почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
28
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:


Начни общение сейчас, веди свой блог, выкладывай фотографии, публикуй свое мнение и читай мнения людей
создана:
 31 июля 2022, 13:45
Электронный учебник: плюсы и минусы

Обучение в начальной школе – это тот фундамент, на котором будет строиться вся дальнейшая деятельность человека. Но, как мы знаем, у детей различные уровни мышления. Поэтому учащиеся с высоким уровнем мыслительной деятельности могут при помощи компьютера знакомиться с новым материалом, получая новые сведения или углублять свои знания, выполняя упражнения повышенной сложности. Учащиеся с низким уровнем мыслительной деятельности могут работать с компьютерной программой в индивидуальном темпе. Дети, пропустившие занятия, могут ликвидировать пробелы в своих знаниях на отдельных этапах урока либо во внеурочное время.


Детям младшего школьного возраста трудно ставить перед собой дальние цели, стимулирующие активное участие ребенка в учебном процессе. Учитывая, что основным видом деятельности детей семи-девяти лет является игра, можно предположить, что именно компьютерная программа с ее широким спектром возможностей интерактивного взаимодействия поможет ребенку в обучении и появится положительная мотивация усвоения знаний.


Что же такое «Электронный учебник» и в чем его отличия от обычного учебника? Обычно электронный учебник представляет собой комплект обучающих, контролирующих, моделирующих и других программ, размещаемых на электронных носителях. ЭУ часто дополняет обычный, а особенно эффективен в тех случаях, когда он: обеспечивает практически мгновенную обратную связь; помогает быстро найти необходимую информацию (в том числе контекстный поиск), поиск которой в обычном учебнике затруднен; существенно экономит время при многократных обращениях к гипертекстовым объяснениям; наряду с кратким текстом – показывает, рассказывает, моделирует и т.д. (именно здесь проявляются возможности и преимущества мультимедиа-технологий) позволяет быстро, но в темпе наиболее подходящем для конкретного индивидуума, проверить знания по определенному разделу.


К недостаткам ЭУ можно отнести не совсем хорошую физиологичность дисплея как средства восприятия информации (восприятие с экрана текстовой информации гораздо менее удобно и эффективно, чем чтение книги) и более высокую стоимость по сравнению с книгой.


Изменят ли электронные учебники методику и стиль работы педагога?


Несомненно. Изменится роль учителя в учебном процессе: ученик и учитель станут его равноправными участниками, а интерактивные функции учебника позволят этот процесс индивидуализировать. Методики работы с электронными учебниками делают упор на самостоятельное получение и освоение знаний учеником под руководством учителя.


Кроме того, электронный учебник со временем будет интегрирован в электронную среду школы и связан с электронным журналом и дневником, что упростит выставление оценок и сократит объем рутинной работы учителя.


Использование информационно-коммуникационных технологий и электронных учебников – только средства для достижения образовательного результата, а будут ли эти средства эффективны, зависит от учителя.


В настоящее время существует большой дефицит как в учебных материалах, так и в квалифицированных преподавателях-специалистах. Электронные учебники могут в значительной степени уменьшить этот дефицит, если будут обладать достаточным качеством, обеспечивающим как наличие хорошего содержания, так средств контроля процесса обучения и уровня полученных знаний.


Основной показатель высокого качества обучающей программы – это эффективность обучения. Все возможности ПК должны быть проанализированы с точки зрения психологии и дидактики, и использоваться тогда, когда это необходимо с педагогической точки зрения.


Стоит отметить, что электронный учебник – это не книга в формате PDF илиHTML, чьи возможности ограничиваются способность перехода из оглавления по ссылке на нужную главу. Электронный учебник обладает уровнем художественного оформления, полнотой информации, качеством методического инструментария, качеством технического исполнения, наглядность, логичность и последовательностью изложения. Электронный учебник – это не просто учебник, а самоучитель, способный заменить преподавателя-предметника.


