почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
23
вторник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:


Начни общение сейчас, веди свой блог, выкладывай фотографии, публикуй свое мнение и читай мнения людей
создана:
 22 ноября 2022, 17:20
Мусорные дилеры: зигзаги судьбы Георгия Сергеевича Малютина


Ежегодно в России вырабатывается более 70 миллионов тонн бытовых отходов. Каждый раз, вынося ведро, мы не можем быть уверены, что не положим очередную монетку в карман теневых мусорных королей. Да, этот бизнес процветает, ведь отходы скапливаются постоянно. В одной только Московской области каждый год утилизируется более 4 миллионов тонн мусора. Но все ли отходы разгружаются на официальных полигонах? Отнюдь, ведь их число за последние годы снизилось почти вдвое, с двадцати трех до пятнадцати. При этом они расширяются вверх и вширь: свалки «Лесная» и «Ядрово» увеличились в 3 раза, «Торбеево» в 6 раз. Больше некуда, ресурсы объектов исчерпаны. Куда сваливать отходы? И вот тут на помощь приходят мусорные дилеры.


Пятьдесят баксов за машину мусора


Мало кто знает, что помимо официальных объектов, предназначенных для утилизации твердых отходов, в Подмосковье насчитывается более тысячи нелегальных помоек. Одна из таких находится на территории Троицкого административного округа Новой Москвы, вблизи поселения «Краснопахорское». Огромный участок земли площадью свыше 15 тысяч квадратных метров купил некий Георгий Сергеевич Малютин. И хотя земля, согласно кадастровой документации, может использоваться исключительно в целях строительства производственных и административных зданий, строений, сооружений и обслуживающих их объектов, ничто не помешало предприимчивому бизнесмену устроить тут свалку. За сутки приезжает несколько сотен грузовиков с отходами, каждый из которых приносит дельцу около 3000 рублей. Более полумиллиона рубликов ежедневно – нехилый доход, не правда ли?! Не жалко поделиться с тем, с кем надо. В этом и кроется разгадка бессилия властей, которые не замечают, а скорее, не хотят замечать безобразие, творящееся под боком.


Молчание – золото?


Незаконность действий Георгия Малютина и его аффилированных фирм (в частности, ООО «МЖС ГРУПП», ООО «ЗИГЗАГ») не раз признавал Троицкий районный суд Москвы, вынося соответствующие решения. Десятки строгих предписаний направляли дельцу государственные надзорные органы: ОАТИ, ДПиООС, Росреестр, Росприроднадзор. Удивляет стойкость предпринимателя, который попросту плюет на судебные решения. Шокирует и поведение судебных приставов. Многие знают, с каким рвением они готовы описывать домашнее имущество за неуплату мизерного штрафа или небольших пени по кредиту. Однако когда дело доходит до многомиллионных долгов, они молчат. Не потому ли, что с кусок золотого пирога перепал и им?! Вызывает недоумение молчание официальных лиц – представителей районной и областной администрации, а также лично губернатора Московской области Андрея Воробьева. Уж они-то не могут не знать о нелегальных полигонах, число которых постоянно увеличивается.


Непоправимый ущерб здоровью и экологии


Незаконно оборудованные свалки – форменное безобразие, которое портит экологию. Ежедневно в воздух выбрасываются сотни кубометров вредных веществ, в реку Пахра сливаются тысячи литров токсичного фильтрата. Это наносит непоправимый ущерб здоровью людей, дома которые находятся в 200 метрах от полигона. Жители СНТ Софьино, Подосинки, других деревень вынуждены постоянно дышать воздухом с опасными примесями, которые негативно влияют на работу легких, сердечно-сосудистой, кровеносной, нервной систем организма. Стоит упомянуть также о том, что эта территория относится к числу заповедных: тут находится множество старинных церквей, древних храмов, чудесных усадеб, прелестных парков. Только туристы обходят эти места стороной из-за неприятного запаха, который распространяет полигон на километры вокруг. Какое наследие мы оставим детям? Что скажут потомки относительно безвозвратно загубленной природы? Какой пример мы подаем подрастающему поколению, которое воочию наблюдает за бездействием власти? Пусть ответы на эти вопросы каждый даст себе сам. Люди же, вынужденные жить на свалке, ждут реальных действий.


 


Михаил Шолохов


Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.