почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
24
среда,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:


Начни общение сейчас, веди свой блог, выкладывай фотографии, публикуй свое мнение и читай мнения людей
создана:
 22 октября 2011, 22:59
Исландский вулкан Катла все-таки просыпается


Исландский вулкан Катла, высотой 970 метров, спавший 93 года, постепенно просыпается, и об этом свидетельствуют участившиеся локальные землетрясения и таяние ледяной шапки, покрывающей кратер.


Местные жители ближайшего к вулкану населенного пункта Вик готовятся к эвакуации, ведь в случае извержения, для того, чтобы покинуть жилища и перебраться в безопасное место, у них будет всего около часа.


В 1918 году, когда случилось последнее крупное извержения вулкана Катла, на всей планете произошло серьезное похолодание. Вулканический пепел покрыл тьмой большую часть Европы и погубил практически весь скот в Исландии.


Некоторые ученые считают, что извержение Катлы может спровоцировать таяние гренландского ледника и даже привести к смещению литосферных плит.


Надо отметить, что вулкан Катла гораздо больше и мощнее извергавшегося в 2010 году  Эйяфьялдаекюдля, поэтому последствия его извержения обещают быть очень серьезными, тем более, что в 1918 году Катла извергался более месяца.





Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.