почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
20
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:


Начни общение сейчас, веди свой блог, выкладывай фотографии, публикуй свое мнение и читай мнения людей
создана:
 2 апреля 2022, 12:04
Спутниковый интернет

Широкая востребованность Интернета стимулирует развитие различных технологий передачи данных. Одной из них является трансляция сигнала через спутниковые антенны. Данная технология обладает многими положительными свойствами, однако ряд недостатков у нее также имеются.


Особенности спутниковых технологий обмена данными


Спутниковая связь может быть односторонней (прием данных по спутниковому каналу, а передача – по альтернативному) или двухсторонней (примем и передача через спутник). Чаще всего используют двухсторонний спутниковый интернет с технологией VSAT. Комплект оборудования достаточно дорогой, в него входят приемопередающая антенна, высокочастотные приемный и передающий блоки, спутниковый терминал, к которому подключается компьютер или локальная сеть.


Передача сигнала может осуществляться в 3-х основных диапазонах – C, Ku, Ka. Диапазон С используется редко, как правило, для односторонней передачи данных. Антенны, работающие в этом диапазоне, должны быть большого размера с мощными передатчиками. Предоставление услуг двустороннего интернета осуществляется чаще всего в диапазоне Ku. Его зона покрытия достаточно широка, антенны от 0,8 до 1,8 метра, передатчики мощности компактные и сравнительно недорогие. С проектированием новых спутников с «зоновыми лучами» стал активнее использоваться диапазон Ка. Стандартные антенны для него имеют размер 0,75м и обеспечивают скорость до 3-6Мбит/с.


Плюсы и минусы спутникового интернета


Преимуществами спутникового интернета является:


  • независимость от традиционных провайдеров и электропитания;

  • возможность передачи данных из удаленных и технически неразвитых регионов планеты;

  • качество и высокая скорость передачи сигнала;

  • простота подключения.

Недостатками спутникового интернета можно считать:


  • необходимость разрешения на радиопередающее оборудование;

  • дороговизна и громоздкость оборудования;

  • задержка на канале связи (спутниковому сигналу требуется около 250мс, чтобы дойти от передающей антенны до спутника, и столько же обратно);

  • период пинга на двустороннем канале может быть 500-800мс;

  • несовместимость оборудования различных производителей.

Спутниковый интернет является незаменимым вариантом в небольших населенных пунктах, в дачных поселках, удаленных районах, где невозможно организовать скоростной проводной интернет. Им часто пользуются нефтяные, лесопромышленные и добывающие компании в корпоративных целях. Спутниковый интернет применяется для организации прямого эфира из разных точек планеты.


Среди частных лиц в городах и других населенных пунктах спутниковый интернет не пользуется большой популярностью, так как доступны более дешевые и простые способы доступа в глобальную сеть.


2 апреля 2022, 12:28     

Спутниковый интернет от Коннект быстрее, чем коммутируемое соединение. Хотя это зависит от пакета, который вы покупаете, вы можете ожидать, что спутниковая скорость будет в десятки разы выше, чем коммутируемая.


Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.
Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.