почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
26
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:


Начни общение сейчас, веди свой блог, выкладывай фотографии, публикуй свое мнение и читай мнения людей
создана:
 4 сентября 2009, 23:18
КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ

Как избавиться от усталости?


Синдром переутомления знаком, пожалуй, любому современному человеку. Длительная работа без отдыха и коротких передышек, монотонность, плохая организация рабочего места — все эти факторы могут вызвать переутомление.


Синдромы переутомления:


  • Мышечные боли

  • Постоянное плохое самочувствие

  • Апатия

  • Сонливость

  • Раздражительность

  • Общая слабость.


Когда люди смеются, скорость их кровообращения увеличивается на 22%.

Как снять усталость на работе?


Планируйте свою рабочую деятельность таким образом, чтобы избежать всех этих симптомов. Обратите внимание на состояние рабочего места, уровень шума вокруг, свое собственное положение. Если вы сидите на неудобном стуле, ссутулившись, не делая перерывов и даже обедая за компьютером, не удивляйтесь появившимся проблемам со спиной.


Нередко во второй половине рабочего дня наблюдается спад рабочей активности. Можно восстановить энергию, стимулируя кровообращение в ногах. На ступнях ног расположены биологически активные точки, отвечающие за жизненно важные органы. Проведите небольшой массаж ног. В течение 5-7 минут покатайте по полу пустую бутылку. Это простое упражнение прибавит вам сил и энергии. Другой способ — компактный тренажер, который поможет вам восстановится в течение рабочего дня.



Существует «парадокс отпуска», когда, согласно субъективному восприятию, время в отпуске пролетает, как один день, а позже, в воспоминаниях, перед ним возникает насыщенная яркими событиями ретроспектива.

Как восстановить свои силы?


  • Старайтесь чередовать занятия. После работы, требующей большого умственного напряжения, полезны небольшие физические нагрузки. Это может быть спорт, работа по дому, просто длительная прогулка. Погуляйте по парку, сходите в кино, театр, просто встретьтесь с друзьями. Новые впечатления помогут справиться с усталостью и улучшат настроение.

  • Любой активный отдых повышает устойчивость организма. Недостаток физической активности у большинства людей приводит к различным проблемам, в том числе, переутомлению. Если времени совсем нет, попробуйте позаниматься на велотренажере, хотя бы десять минут.

  • Обеспечьте себе нормальный здоровый сон. Ложитесь спать, рассчитывая на восемь, в идеале, десять часов сна. Проверьте, не затекает ли шея на подушке, достаточно ли удобный матрас. Комфортный сон во многом влияет на качество жизни, в том числе, на наше здоровье и настроение.

  • Следите за тем, чтобы ваше питание было регулярным и правильным. Забудьте об изнурительных диетах, ешьте свежие овощи и фрукты и старайтесь избегать жирной тяжелой пищи. Откажитесь от сладостей и полуфабрикатов, старайтесь есть продукты, содержащие крахмал и сложные углеводы. Несколько простых советов, которые повысят тонус организма: яичную скорлупу без внутренней пленки перемолоть в порошок и принимать по ложке в день, полив лимонным соком. Также полезно пить свекольный сок после еды, и пить в течение дня кальциевую и подсоленную воду.

  • Периодическое понижение кровяного давления, известное как гипотония на нервной почве (ГНП), может быть причиной сильнейшей усталости. Если вы испытываете головокружение, когда принимаете горячий душ или от длительного стояния на ногах, пройдите обследование на ГНП. .

  • Откажитесь от алкоголя и сигарет. Вредные привычки не помогут вам расслабиться, это лишь временное облегчение. Помогите своему организму справиться с усталостью!

  • Попробуйте теплые ванны. Температура воды 37-38 градусов, время процедуры — 20-25 минут. Принимайте ванну до еды или через 1,5-2 часа после. Время процедуры 20-25 минут. Желательно, чтобы вода не закрывала область сердца. Специалисты советуют не принимать ванны ежедневно.


В старину считали, что величина зрачков говорит о жизненной силе: они широко раскрыты, когда организм полон сил, и уменьшаются, когда энергия покидает его (к старости, во время тяжелой болезни).

После приятной теплой ванны побудьте немного в одиночестве и тишине, думая о чем-то приятном и вспоминая радостные моменты своей жизни. Постарайтесь сосредоточится на себе хотя бы на 10-15 минут. Так вы сможете наилучшим образом расслабиться и снять усталость.


Как правильно носить обувь на каблуках?


Большинство женщин справедливо полагают, что каблуки — это красиво и элегантно. К сожалению, постоянное ношение обуви на высоких каблуках здоровья не прибавляет. Женщинам, имеющим лишний вес, страдающим плоскостопием, варикозным расширением вен и искривлением позвоночника, врачи вообще не рекомендуют носить каблуки выше пяти сантиметров.



