почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
29
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:


Начни общение сейчас, веди свой блог, выкладывай фотографии, публикуй свое мнение и читай мнения людей
создана:
 16 ноября 2022, 20:36
Права на водный транспорт

Решили купить лодку или другое водное средство передвижения? Тогда не лишним будет позаботиться и о получении прав на его управление. Необходимость оформления прав возникла давно, а 7 мая 2013 года вышел указ, утверждающий положения о порядках выдачи свидетельства судоводителей маломерного судна (иными словами, права на катер, лодку или гидроцикл). Поэтому, если не хотите опасаться встречи с водным инспектором, лучше пройти обучение и получить заветный документ, подтверждающий право управления водным транспортом.


Для каких судов нужно получать права


Чтобы предупредить все возможные вопросы о том, на какие лодки нужны права, следует отметить: закон Украины требует регистрации всех плавсредств, размеры которых превышают 2,5 м. После прохождения государственной регистрации каждое маломерное водное средство передвижение получает номерной знак. Управлять этим плавсредством может лишь тот человек, у которого есть права. Учитывая эту особенность, многие, наверняка, уже поняли, нужны ли права на моторную лодку или можно без них обойтись.


Термин «маломерное судно» представляет собой любое моторное судно, корпус которого достигает в длину не более 24 метров. В эту же категорию относят парусные судна, с длиной корпуса 2,5-24 метра и валовой вместимостью до 80 единиц. Исключения в этом случае составляют те суда, которые предназначены для перевозки более 12 пассажиров, а также буксиры, толкатели, паромы и суда, перевозящие опасные грузы. Маломерные суда это и водные мотоциклы (часто именуются гидроциклами).


Следует дать определение и понятию «маломерное моторное судно»- под ним понимают любое самоходное судно, длина которого не более 24 м, а назначение и конструкция полностью соответствовать всем требованиям Технического регламента прогулочного судна. Этот регламент от 9 ноября 2011 года был вновь утвержден постановлением Кабинета Министров Украины.


По длине моторные судна подразделяют на 2 категории:


  • длиной до 6 метров;

  • длиной от 6 до 24 метров.

Перед тем, как отправиться на обучение и получить права на водный транспорт, следует учесть и разрешенные районы плавания на выбранном судне. Всего существует 2 варианта:


  • ВВП — аббревиатура означает Внутренние Водные Пути (к ним относят водохранилища, реки и озера);

  • МП — это сокращение относится к Морским Путям (морям).

Нужны ли права на гидроцикл


Многие из тех, кто планирует покупать водный транспорт, останавливают свой выбор именно на гидроциклах. Что это за вид транспорта?


Гидроцикл представляет собой водный мотоцикл (аквабайк), который приводится в движение посредством водомета. Большой спрос на эти плавучие средства передвижения объясняется компактными размерами, легкостью управления и относительной дешевизной.


Однако, несмотря на все технические особенности этого водного транспорта, гидроциклы относятся к маломерным судам, а значит, на территории Украины регистрация гидроцикла является обязательным требованием. Таким образом, и права получать на него тоже придется.


В целом, прохождение обучения и получение прав для этого типа транспорта ничем не отличается от обучения вождению яхты или прогулочного катера.


Как получить права на управление маломерным судном


Чтобы стать счастливым обладателем прав, позволяющим управлять тем или иным видом плавсредства, владельцу катера или лодки следует пройти специальный курс обучения. Проводится оно в школах, специализирующихся на подготовке судоводителей маломерных судов.


Чтобы получить права на вождение яхты, лодки или катера, следует пройти несколько этапов:


  • подать заявление о зачислении в группу на обучение управлению плавсредством;

  • собрать необходимый пакет документов;

  • прослушать теоретическую часть обучения;

  • пройти практические занятия;

  • сдать экзамен;

  • получить в школе свидетельство о пройденной подготовке;

  • сдать экзамен в УкрМорРечИнспекции;

  • получить права на вождение катера или другого водного транспорта.

Требования к кандидату на получение прав


Каждый, кто решил для себя пройти обучение управлению плавсредством и получить права на лодку, должен отвечать некоторым требованиям. В целом, они минимальны:


  • претендент должен достичь возраста 18 лет;

  • в наличии должно быть свидетельство, подтверждающее прохождение специальной подготовки судоводителя (выдается такое свидетельство в школе, которая имеет лицензии на ведение такой деятельности);

  • претендент должен представить медицинскую справку, которая свидетельствует о состоянии здоровья (говорит о годности здоровья для управления водным транспортом).

Пакет документов


Чтобы пройти обучение на курсах и получить права на управление моторной лодкой, следует собрать необходимые документы:


  • копия паспорта и прописка;

  • справка, подтверждающая прохождение медицинского осмотра (направление на осмотр выдается в школе подготовки);

  • идентификационный код (его копия);

  • фотографии 3*4;

  • иностранцы, желающие обучаться на курсах, перед тем, как получить права на катер, представляют документ, который подтвердит их законность пребывания в стране (это может быть вид на жительство или временная прописка).

Как получить права на яхту или другое водное средство передвижения


После того, как учащийся пройдет курс подготовки, состоящий из теоретической и практической части, он получит в школе свидетельство о прохождении курса. Именно этот документ позволяет сдать экзамен в УкрМорРечИнспекции. Если экзамен сдан успешно, выдаются права, где указывают тип водного транспортного средства и разрешенные районы плавания (ВВП или МП).


Курсы на получение прав судоводителя


Каждая школа может предлагать различные типы курсов, в зависимости от своей специализации, однако существуют и стандартные варианты.


  1. Судоводитель моторных суден, длиной корпуса до 6 м (для внутренних или прибрежных морских путей).

  2. Судоводитель моторных суден с длиной корпуса от 6 до 20 (для внутренних или прибрежных морских путей).

  3. Судоводитель гидроциклов (водных мотоциклов) (для внутренних или прибрежных морских путей).

Сроки и стоимость обучения могут сильно варьироваться. В этом случае все зависит от того, какие условия предлагает обучающая компания. При этом, стоит отметить: большинство крупных школ, обучающих судоводителей крайне дорожат своей репутацией, поэтому строят методику преподавания с учетом международных стандартов и требований. Чтобы попасть именно на такие курсы, перед тем, как получить права на гидроцикл или яхту, следует ознакомиться с историей школы и наличием у нее лицензии.


16 ноября 2022, 20:38     

Мне кажеться проще купить права гимс. По крайней мере, я так и сделала =)


Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.
Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.