почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
18
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:


Начни общение сейчас, веди свой блог, выкладывай фотографии, публикуй свое мнение и читай мнения людей
создана:
 13 сентября 2022, 21:30
8 вещей из испанской культуры, которые вас удивят

Испания с ее нетипичными фестивалями и любопытными традициями входит в число самых интересных направлений, привлекая более 70 миллионов туристов в год до COVID-19! Страна известна во всем мире своей чрезвычайно колоритной культурой, а ее необычные торжества очаровывают множество путешественников и энтузиастов!



Познакомьтесь с маленькими, нетрадиционными аспектами этой удивительной страны, исследуя 8 вещей из испанской жизни, которые вас удивят!



1. Испанские фестивали.


Неудивительно, что для испанской культуры характерно обилие фестивалей. Однако, помимо привычных танцев, музыки, еды и тысяч красок, здесь есть и странные шествия, которые вас поразят.



Одним из них является традиционный праздник города Лекейтио – «Анцар Эгуна» или «День гуся». Более 350 лет назад началось празднование этого праздника, которое собирает местных жителей недалеко от порта города. Там юноши на лодках пытаются обезглавить висящего над их головами гуся, покрытого жиром.



Еще одно нетипичное шествие — прыжки через новорожденных младенцев в Кастрио-де-Мурсия, недалеко от Бургоса. Да, вы не ошиблись — во время Эль Колачо местные жители наряжаются в костюмы дьявола и прыгают через детей, выстроившихся в ряд друг за другом. Это их странный способ «очищения от первородного греха».



Странные фестивали включают в себя также крупнейшую в мире томатную битву Ла Томатина.



2. Испанские традиции.


В отличие от многих других стран, в Испании рождественские и новогодние праздники далеко не так коммерциализированы. Для них Рождество — глубоко религиозный праздник, собирающий всю семью. Помимо зеленых деревьев, венков и гирлянд, в домах можно увидеть множество украшений, изображающих сцену из Рождества Христова.



Рождественские дни начинаются 8 декабря с празднования Торжества Непорочного зачатия. В канун Рождества семьи ставят на окна свечи или фонарики, веря, что свет направит дитя Христа в каждый дом. Поздно вечером подают морепродукты и леденцы из нуги.



Как и во многих других культурах, канун Нового года в Испании отмечается большими и бурными торжествами. Однако, в отличие от других стран, здесь по традиции в полночь празднующие съедают ровно 12 виноградин. Ритуал делается на здоровье и удачу в новом году.



6 января испанские дети набивают свои туфли соломой, ячменем и морковью, ставят их перед дверью и с нетерпением ждут трех волхвов. Согласно западноевропейским верованиям, волхвы — это три мудреца царского происхождения. В Евангелии рассказывается, как Бальтазар, Каспар и Мельхиор преподносят дары маленькому Христу на Рождество, откуда и происходит сегодняшнее празднование испанского праздника.



3. Диета.


Приезжим в Испанию сложнее всего привыкнуть к необычному питанию. Поздний обед и даже поздний ужин значительно отличают испанцев от других культур.



Традиционный испанский завтрак включает в себя кофе кон лече и чурос, посыпанный сахарной пудрой или политый горячим шоколадом. В отличие от большинства других стран, испанцы обедают между 14:00 и 16:00, и типичный обед состоит из нескольких блюд. Он начинается с легкой закуски, обычно супа или салата, и переходит к основному блюду — чаще всего рыбе или мясу. Десерт обязателен, даже если это просто фрукт или торт. После этого подается кофе, который может быть кофе соло или кофе кортадо.



Если вы собираетесь ужинать в ресторане, то вы можете сделать заказ между 21:30 и 23:00 вечера, потому что это обычное время ужина в Испании. Традиционно местные жители часами не встают из-за стола, а ужин заканчивается незадолго до полуночи.



4. Обязательная послеобеденная сиеста.


После сытного обеда, общепринятая "сиеста" обязательна! Хотите верьте, хотите нет, но, учитывая сегодняшнюю суматошную повседневную жизнь, многие испанцы до сих пор почитают сиесту!



Сон — такая большая часть испанской культуры, что местные жители даже организуют «Национальный чемпионат по сиесте». В отличие от всех возможных олимпийских видов спорта, здесь победителями становятся те, кто быстрее всех засыпает, принимает необычное положение во время сна и громче всех храпит! Тест «сон в неблагоприятных условиях» особенно сложен.