Великая Французская Революция сделала каблук символом общественного неравенства, обувь на каблуках была забыта до 19 века.

Проверьте осанку!


Проверьте, не сутулитесь ли вы. Прислонитесь спиной к стене, чтобы ваши затылок, лопатки, ягодицы и пятки касались поверхности стены. Наденьте обувь на каблуках и встаньте так еще раз, постарайтесь запомнить это положение. Плечи должны быть расправлены, живот подтянут, подбородок смотрит вперед. Хорошая осанка важна для физиологии человека, кроме того, с прямой спиной вы будете хорошо выглядеть и на шпильках, и в обуви на плоской подошве.


Для того, чтобы научится красиво ходить на каблуках, старайтесь правильно держать спину, плечи и голову. Встаньте перед зеркалом, выровняйте линию плеч, держите голову ровно и прямо. Сохраните это положение в течение минуты, закройте глаза, расслабьтесь, немного разомните мышцы. Попробуйте снова принять правильное положение и откройте глаза. Посмотрите, получилось ли у вас сохранить осанку. Старайтесь повторять это упражнение как можно чаще, чтобы правильное положение вошло в привычку и стало естественным и удобным для вас.


«Правильная» походка



Экспериментально доказано, что из сотен людей мы мгновенно узнаем знакомого нам человека по походке.

Красиво ходить на высоких каблуках — особая наука. Походка зависит, прежде всего, от положения головы и спины и от того, как вы ставите ногу. Немаловажно также движение рук и корпуса тела. Не машите руками, изображая ветряную мельницу.


Правильная постановка стопы — носки немного развернуты в стороны, линия движения близка к прямой, пятки идут практически друг за другом.


Следите за тем, чтобы при ходьбе ставить носки врозь, а не внутрь, чтобы не выглядеть косолапо. Не забывайте о том, что даже на самом высоком каблуке каблук должен вставать раньше, чем вся стопа, пусть даже на долю секунды. Не наступайте сразу на всю стопу и обязательно следите за тем, чтобы ноги не оставались в полусогнутом положении. Нога, на которой в данный момент находится центр тяжести, должна быть прямой.


Укрепляем мышцы ног



Итальянские женщины увлечены новой аэробикой «стилетто», которая не только подтягивает тело, но и учит правильно ходить на каблуках.

Конечно, сильные, тренированные ноги гораздо легче переносят такую нагрузку, ходить на каблуках становится гораздо легче.


Укрепить стопы и икроножные мышцы помогут специальные тренажеры для ног. Улучшить кровообращение помогут упражнения, которые вы можете делать в течение дня, не отвлекаясь от других дел. Сидя на стуле, сгибайте и разгибайте ноги в голеностопе, вращайте стопой поочередно в разные стороны. Для укрепления икроножных мышц поможет следующее упражнение:


Обопритесь ладонями о стену и сделайте большой выпад назад одной ногой. Стопа прижата к полу, нога напряжена. Задержитесь в этом положении на 10 секунд, повторите выпад другой ногой. Постепенно доведите количество выпадов каждой ногой до 30. Хорошо укрепляют мышцы ног занятия степом и степпер-тренажеры.


Старайтесь не сидеть нога на ногу и не оставаться неподвижным долгое время. Не сидите часами за компьютером, делайте небольшие перерывы, разомните затекшие мышцы.


Выбираем обувь



Швейцарские психологи разработали оригинальную методику определения психологического портрета человека по признакам снашиваемой обуви и назвали ее «скарпологией».

Покупая обувь на каблуках, учитывайте, что ноги отекают к вечеру и увеличиваются в размере. Таким образом, купленная утром пара туфель может оказаться мала к вечеру. Примеряя туфли, обязательно встаньте и пройдитесь в них - в сидячем положении длина стопы меньше примерно на 0,5 см.


Выбирая сабо или обувь без пятки, обратите внимание на максимально закрытые спереди модели. Такая обувь наиболее комфортна и безопасна, позволяет фиксировать и удерживать ногу.


В удобной модели обуви большой палец не касается носка туфель. Не покупайте обувь, которая заведомо велика — нога в туфлях не должна болтаться. При покупке босоножек убедитесь, чтобы пятка не съезжала.


Если беспокоит «косточка» на большом пальце, воспользуйтесь проверенным способом балерин: проложите мягкую ватную подушечку между первым и вторым пальцами.


Надев новые туфли, пройдитесь перед зеркалом. Легкая, летящая походка появляется не сразу, в новой непривычной обуви коленки начинают сгибаться, а стопы непроизвольно «косолапить».


