почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
28
воскресенье,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:


Начни общение сейчас, веди свой блог, выкладывай фотографии, публикуй свое мнение и читай мнения людей
создана:
 10 июля 2023, 16:21
Открытость и прозрачность — важные качества для любого производителя


В РФ приняты и реализуются различные экологические программы, целью которых является защита окружающей среды и минимизация вреда, оказываемого техногенными факторами.

Одна из них принята Правительством в 2012 году и называется «Охрана окружающей среды России на 2012-2020 годы». Документ предусматривает принятие мер, направленных на улучшение экологической ситуации в различных регионах страны.

В число запланированных мероприятий входят:

    • сокращение загрязнения воздуха;
    • защита водных ресурсов и почвы;
    • снижение техногенного воздействия на экологию.

Помимо федеральных, приняты и исполняются аналогичные документы на региональном и муниципальном уровне. Для центральных регионов основными являются программы экологической безопасности Москвы и Санкт-Петербурга на 2015-2020 год. В них запланированы меры, которые помогут улучшить качество воды и воздуха, снизить количество отходов. Основная цель — повысить экологическую стабильность мегаполисов.

Но принятых документов недостаточно для улучшения состояния окружающей среды в России. Деятельность, направленная на сохранение экологии, ведется неэффективно. Основной задачей сейчас является необходимость улучшения системы экологического контроля, а также усиление охраны окружающей среды. Не менее актуальным остается вопрос повышения качества работы очистных сооружений.

Российские предприятия предлагают большой выбор оборудования для очистки канализационных стоков. В ассортименте доступны как недорогие автономные канализации так и крупные объекты для коттеджных поселков и городов. Но не все производители предоставляют комплексную услугу от составления проектной документации и сметы до ввода очистного объекта в эксплуатацию.

В результате участники рынка очистных сооружений столкнулись с некоторыми проблемами. Возникла необходимость систематизировать и стандартизировать модели очистных станций и выбрать наиболее безопасные модели для покупателей.

Для этих целей была создана Ассоциация «Экологический комфорт», объединяющая производителей и дилеров очистного оборудования для переработки сточных вод.

Основными задачами ассоциации стали:

    • разработка инновационных технологий в сфере переработки стоков;
    • повышение качества и надежности оборудования очистных станций;
    • внедрение технологий, которые оказывают щадящее воздействие на окружающую среду;
    • укрепление взаимосвязей между производителями и продавцами с целью обмена информацией;
К сожалению, не все участники рынка выполняют достигнутые соглашения. Так, недавно один из производителей очистных сооружений отказался ознакомить ее членов с особенностями изготовления оборудования.

Причиной может быть желание сохранить уникальные технологии в тайне. Однако это противоречит принципам открытости и прозрачности. Ответственные бренды всегда готовы обменяться имеющимся опытом в рамках конструктивного взаимодействия. Ведь именно так можно сделать продукт, безопасный для экологии и потребителя.

С другой стороны, отказ в допуске к производству может говорить о несоответствии технологического процесса действующим стандартам и санитарным нормам. Следовательно, существует риск нанесения ущерба окружающей среде и покупателям.

Рассматривать отказ производителя как доказательство низкого качества продукции и нарушения действующих стандартов нельзя. Определяющими факторами здесь является репутация компании, отзывы о ее продукции и самостоятельные выводы.

Но прозрачность и открытость — это критерии, которые положительно влияют на статус любого производителя. Особенно они важны для тех брендов, которые приходят на рынок на долгие годы и хотят развивать доверительные отношения со своими клиентами. Если компания хочет работать в рамках действующего законодательства, она должна быть готова к предоставлению данных о своей деятельности и качестве производимой продукции.

Покупатели вправе иметь такие данные:

    • о составе оборудования;
    • о процессах производства;
    • о соблюдении требований экологической безопасности;
    • о других важных аспектах деятельности.

Только такой подход вызывает доверие у клиентов и способствует улучшению качества продукции в целом. Конечно, не нужно вести речь о технологиях и патентах, которые дают конкурентное преимущество на рынке. Но общие принципы работы должны быть максимально прозрачны и доступны для общественности.

Контакты:

Ассоциация «Экологический комфорт»
https://www.ec-co.ru/
тел.: +7 (495) 788-72-27, +7 (495) 799-27-95


Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.