит абсолютное большинство опрошенных, оказалась «присесть на дорожку»  —  ее соблюдают 38% респондентов. На втором и третьем месте оказались необходимость “посмотреть в зеркало, если вернулся домой за забытой вещью”, а также “черная кошка перебежала дорогу —  к несчастью”  —  в них верят по 31% опрошенных. Интересно, что чаще всего (65%) у россиян сбывались именно плохие приметы.

Топ-5 самых популярных примет и суеверий

    • присесть на дорожку  —  (38%)
    • посмотреть в зеркало, если вернулся домой за забытой вещью —  (31%)
    • черная кошка перебежала дорогу —  к несчастью —  (31%)
    • посуда бьется на счастье —  (27%)
    • много родинок на теле  —  значит жизнь будет долгой и счастливой —  (24%)

Большинство россиян (87%) верят, что украшения могут обладать особой магической силой, а 69% из них всегда носят с собой специальные украшения-обереги. Чаще всего (48%) в качестве такого аксессуара респонденты выбирают амулет с натуральным камнем (например, от сглаза, болезней и т.д), по 14% опрошенных предпочитают украшения с символикой особенного места или именные талисманы. Еще по 7% носят красную нить или амулет своего знака зодиака.

Треть россиян (33%) верят, что амулеты служат защитой от неудач и невзгод, а чуть меньше трети (30%) уверены, что  они обеспечивают защиту от болезней. Более четверти (27%) респондентов считают, что такие украшения могут защитить от несчастной любви, а 17%  —  помочь в поиске настоящей любви.

Интересно, что избавиться от негативных мыслей из-за рассыпанной соли, разбитого зеркала и других плохих примет почти половине (48%) россиян помогают близкие люди, например, общением или поддержкой, и только 16% опрошенных обращаются к своему талисману или оберегу.  

*Исследование проведено методом онлайн-опроса среди 1214 россиян из разных городов России.


Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.