почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
19
вторник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:


Начни общение сейчас, веди свой блог, выкладывай фотографии, публикуй свое мнение и читай мнения людей
создана:
 21 июля 2021, 20:32
Какую печь выбрать для бани?

Перед тем как выбрать печь для бани, следует точно узнать размеры парилки. Подбирать мощность нужно таким образом, чтобы в летнее время парилка разогревалась до 50С примерно за 30 минут, а зимой – за 1 час. От выбора печи для бани зависит не только температура в парной и скорость ее прогрева, но и мягкость тепла, насыщенность пара, а также пожаробезопасность самой бани.


На что обратить внимание при выборе печи


Чтобы разобраться, какая печь для бани лучше, рассмотрим основные параметры современных печей. Самыми главными критериями, на которые стоит обращать внимание, является мощность и диапазон ее регулирования. Лучшие печи для бани – электрические и газовые, поскольку в них можно будет довольно точно регулировать скорость прогрева и температуру (это сделает тепловой режим стабильным и убережет от перегрева). Печь каменка для бани, которая работает на дровах, в этом смысле проигрывает электрическим и газовым печам. Зато она придает бане особый уют потрескиванием поленьев.


Чтобы выбрать печь для бани, которая сможет превращать парную в зависимости от желания хозяина в русскую баню или финскую сауну, следует обращать внимание на теплоаккумулятор и парогенератор. На этих деталях не стоит экономить.


Из каких материалов изготавливаются печи


Наиболее долговечными являются стальные печи. Они занимают немного места, не требуют создания под себя фундамента, предельно просты в установке и в обслуживании.


Традиционные кирпичные печи, издавна использующиеся на Руси для бани, постепенно отошли в прошлое. Теперь нелегко найти специалиста, который правильно сложит кирпичную русскую печь, да и в простоте обслуживания они во многом уступают современным агрегатам. Под кирпичную печь нужен отдельный фундамент, о закладке которого нужно позаботиться еще при строительстве самой бани. А для того чтобы получить пар, на эту печь нужно будет плескать воду, наслаждаясь каждый раз после этого ароматом мокрого кирпича. Для тех, кто хочет видеть в своей бане кирпичную печь, наилучшим выходом будет установить современную дровяную каменку или электрическую печь, замаскировав ее декоративным экраном из кирпича.


Дымоходы


Если вы выбрали для своей бани электрическую печь, то дымоход вам вообще не понадобится. Но в том случае, если печь работает на газу или на дровах, потребуется дымоход. Дымоход в бане может быть внутренним и внешним.


У внутренних дымоходов тяга намного лучше, к тому же их не нужно утеплять. Зато внешний дымоход выглядит эффектнее. Самые простые дымоходы из нержавеющей стали. Сделать их можно самостоятельно или купить недорого.


Более сложной конструкцией является сэндвич дымоход, который состоит из двух труб, вложенных одна в другую, и теплоизоляционного материала между ними. Такие дымоходы подходят для печей, которые топятся твердым топливом: в них не образуется конденсат, образование сажи ничтожно, да и выглядят они намного эстетичнее дымоходов из нержавейки.


21 июля 2021, 20:35     

Знаю одно, что банные печи лучше брать в специализированных магазинах. Например такой как https://ermak-termo.ru/. Там вам посоветуют хорошую печь и в дальнейшем вам не прийдеться ничего менять.


Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.
Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.