Зачастую некрасивая походка и сутулость развиваются от неуверенности в себе. Научиться правильно ходить — дело техники и желания. Поверьте в свои силы и возможности, выпрямите спину, расправьте плечи и совсем скоро ваша походка станет более уверенной и легкой.


Метаболизм: на высоких скоростях!


Вы, наверно, замечали, что одни люди едят много и с удовольствием, и при этом не имеют лишнего веса, а другие толстеют от одного взгляда на бутерброд. Причина — в метаболизме, то есть скорости обмена веществ организма. У одних, благодаря наследственности, калории сжигаются быстрее, чем у других. Но не стоит расстраиваться, если вам повезло чуть меньше — есть и другие факторы, влияющие на скорость обменных процессов. Приведя обмен веществ в норму, вы быстрее и эффективнее избавитесь от лишнего веса.


Несколько простых приемов помогут вам решить эту проблему:


Дробное питание


На переработку пищи уходит 10% калорий, сжигаемых за день. Поэтому, неслучайно большинство диет основаны на простом принципе — есть часто, но понемногу. К тому же, дробное питание предохраняет от переедания, поскольку вы не чувствуете сильного голода, как при трехразовом приеме пищи. Ешьте понемногу пять раз в течение дня, с перерывами не более четырех часов.



Медики обнаружили, что салат «Цезарь» от «Макдоналдс» еще вреднее, чем их чизбургер. Он содержит 18,4 грамма жира, а в стандартном чизбургере всего 11,5 грамма.

Обязательный завтрак


Не пропускайте завтрак, это «разгоняет» метаболизм. Ешьте продукты с высоким уровнем сложных углеводов — каши, фрукты, овощи. Они дольше перевариваются, ощущение сытости сохраняется достаточно долго. Завтрак усиливает процесс обмена веществ, старайтесь не пропускать утренний прием пищи.


Наращивание мышечной массы


Метаболизм замедляется с возрастом, организм сжигает меньше калорий, чем раньше. Это связано с потерей мышечной массы. Чтобы этого не произошло, занимайтесь спортом, это не позволит мышцам атрофироваться. Благодаря физическим упражнениям вы ускорите процесс сжигания жиров. Дело в том, что мышцы сжигают большее количество калорий, чем жировые ткани, даже если не занимаетесь спортом. Вывод простой — чем больше мышечной ткани вы имеете, тем большее количество энергии расходуете в течение дня.



У смеющегося человека задействованы 43 мышцы лица, в то время как у плачущего всего 17. Таким образом, смеяться энергетически выгодней, чем плакать.

Физическая активность


Восстанавливать мышечную ткань и ускорять метаболизм можно с помощью спорта, и просто высоким уровнем физической активности. Любое движение, будь то ходьба по лестницам или езда на велосипеде, увеличивает расход калорий. После занятий спортом, эффект высокого расхода калорий сохраняется в течение нескольких часов.


Массаж


Вакуумный массаж ускоряет обмен веществ, улучшает микроциркуляцию крови, способствует выведению токсинов и избыточной жидкости. Антицеллюлитный массаж, с использованием специальных гелей, улучшает циркуляцию крови и обмен веществ. Кожа становится более гладкой и эластичной.



В Древнем Риме в баню (они же «термы») приходили, чтобы послушать лекции философов.

Сауна и баня


Сауна улучшает метаболизм, увеличивая циркуляцию в клетках кожи. Способствует выведению шлаков из организма. Будьте осторожны и не увлекайтесь банными процедурами, если есть проблемы с сердечно-сосудистой системой.


Вода


Вода участвует в процессе обмена веществ. Ее недостаток в организме может замедлить метаболизм, обязательно пейте достаточное количество воды. Стандартные рекомендации — не менее шести стаканов жидкости в день. Кроме того, стоит учесть, что довольно часто чувство голода, которое испытывает организм, на самом деле является жаждой.



Китайские мудрецы утверждали, что на спине спят святые, на животе — грешники, на правом боку — цари, а на левом — мудрецы.

Сон


Глубокий сон способствует обновлению клеток мозга, что, в свою очередь, приводит к ускорению процесса обмена веществ. Замечено также, что невыспавшийся человек потребляет большее количество еды.


Солнце


Солнце улучшает обмен веществ, а также помогает синтезировать витамин D. Солнечный свет увеличивает активность человека, благоприятно влияет на общее состояние организма. Обратите внимание, речь идет не о солярии, а о естественных солнечных лучах.


Контрастный душ


Улучшению метаболизма и сохранению упругости кожи способствует контрастный душ. Кроме того, очевидную пользу закаливания никто не отменял. Сильный здоровый организм, как правило, обладает и хорошим обменом веществ. Заканчивайте контрастный душ холодной водой.


Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.