почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
29
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:


Начни общение сейчас, веди свой блог, выкладывай фотографии, публикуй свое мнение и читай мнения людей
создана:
 6 октября 2015, 23:06
Осень в душе.

Сегодня началась осень. Вышла с работы и всретилась с ней. Какая-то она в этом году... Убогая, как моя жизнь. Ни желтых листьев, ни грибных дождей. Первый год за всю жизнь мы не были на природе. Я люблю бывать в желтом осеннем лесу, который щедро делится своими дарами тихо перешептываясь с  легким ветерком над головой и подмигивая последними теплыми лучиками через яркую листву.


2007 год. Я жду тебя. Отец привез нас с мамой в лес. Грибов много. Собирала чуть ли не ползком под орешником. Вылезла с полным ведром зеленушек и кучей листвы в волосах. Счастье!!!


2008 год. Тебе 9 месяцев. Жарили свиную ножку на костре. Набрали шиповника, боярышника и барбариса. На фотографии ты улыбаешься с желтым кленовым листком в руках. Счастье!!!


2009 год. В лесу сыро и холодно. Отец и дед ищут грибы, а их мало. Выловила тебя из зарослей травы, грелись в машине. Отец принес огромный гриб вешенку. Пожарили с луком и наелись все одним грибом. Счастье!!!


2010 год. В пригороде собирали осенние опята. Пока я отвернулась, ты моя умница нашла грибок, сорвала и сьела. До поледнего признавала грибы только в сыром виде. Ну, у каждого свои вкусовые пристрастия... Показывала в небе ''масалет'', Игорь смеялся до слез. Мне отец, тебе дед, а все зовем Игорем. Я нашла поляну с развешенными по деревьям черепами коров и следом от костра посередине. Ушли оттуда побыстрей от греха подальше. Домой приехали с полными ведрами грибов и проколотым колесом. Но все счастливы!!!


2011 год. Были у крестного на даче. В лесополосе нашли белые грузди. Сначала собирали в мою куртку, но куда там. Вызвали подмогу с ведрами. Потом в каком-то лесочке искали рыжики. Груздей была полная ванна, еле обработала. Ты простыла, но все равно счастье.


2012 год. Мама, я и ты месили грязь в лесочке недалеко от дома. Вы забрали меня с работы. Уже сыро и прохладно, бабье лето мы пропустили. Гуляли по кленовой аллее, были у дубов, елочек и молодых березок. Набрали желудей, коры и веточек для поделок. Машины больше нет, за грибами теперь врядли поедем. Читала вам стихи.


У подножия голого клёна


(Романтичной натуры замашки!),


Глупый Ёж целовал исступлённо


Уцелевшую чудом ромашку.


И, вдыхая волнующий запах,


Заходился в экстазе невинном.


Теребил в своих маленьких лапах


Золотую её сердцевину.


Обнимал стебелёк истончённый,


Умилённо страдая при этом.


И цветок представлялся никчёмный


Улетевшего лета приветом.


Дождь на землю сливался потоком,


Трансформируясь в грязное тесто.


Ёж же жался к цветку одиноко,


Весь промокший, не двигался с места.


И пора уже в зимнюю спячку,


К соплеменникам в тёплые норы,


Позабыв про ромашку – чудачку,


Не засохшую в нужную пору.


Но уйти от неё невозможно,


Жадной осени в жертву назначив.


Ёж накрыл её тельцем горячим


И свернулся клубком осторожно… 


Счастье!!!


2013 год. Опять вы с мамой забрали меня с работы. Бабье лето. Солнышко, золотая листва плотным ковром под ногами. Мы в ней валялись, подкидывали над головой. Много фотографировались. Дома тоже листва целыми охапками. Счастье!!!


2014 год. Взяли с собой поесть и поехали с тобой и Колей гулять, час на автобусе и от остановки километра 2,5 до леса. Вела я по памяти, без машины там ни разу не была. Грибов по старым местам не нашли, да и по новым тоже. Зато такого аппетита как на природе я у тебя в жизни не видела, чуть с Колей за сосиску не подрались. Лесное озерко почти пересохло. Видели дятла, он нас тоже видел, но не улетал. Совсем не боялся. Набрали кучу шишек, особенно тебе нравились те, которые вылущили птицы, веточек, коры, мха. Теперь у нас это называется природный материал, учительница сказала собирать. Листья сушим в журналах. Все для поделок. Обратно шли уже по потемкам. Целый день на ногах, столько прошли, а ты совсем не устала, правда немного в конце ехала на Коле и заснула в автобусе. Щеки раскраснелись и в глазах счастье!!!


2015 год. Дождей не было с начала августа. Осень к нам не спешила. Жара стояла до октября +29. Листва зеленая. Тоска тоже.


Сейчас за окном льет как из ведра. Ты никогда не увидешь этой осени, также как и не видела весны и лета. А для меня смешались все времена года. Я навсегда останусь в том феврале, когда не стало тебя...


Люблю тебя, твоя мама.


12 октября 2015, 13:51     

....


Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.
Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.