почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
20
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:


Начни общение сейчас, веди свой блог, выкладывай фотографии, публикуй свое мнение и читай мнения людей
создана:
 14 апреля 2021, 21:57
Как выбрать матрас

Качественный сон – залог вашего здоровья, хорошего самочувствия, источник успеха и процветания. Поэтому к обустройству спального места надо подходить максимально тщательно и взвешенно, учитывая все возможные нюансы. Основной вопрос, который при этом обычно возникает, как выбрать матрас, ведь именно на него ложится главная ответственность за ваш комфорт во время сна.


Среди обширного ассортимента матрасов, которые сегодня представлены на рынке в бесчисленных магазинах, легко растеряться. Ведь кроме размера производители предлагают абсолютно разные наполнения своих изделий, степень жесткости, анатомические свойства и прочие характеристики. Нередко растерянность и непонимание, какой матрас выбрать, заводит покупателя в тупик, учитывая, что такая покупка довольно затратная и предназначается для длительного использования. На что же стоит обращать внимание, изучая характеристики и свойства, которыми обладают ортопедические матрасы. Давайте разбираться.


Секреты внутреннего наполнения


Первое глобальное разделение матрасов на два основных вида по внутренней "начинке" выглядит так:


  • если под верхней оболочкой находится пружинный блок, то такие матрасы относятся к пружинным;

  • матрасы без пружинного блока с наполнением из различных современных материалов так и называются: беспружинные матрасы

В свою очередь каждая из этих двух матрасных разновидностей имеет свои внутренние подвиды, от чего зависит их стоимость и потребительские характеристики. Так на матрас пружинный цена заметно отличается в зависимости от пружинного блока, которым "начинен" этот спальный аксессуар.


Раз пружинка, два пружинка


Если вы решили купить матрас на пружинной основе, вам полезно будет ознакомиться с типом пружинного блока выбранной модели, ведь разница между ними значительная и принципиально влияет на качество сна, комфорт и здоровье:


  • Бюджетные модели пружинных матрасов имеют пружинный блок под общим названием "Bonnel". Здесь пружинки из пяти завитков объединены между собой в единую структуру, и такой пружинный блок часто называют "зависимым". В этом случае нагрузка на пружины в одном месте приводит к последовательному сжатию доброй половины пружин всего матраса.

  • Более дорогие, но и несравненно более качественные и полезные для позвоночника модели имеют независимый пружинный блок под названием "Pocket Spring". Здесь каждая пружинка помещена в свой собственный кармашек и работает независимо от других пружин. Хорошей плотностью считается количество пружинок от 250 штук на один метр квадратный.

Сравнивая эти две разновидности надо сказать, что система зависимых пружин не может похвастаться анатомическими качествами. Такой матрас можно выбрать разве что в качестве гостевого или для редких ночевок на даче. Если же вашей целью является купить ортопедический матрас, то экономия здесь не к месту. Однозначно присмотритесь к моделям с "карманными пружинками".


Пружинные блоки в матрасах могут отличатся еще разными уровнями упругости (многозонные матрасы) и дополнительным усилением (усиленные матрасы), а так же помимо пружинного блока жесткость может варьироваться за счет других материалов, например, латекса, кокосовой койры или их сочетания.


Беспружинная альтернатива


А вот в мире беспружинных матрасов все намного разнообразнее. Изобретение новых материалов происходит перманентно, и производство изделий с их использованием развивается стремительными темпами. Чем же отличаются беспружинные ортопедические матрасы друг от друга. Конечно, прежде всего внутренним наполнением, которое отвечает за качество, долговечность и анатомические характеристики. Среди самых популярных "начинок" применяют:


  • эластичный, упругий и гипоаллергенный латекс;

  • прочная экологичная кокосовая койра;

  • воздухопроницаемый, гипоаллергенный пенополиуретан.

Часто беспружинные матрасы имеют несколько слоев, каждый из которых придает изделию определенные свойства.