Достоинством электронного учебника являются:


– использование дополнительных возможностей. Обычно электронные учебники включают в себя несколько частей: текстовую (аудио) часть, графическую часть (рисунки, схемы, чертежи, таблицы), анимацию, видео и аудиозаписи, и строятся по модальному признаку. Использование компьютерной анимации дает возможность визуализировать сложные графики, схемы и явление макро – микромира, что при использовании обычных учебников просто невозможно. Именно благодаря этому учебный процесс становится для учащихся более увлекательным и запоминающимся, что в конечном итоге благотворно влияет на усвоение материала учениками;


– расширенное восприятие информации. Всем известно, что огромную роль в восприятии информации играет зрение, на него приходится 90% усваиваемой и получаемой нами информации. Звуковой способ восприятия составляет порядка 9%, на остальные органы чувств приходится всего 1%. Исходя из этого, можно сделать вывод, что ЭУ является более ясным, понятным способом получения знаний.


Недостатками ЭУ является необходимость использования специального оборудования и программ для работы с ЭП. Несмотря на повсеместное использование компьютеров и прочих гаджетов, к сожалению, не у всех есть возможность их приобрести.


Таким образом, электронные учебники и слайдовые презентации предоставляют широкие возможности для творческого развития учеников и их учителей, позволяют освободить от нудного традиционного курса обучения и разработать новые идеи и средства выражения.


Благодаря мультимедийным технологиям, которые использовались на уроках, повышается и стимулируется интерес у учащихся, эффективность усвоения материала, активизируется мыслительная деятельность. Визуальная насыщенность учебного материала делает его ярким, убедительным и способствует интенсификации процесса его усвоения. Учащиеся воспринимают на данных уроках больше информации, чем на уроках без применения ИКТ.


Современные информационные технологии, используемые нами на уроках, способствуют повышению мотивации, стимулированию инициативы и творческого мышления, включению в учебную деятельность практически всех учащихся, приобретению опыта сотрудничества и совместной работы, установлению межпредметных связей. Это очень важно в современных условиях, когда падает интерес детей к обучению и дозированный способ подачи учебного материала не способствует целостности миропонимания, системности мировоззрения, способствует расширению содержания общих интеллектуальных навыков и умений.


Из моего личного опыта, хочу отметить что ЭУ хорошо помогают в работе. Я работаю с издательством «Академкнига» и у них есть комплект программ, написанных специально для их же учебников. В работе с ЭУ большой плюс в том, что яркая картинка может заинтересовать тех детей, кто отмалчивался или был не заинтересован на уроке. В данный момент я работаю с комплектом учебников 1 класса и ЭУ сильно помогает мне во время изучения письма букв.


Есть функция, что я могу включить на повтор как пишется элементы букв, а в это время проходить по классу и помогать детям. Также есть материал для урока ИЗО.


В рисование я не сильна, но здесь есть полностью готовый урок. С историей рисунка, что мы будем рисовать, видео, пошаговая инструкция, как правильно нарисовать рисунок. Все очень легко и понятно.


Наконец-то уходит меньше времени на подготовку этого урока. Сам предмет очень интересный, и хочется дать детям его в полном объеме, все показать и рассказать. И в ЭУ «Академкнига» обо все позаботилась – вставлены видео по теме (никакой лишней информации, все четко по теме), яркие картинки, также упражнения, с которыми дети с удовольствием работают. А минусы – это несовпадения.


В математике Захарова О. А., Юдина Е. П. Математика в вопросах и заданиях. Тетрадь для самостоятельной работы № 1. 1 класс, в рабочей тетради нужно выделить некоторые предметы красным и синим, а в ЭУ желтым и зеленым. Это очень сбивает с толку детей, они начинают путаться. Ритм занятия быстрый и динамику замедлить бывает трудно.


Из всего вышесказанного можно сделать заключение: несмотря на трудные условия переходного периода обновления системы образования в нашей стране, школа успешно решает весь комплекс образовательных и воспитательных задач. И делает это благодаря энтузиазму простого школьного учителя. Он находит время, силы для постоянного совершенствования, профессионального роста.


31 июля 2022, 13:50     

Как по мне электронные учебники очень удобны. Любой нужный я качаю на https://school-textbook.com/ для дочери. Не нужно тратить время на поход в магазин. 


Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.
Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.