почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
28
воскресенье,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:


Начни общение сейчас, веди свой блог, выкладывай фотографии, публикуй свое мнение и читай мнения людей
создана:
 24 октября 2023, 12:16
Нижневартовский депутат Землянкин вступил против повышения налога на недвижимое имущество физических лиц


В Нижневартовске администрация города предлагает увеличить ставку налога на недвижимое имущество физических лиц сразу на 25 процентов – с 0,75% до 1% от стоимости недвижимости. Категорически против повышения налога выступает депутат Сергей Землянкин, т.к. это может отрицательно повлиять на экономическое положение малого и среднего бизнеса.

«У нас ставка по налогу на имущество физических лиц составляет 0,75%. Сохранение данного размера ставки способствует пополнению городского бюджета и защищает малый и средний бизнес», – считает депутат Сергей Землянкин.

Накануне состоялось заседание рабочей группы комитета по бюджету, налогам и финансам думы Нижневартовска, где бурно обсуждался данный вопрос. По информации предоставленной заместителем главы города по экономике и финансам Ириной Мурашко в 2020 году с целью поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства ставка по налогу на период 2019 и 2020 годов была снижена до 0,5% (в 2019 году с 1,8% до 0,5%, в 2020 году с 2% до 0,5%). В 2021 году, с учетом снятия ряда ограничительных мер, введенных в период коронавирусной пандемии и стабилизации экономической ситуации, ставку по налогу установили на уровне 0,75%, самом низком среди других муниципалитетов округа. Несмотря на стабилизацию экономики и положительную динамику развития, с целью поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, администрация города предложила установить постепенный переход к уплате налога на имущество физических лиц по ставке 2%, утвержденной Налоговым кодексом. А именно: 1% ? на период с 01.01.2023 по 31.12.2023, 1,5 % ? на период с 01.01.2024 по 31.12.2024 и 2% ? на 2025 год и последующие периоды.

По мнению народных избранников, налоговое бремя для малого и среднего бизнеса остается весьма существенным. Но голосование участников рабочей группы комитета по бюджету, налогам и финансам думы Нижневартовска показало, что большинство депутатов – за повышение налога на имущество. Пока только депутат Землянкин не согласен на усиление налогового бремени для вартовчан. Окончательное решение депутаты примут на этой неделе в пятницу 27 октября.


Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.