Нередко можно увидеть на маркировке изделия тип "двусторонний". Это значит, что в данном матрасе каждая сторона может отличаться степенью жесткости и материалом покрытия с учетом сезонов. Например, в покрытии с пометкой "зима" нередко присутствует натуральная шерсть, а в "летней" части прохладная поверхность с гигроскопичными свойствами.


Кроме этого, необходимо упомянуть о такой полезной вещи, как тонкий матрас на диван, способный превратить любую поверхность в комфортное спальное место.


Анатомия жесткости


Следующим принципиальным свойством, на который вы должны обратить самое пристальное внимание прежде, чем купить ортопедический матрас, является жесткость вашего будущего спального места.


Здесь секрет достаточно прост – чем старше человек, тем мягче должна быть поверхность для сна. Однако надо учитывать и некоторые нюансы. Давайте разбираться, как правильно выбрать ортопедические матрасы для всех членов вашей семьи.


Детские матрасы


С появлением на свет маленький кроха проводит значительную часть своего времени лежа в кроватке. Именно во сне ребятишки растут, поэтому к вопросу какой матрас выбрать, чтобы малыш рос здоровым, надо подходить очень ответственно.


Вердикт врачей ортопедов и вертеброневрологов однозначный – карапузам до трех лет спать необходимо на жестком беспружинном матрасе. Исходя из этого, обустраивая детскую комнату, выбирайте матрасы беспружинные с наполнением из кокоса или современных синтетических гипоаллергенных материалов, а также многослойные модели, в которых сочетаются наполнители из натуральных и полимерных материалов.


Такие материалы по возможности обязаны обладать необходимым набором характеристик и свойств:


  • ортопедические матрасы для детей не должны содержать вредный для здоровья малютки клей и токсины;

  • выбранный спальный аксессуар не должен вызывать аллергию;

  • детский матрас должен быть прочным, ведь редко какой малыш откажется на нем попрыгать;

  • материалы изготовления должны быть достаточно не горючими и гигроскопичными.

Исходя из этого беспружинные ортопедические матрасы сделают спальное место малютки максимально уютным, а сон поистине младенческим и крепким.


Матрасы для молодежи и взрослых


Молодым людям определенных профессий, например, спортсменам, а также ведущим активный способ жизни для максимального восстановления сил лучше купить матрас повышенной или средней жесткости. Такую же степень жесткости лучше выбрать людям плотного телосложения, тогда спальное место будет меньше прогибаться и у него будет выше запас прочности для долголетней службы.


Для людей старшего поколения лучше купить ортопедический матрас более мягких моделей. Это относится и к тем, кто имеет худощавое телосложение.


Для супружеских пар совет, как правильно выбрать ортопедические матрасы, довольно прост. Лучшим вариантом будет совместное спальное место из независимых пружин средней жесткости. В этом случае исключается вариант скатывания к центру, как в моделях с зависимым блоком. Такое изделие будет способствовать комфортному сну и прослужит значительный срок.


Кроме того, учитывайте рекомендации производителя по максимально допустимой нагрузке на спальное место, обращайте внимание на высоту изделия и выбирайте размер матраса по габаритам кровати.


Отдельно стоит отметить, что существует период адаптации организма к новому матрасу. На протяжении одной или двух недель вы можете испытывать некий дискомфорт при засыпании и даже разбитость по утрам. Не стоит пугаться, отчаиваться и сетовать на неправильный выбор. Просто ваше тело привыкает к новым, более здоровым условиям сна.


Зная все вышеперечисленные тонкости, у вас больше не возникнет сомнений, и вопрос, как выбрать матрас, не заведет вас в тупик. В любом случае у вас есть возможность получить более подробную консультацию при покупке.


16 апреля 2021, 14:32     

Из своего опыта советую матрасы вегас Они тактильно очень приятные, спать на них одно удовольствие. Покупали только себе, но после того как убедились в их преимуществах, кпили еще и родителям.


Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.
Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.