почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
28
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:


Начни общение сейчас, веди свой блог, выкладывай фотографии, публикуй свое мнение и читай мнения людей
создана:
 5 декабря 2014, 21:48
Подтекание околоплодных вод при беременности

Подтекание околоплодных вод при беременности опасно на ранних сроках, когда период вынашивания ребенка еще не подошел к своему логическому завершению. Если же речь идет о поздних сроках беременности и время появления малыша на свет подошло, то подтекание околоплодных вод может быть своеобразным сигналом для женщины.


Функции околоплодных вод


Околоплодные воды или амниотическая жидкость выполняют несколько основных функций:


·         Обеспечение иммунной защиты с помощью биологически активных веществ;


·         Защита пуповины, например, от сжатия ее между телом ребенка и стенками матки;


·         Препятствие сращиванию плодных оболочек с телом ребенка;


·         Герметическая изоляция от влияния различных инфекций;


·         Защита ребенка от механических воздействий;


·         Терморегуляция и обеспечение оптимальных температур для плода;


·         Профилактика кровотечений, а также поддержка обмена веществ и обеспечение правильного развития ребенка.


Как видим, значимость околоплодных вод достаточно высока во время беременности, а потому сама природа позаботилась о том, чтобы все плодные оболочки вплоть до самого рождения малыша были герметичными. Однако случается и такое, когда из-за воздействия определенной группы факторов происходит надрыв плодного пузыря, что ведет к подтеканию околоплодных вод во время беременности.


Определяем подтекание самостоятельно


Для каждой беременной женщины важно правильно распознать подтекание околоплодных вод, ведь в большинстве случаев происходит ошибочное восприятие обычных выделений, которые к концу срока увеличиваются, с данной проблемой. Чтобы самостоятельно определить ситуацию, будущая мама должна пройти специальный тест в домашних условиях. Тест этот заключается в том, чтобы сначала посетить туалет, подмыться и вытереться насухо, а далее следует лечь на чистую сухую простынь. Если же в течение 15 минут на ней появятся влажные пятна, значит, необходимо вызывать скорую помощь. Конечно, этот способ определения наличия подтекания околоплодных вод несколько устарел. На сегодняшний день существуют наиболее точные тесты, которые можно купить в аптеке и самостоятельно в домашних условиях провериться на наличие подтекания.


Женщина сама может определить есть ли у нее подтекание вод, например, с помощью специальной тест-системы Амнишур.


Последствия подтекания околоплодных вод


На разных сроках беременности подтекание околоплодных вод чревато своими последствиями. К примеру, если это случилось на небольшом сроке, то повреждение околоплодного пузыря может стать причиной проникновения внутрь плодных оболочек различных микроорганизмов патогенной флоры, а это уже чревато инфицированием и гибелью плода. В процессе диагностики на разных сроках при подтекании околоплодных вод врачи обязательно берут их на анализ, чтобы определить степень зрелости почек и легких ребенка. Если же легкие и почки крохи в норме и он может существовать вне матки, врачи принимают решение в пользу стимуляции родов, чтобы избежать инфицирования плода.


Для лечения данной проблемы, как правило, назначается дополнительное обследование и прописывается полный постельный режим в сочетании с антибиотиками, которые предотвращают распространение инфекциями, а также с медикаментами, необходимыми для остановки родовой деятельности, если плод пока что не готов к рождению, но она уже была запущена.


Цвет имеет значение


Если же подтекание околоплодных вод происходит на поздних сроках беременности, когда малыш уже готов к рождению, то есть, на 38-40 неделе, то не меньшее значение имеет и их цвет. При нормальной беременности, как правило, околоплодные воды имеют желтоватый цвет и мутноватую консистенцию. Также не стоит пугаться, если околоплодные воды имеют желтый цвет с красными вкраплениями, ведь это свидетельствует о том, что шейка матки уже начала открываться.



Опасным считается подтекание околоплодных вод зеленого цвета, что свидетельствует о серьезных проблемах с плодом, либо темно-коричневого оттенка – как результат гибели плода во время внутриутробного развития. Красный цвет околоплодных вод свидетельствует о попадании крови при кровотечении, как у крохи, так и у матери, а уже опасно для их жизни.


Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.