почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
29
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:


Начни общение сейчас, веди свой блог, выкладывай фотографии, публикуй свое мнение и читай мнения людей
dem.vlad.
Записи в дневнике:
создана: 
2012-01-11 09:57

  У птиц, как и у людей, утро начинается с завтрака? Поставил вопрос, потомучто не в курсе: прав или нет.
    Но вот,  дня  два назад видел  такую картину: стая ворон, как обычно, густо садилась на деревья. Те, которым не хватало толстых веток, садились на тонкие, те прогибались под их весом. Вороны начинали хлопать крыльями и кричать своё привычное «кар-р». Среди привычного шума стаи я услышал резкий короткий птичий звук «пю». Через некоторое время он повторился. Я стал присматриваться. Одни вороны, которым удалось найти  орехи, яблоки или что – то ещё на земле, плотно поместили это  между веток и начали клевать. Те же, которые остались без лакомых кусочков, каркали, махая крыльями.
    На стволе черешни я увидел дятла. Он осматривал ствол, и когда вороны своим карканьем обсуждали начавшийся  день и последние новости, он резко коротко отвечал им своим «пю». Этим  дятел как бы поддерживал их обычную утренюю  птичью болтовню, не бросая при этом своей работы  по поиску  жуков и паучков, спрятавшихся под корой дерева.
   Не найдя подходящего питания на дереве, он улетел, а вороны продолжали свой завтрак и свою болтовню.
  Я собирался заканчивать своё наблюдение, как на то место, где сидел дятел, спланировала ворона, а может ворон, ну в смысле мужик. Усевшись на ветку, ворона, взмахнув пару  раз  крыльями  для того, чтобы устойчиво сидеть на ветке, произнесла звук, напоминающий слово «кагор».
    Не понял! Я тихо, как мышка,  сел  на стул и стал дальше наблюдать.  Потом она прокаркала несколько раз. Я стал сомневаться: может, ослышался? Но нет! Она  снова четко произнесла то же самое «кагор»
   Вспомнилась  история, когда мы с семьёй гуляли по  Ташкентскому зоопарку и проходили мимо вольеров с птицами.
  - Вова, тебя ворона зовет! – смеясь, сказала жена, показывая на одну из ворон. 
 - Что прикалываешься? – стал обижаться я, а когда прислушался, то и сам удивился: звук, который издавала ворона, был не привычное  «кар», а «воовк», и она повторяла это не раз, пока мы гуляли там…
  Позже мы узнали, что это разговаривал ворон, а вороны не умеют разговаривать.
  Вот и сегодня я услышал два новых  звука, которые могут  издавать эти удивительные птицы, живущие рядом с нами.