почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
25
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:


Начни общение сейчас, веди свой блог, выкладывай фотографии, публикуй свое мнение и читай мнения людей
создана:
 11 марта 2009, 13:19
Если хочешь стать водилой...
Итак, Вы не боитесь пробок и лиц гибддэшников в кустах с радаром, видите дальше руля и знаете, что за двойную сплошную заберут права. Теперь можно с чистой совестью получать водительские права и "становиться на колеса".
Что нужно для того, чтобы стать свежеиспеченным автолюбителем?
Для начала нужно определиться с автошколой, где Вам предстоит обучиться навыкам вождения. В Краснодаре их как мух над вареньем: на каждом углу плакат с машинкой и надписью АВТОШКОЛА. Особой разницы нет - все они должны иметь лицензию на такое обучение (на категории "А" и "В" допускается самостоятельная подготовка, правда, сейчас ее отменяют). Если раньше, буквально год назад, нужно было оттарабанить два с половиной месяца, то сейчас обучение займет всего полтора месяца (а ведь обещали пол года!). Стоимость обучения варьируется в пределах 15-17 тыс. руб за весь курс (во "Флагмане" сейчас 15 тыс. - подешевело, пару месяцев назад было 18тыс.)
Для обучения в автошколе нужно принести ксерокопию паспорта и мед. справку. Ну и, конечно, денежки, хотя многие школы разрешают оплату в рассрочку - это очень удобно, да и так по карману не бъет.
После честно отработанных занятий и сдачи внутренних экзаменов в автошколе (они, кстати, посложнее, чем в ГИБДД) наступает самая жесткая пора - сдача на права в ГИБДД.
Первый этап - теория. Сейчас его сдают в форме теста, который нужно сделать на компьютере. Всего 20 вопросов, можно допустить две ошибки. Если сдал - проходишь во второй этап.
А второй этап - это площадка. Там надо будет выполнить трогание в подъем, параллельную парковку и разворот в три приема.
И, наконец, самый трудный этап - город. Там Вам необходимо проехать определенный маршрут, соблюдая правила дорожного движения. Если все пройдет без ошибок, то экзамен будет сдан, и Вы получите водительское удостоверение.
В соответствии с новыми правилами можно бесплатно пересдавать экзамен два раза. А вот в третий уже нужно будет оплачивать бензин и т.д.
Можно, конечно, и купить сами права. Но, думаю, это уже не интересно. Гораздо интереснее сдавать самому.
11 марта 2009, 18:18     
Чтобы сдать экзамен в ГАИ, нужно быть асом, и даже в этом случае вероятность многократных пересдач очень высока. С теорией у них вообще дело обстоит весело. Есть такой опыт:
Сдавал теорию, тест на компутере, вопросы знал все наизусть, проштудировал все имеющиеся книжечки. При ответе на очередной вопрос,  в правильности которого ни капли не сомневался, экран монитора огромными буквами сообщил мне: "ЭКЗАМЕН НЕ СДАН"....Делайте выводы...
Экзамен-площадку же в автошколе сдать, как 2 пальца об асфальт, по сравнению с ГИБДД, в котором и горки круче и "змейки" извилистей, и отношение другое...
Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.
Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.