Послеобеденный сон — одна из торговых марок Испании, позже принятая во многих других странах. Планируйте свой тур по испанским магазинам правильно, ведь в промежутке 14-17 часов вполне возможно, что нужный вам объект будет закрыт.



5. Разговоры.


Умножьте несколько раз приветствия, объятия и похлопывания по плечу при общении с россиянином, и вы получите типичный испанский разговор! Как ни странно это может прозвучать для нас, испанцы настолько теплые и сердечные люди, что бессознательно показывают свои чувства.



При разговоре испанцы используют гораздо больше мимики и жестов, чем россияне, и описывают руками почти все, что говорят! Они вносят эмоцию в разговоры и показывают, насколько они заинтересованы в теме, перебивая друг друга. Да, не беспокойтесь о том, чтобы перебивать испанца, пока он говорит, потому что иначе он может подумать, что то, что он говорит, вам не интересно! Как ни странно, это негласное правило распространяется и на деловые отношения.



Вам может показаться, что испанцы говорят слишком быстро, но, пользуясь звучностью языка, легко могут себе это позволить! Испанский язык является вторым по распространенности языком в мире после китайского, и на нем говорят 460 миллионов человек. С другой стороны, англичане занимают лишь третье место в рейтинге, отставая от испанцев более чем на 81 миллион (379 миллионов человек).



6. Семья.


Для испанцев идея о том, что семья превыше всего, — не просто заявление. Важность членов генеалогического древа глубоко укоренилась в их мышлении, и по сей день они доказывают, насколько важен семейный очаг. Только 17% браков в Испании заканчиваются разводом. Для сравнения, по данным ЕМИСС в 2020 году в России распалось 73 % браков.



Согласно поверьям в испанской культуре, работа человека и деньги, которые он получает от нее, стоят далеко позади его семьи и друзей. Традиционно обед и ужин проходят в компании всей семьи, и если ее члены в течение недели находятся далеко от дома, то на выходных собираются все.



7. Дарение подарков.


Дарение подарков имеет свои особенности в каждой культуре. Испанцы любят дарить подарки, но в отличие от других культур они обычно небольшие и практичные. У жителей Барселоны есть даже день, чтобы подарить книгу или розу любимому человеку. День посвящен святому Георгию, а дата - 23 апреля.



Испанская культура требует, чтобы при посещении вы приносили шоколад, пирожные или бутылку качественного вина. Если в доме есть дети, как и в России, в Испании принято дарить малышам подарки. Выберите что-нибудь маленькое, чтобы порадовать детей в семье.



На официальном мероприятии хозяйку нужно удостоить цветами в нечетном количестве. Однако если подарить 13 цветов, хозяева могут обидеться, потому что это число приносит несчастье. Никогда не дарите георгины, хризантемы, белые лилии или красные розы.



В бизнесе принято дарить качественные, но не такие дорогие подарки. Предоставление экстравагантного подарка может быть расценено как взятка, а предмет с логотипом вашей компании не будет принят хорошо.



8. Бурная ночная жизнь.


Бурная ночная жизнь Испании ждет вас не только в центре страны – Мадриде, но и в таких крупных городах, как Барселона! Вечеринки являются частью общей испанской культуры и проходят в тысячах баров, клубов и ресторанов в Валенсии, Бенидорме, Тенерифе, Пальма-де-Майорке и, конечно же, на Ибице.



Помимо громкой музыки и ритмичных танцев, вечеринки опьяняют молодых испанцев множеством вредных привычек. Хотя Испания стала первой европейской страной, запретившей курение в общественных местах в 2006 году, до 27% мужчин и 20% женщин являются активными курильщиками.



Ночная жизнь как неотъемлемая часть испанской культуры привлекает огромное количество поклонников со всего мира. Каждый год Ибицу посещают более шести миллионов туристов, которые ежедневно тратят более 1,5 миллиона евро! Однако за высокие цены в 10-80 евро за вход и более 6000 евро за VIP-стол они получают множество возможностей для развлечений. Для самых ярых любителей вечеринок Ибица может предложить самый большой в мире ночной клуб Privilege. Среди самых популярных баров также Pacha, Space, Amnesia, Eden и Es Paradis.


14 сентября 2022, 05:49     

Thank you for this information. Thank you so much. Octordle


Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.
3 февраля 2023, 05:43     

Spanish culture is amazing isn't it, after reading this article I have learned a lot more about this country, the wordle of the article are also very easy to understand and I like that.


Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.
Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.