почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
25
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:


Начни общение сейчас, веди свой блог, выкладывай фотографии, публикуй свое мнение и читай мнения людей
создана:
 5 февраля 2022, 04:18
Идеи для отдыха без отходов, или как сделать свой отпуск экологичнее

Если дома человек экономит свет и воду, потому что так положено и это сберегает деньги, то в отпуске он хочет побыть кем-то другим, ощутить другую жизнь. Тормоза отключаются, потому что не имеет значения, будет он экономить электроэнергию и воду в отеле или нет. От этого не изменится цена за сутки, и никто ничего не скажет. В ходе экспериментов выяснилось, что образование и повышение экологической осведомленности для туристов неэффективны. Работает только поощрение вознаграждением: например, ваучер на напитки в обмен на отказ от ежедневной уборки номера. К сожалению, человек чаще всего не задумывается об экологии во время поездок.


Если вы дочитали статью до этого места – значит, тема экологии вам небезразлична. Самое время узнать об интересных, увлекательных и при этом экологичных способах провести свой отпуск!



1. Как провести отпуск экологично и активно



• Кемпинг


Кемпинг – это отличный способ насладиться отдыхом на лоне природы и с минимальным количеством отходов. Кто сказал, что на отдыхе обязательно нужно лежать у бассейна 4-звездочного отеля? Ведь вместо этого можно спать под звездным небом и насладиться истинной близостью природы, а дом в виде палатки на несколько дней означает минимальные экологические затраты. Знаете ли вы, что врачи в Шотландии прописывают пациентам контакт с природой для снятия стресса? 


• Велосипедная прогулка


Велосипед – самое экологически чистое средство передвижения, наряду с пешей ходьбой. Таким образом, идея провести отпуск на двух колесах и преодолеть ранее обозначенный маршрут может стать прекрасным приключением – и совершенно безотходным. Если вы возьмете с собой складную компактную палатку и совместите катание на велосипеде с кемпингом – экологичность такого путешествия удваивается, потому что вместо ночевки в хостеле вы выбираете палатку. Когда дело доходит до велосипедных маршрутов, ваше воображение является единственным пределом: вокруг полно хороших велосипедных маршрутов через красивые места. 


• Каноэ


Если кто-то не любит напрягать ноги, катаясь на велосипеде, то, возможно, ему понравится махать руками? Каноэ – еще один вариант активного отдыха без отходов. К тому же даже хорошо знакомую реку вы сможете увидеть другими глазами, глядя на нее не с берега, а из лодки.


• Пеший поход


Пеший поход – еще одна безотходная форма активного отдыха, которая идеально сочетается с кемпингом. В горах есть множество увлекательных маршрутов с разным уровнем сложности.


• Поезда


Путешествие сегодня обычно ассоциируется с самолетом или автомобилем. Но почему бы не сесть на поезд? Вы можете проложить маршрут отпуска через красивые места и наблюдать прекрасные виды природы из окна поезда. Такое путешествие считается очень экологичным, а о романтике поездов и говорить не нужно.


• Волонтерство


А если не только не прибавить количество отходов за отпуск, но еще и уменьшить его? Например, вы можете попробовать себя в роли волонтера и во время отпуска заняться очисткой лесов и пляжей от мусора. Если вы не хотите самостоятельно организовывать подобные мероприятия, то можете поискать волонтерские организации в своем районе или там, куда вы собираетесь отдыхать.



Практически все вышеперечисленные варианты представляют собой активное времяпровождение, которое может подойти не всем. Если вы предпочитаете «традиционный» отдых в отеле и легкие экскурсионные прогулки, стоит также помнить несколько правил, которые сделают ваш отдых более экологичным, но не менее приятным.



2. Простые советы, как сделать свой привычный отпуск экологичнее



• Поддерживайте эко-агротуризм


Заботу о планете можно начать с такой обыденной вещи, как выбор отеля или транспортного средства. Очевидно, что от поезда меньше вреда для экологии, чем от самолета или автомобиля. Но кроме этого, вы можете поддержать небольшой эко-агротуризм, где блюда готовятся из местных продуктов.


• Откажитесь от ежедневной уборки в номере отеля


В отелях практикуется ежедневная уборка, и почти никто не отказывается от нее, даже если заняли номер всего на пару дней. Но позвольте спросить: а у себя дома вы тоже убираете и меняете полотенца каждый день? Попробуйте повесить табличку, чтобы в вашем номере не убирали – вот увидите, хуже вам от этого не станет.


Не секрет, что туризм чрезвычайно популярен: так, в 2015 году более 1,2 миллиарда людей побывали в путешествии. Даже если кто-то из них будет оставлять такую табличку в номере, разница будет ощутима. Это подтверждают цифры: если всего 1% из миллиарда путешественников в конкретный год решит отказаться от ежедневной уборки в номере, это сэкономит достаточно воды для питья и приготовления еды для 5 миллионов человек. 


• Коварный «шведский стол»


Завтрак «шведский стол» очень коварен: столько вкусного и так хочется все попробовать. В итоге вы накладываете в тарелку огромные порции, которые, естественно, не способны съесть. В итоге половина еды так и остается на тарелке, а позже она окажется в мусорном ведре. Действенный совет: накладывайте небольшие порции и лишь при желании съесть еще идите за добавкой. Таким образом вы съедаете столько, сколько вам нужно, и еда с тарелки не окажется в урне.


• Городские экскурсии на велосипеде


Вместо того чтобы сесть на автобус, вы можете прогуляться по городу пешком или арендовать велосипед. Это будет намного экологичнее, а еще полезнее для здоровья. 


• Не берите листовки


В туристическом агентстве вам дают карту местности и 15 разных листовок с достопримечательностями? Пожалуйста, откажитесь. Сегодня у каждого есть приложение с картами на телефоне. Зачем тогда бумажная карта города, которая через день окажется в мусорке? Также стоит отказаться от всех «сувенирчиков» от туристических агентств и отелей: брелоков, магнитов на холодильник и т. д.


• Не берите кофе с собой


Вы в отпуске, у вас много свободного времени. Поэтому необязательно брать кофе с собой в одноразовых бумажных и пластиковых стаканчиках. Лучше посидеть в кафе, выпить хороший кофе в чашке и расслабиться. 


• Да здравствуют шопперы и стеклянные бутылки!


Вместо покупки одноразовых пакетов на кассе в супермаркете стоит иметь собственную тряпичную сумку для покупок. То же самое и с бутылкой для воды: многоразовая стеклянная или стальная бутылка лучше пластиковых одноразовых, которые могут быть еще и токсичны.



Придерживаясь принципов минимальных отходов во время отпуска, вы не спасете мир, но отдельные действия, повторяемые многими людьми, приведут к эффекту масштаба и повлекут за собой положительные экологические изменения. К тому же все вышеперечисленные идеи не требуют больших усилий и жертв. Впадать в крайности не стоит, ведь отказаться от всех благ цивилизации невозможно (то есть возможно, но для этого придется построить в лесу хижину из веток и питаться подножным кормом). Просто попытайтесь быть добрее к планете и не забывайте отказываться от пластиковой соломинки в коктейле.



По материалам Tripvenue- экскурсии по всему миру




Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.