почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
18
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:


Начни общение сейчас, веди свой блог, выкладывай фотографии, публикуй свое мнение и читай мнения людей
kerimov
Записи в дневнике:
создана: 
2018-12-06 11:28



Заместитель председателя Комитета по контролю и регламенту Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ирина Марьяш, в ходе рабочего визита в родную республику, посетила Кабардино-Балкарский госуниверситет.


Будучи депутатом ГД от фракции ВПП «Единая Россия», Ирина Евгеньевна регулярно проводит встречи с гражданами по проблемным вопросам в приемной руководителя партии и встречи с коллективами госучреждений и активистами молодежных организаций.


В КБГУ с депутатом Госдумы встретились актив студенческого совета, лидеры и волонтеры общественных объединений вуза, представители профкома университета.


Ирина Марьяш рассказала студентам об особенностях законотворческой работы и законодательного процесса  в ФС РФ, описала современную геополитическую ситуацию, дала разъяснения о своем представительстве в высшем законодательном собрании страны от КБР.



В основе всего лежит знание закона. Встречаясь с простыми гражданами, ты должен найти простые слова, чтобы объяснить им, как работают государственные механизмы, как их использовать, чтобы добиться успеха. Встречаясь на экспертной площадке, нужна максимальная концентрация мысли и предельно точные слова. Только уверенное знание закона позволяет открывать любые двери, добиваться успеха на любом административном уровне в любой сфере,



— отметила Ирина Евгеньевна.


Далее слово было предоставлено молодежи. Какова должна быть мера контроля над СМИ? Роль так называемых «Фейк-ньюс» в информационной войне против России? Не пострадает ли рекреационный комплекс КБР от предстоящего ввода «курортного сбора»? Как законодатели исчисляют уровень доходов населения и что влияет на его повышение? – эти и многие другие вопросы задали студенты депутату Госдумы.


Были также затронуты темы обеспечения жильем детей сирот, заработных плат власть имущих, приостановки строительства промышленных предприятий в республике.


По всем вопросам Ирина Евгеньевна дала ребятам разъяснения.


В ответ на вопрос: можно ли на базе КБГУ создать постоянно действующую площадку по грантовой поддержке талантливой молодежи, – депутат обещала изучить опыт реализации таких структур в других регионах страны и по возможности помочь воплотить его в вузе.


Встреча прошла оживленно и неформализованно, что понравилось и студентам, и депутату.


создана: 
2018-12-03 13:47



30 ноября познавательные мастер-классы, интересные лекции о направлениях обучения и экскурсии по научным лабораториям для школьников провели преподаватели института информатики, электроники и робототехники Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. На Дни открытых дверей института пришли более 100 старшеклассников республики.


Как защитить персональные данные от злоумышленников рассказал доцент кафедры информационной безопасности Тимур Шугунов. Он наглядно показал, как хакеры взламывают чужие серверы, и рассказал, что студенты направления «Информационная безопасность» изучают программы, блокирующие доступ к персональным данным.



К сожалению, никто не гарантирует стопроцентную защиту информации. Специалист может установить защиту только на определенный промежуток времени. Никогда не подключайтесь к неизвестным точкам доступа Wi-Fi, не устанавливайте несертифицированные приложения,



– посоветовал преподаватель.


В лаборатории сканирующей зондовой микроскопии старший преподаватель кафедры физических основ микро- и наноэлектроники Анзор Канаметов продемонстрировал наномикроскоп, с помощью которого ученым удалось рассмотреть атом. Преподаватель рассказал ребятам о востребованности нанотехнологий и о сферах их применения.


На кафедре управления качеством школьникам представилась возможность самостоятельно под руководством завкафедрой Оксаны Исламовой поучаствовать в эксперименте – проверить качество молока разных производителей. Ребята измеряли плотность, кислотность и жирность продукта. Воочию увидели, кто из производителей добавляет в молоко соду и крахмал, а чей продукт соответствует маркировке и является наиболее качественным согласно цене.


Ну и, конечно, экскурсия не была бы полной, если бы ученики не побывали на кафедре мехатроники и робототехники. Завкафедрой Хамиша Сенов показал промышленных и мобильных роботов и рассказал об их назначении. Студенты института тоже продемонстрировали собранные собственноручно роботизированные платформы.  Хамиша Машхариевич порекомендовал потенциальным абитуриентам выбрать для дальнейшего обучения направление промышленной робототехники, т. к. это очень перспективное направление.


В заключение экскурсии школьники получили в подарок футболки с логотипом КБГУ.


Теги: - нет -