почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
29
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:


Начни общение сейчас, веди свой блог, выкладывай фотографии, публикуй свое мнение и читай мнения людей
создана:
 25 февраля 2021, 13:45
В Москве обсудили перспективы энергоэффективного строительства - Лёвкин



На первом в 2021 году заседании секции «Энергоэффективное строительство» Объединенного научно-технического совета по вопросам градостроительной политики и строительства города Москвы обсуждались вопросы, связанные с подземным строительством, изменениями нормативов энергопотребления из-за глобального потепления. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.


По его словам, в ходе обсуждения темы подземного строительства были приведены данные, согласно которым устойчивое развитие мегаполиса обеспечивают 20-25% подземной застройки. Между тем, в российской столице эти показатели не превышают 8%, поэтому потенциал освоения подземного пространства здесь очень высок.


Участники секции обсудили аспекты целесообразности и порядка проведения эксперимента по проектированию и строительству опытного квартала застройки с учетом комплексного освоения подземного пространства в целях максимального размещения парковочных мест, объектов инженерной инфраструктуры и их интеграции с объектами метрополитена.


Кроме того, эксплуатация подземного пространства даст возможность сэкономить до 40% электроэнергии при комбинированном освещении с применением светодиодов и не менее 55% энергии для отопления при использовании тепловых насосов.


Еще одной темой заседания стали результаты исследования климатических воздействий на строящиеся в Москве здания и сооружения по данным за период 2000-2020 годов и их влияние на энергопотребление горожан.


Исследования температур в условиях Москвы были выполнены специалистами МГСУ и МГУ для воздуха и для грунтов. Результаты этой работы показали устойчивый тренд на потепление. Так, в 2000-2019 годах количество часов с температурой наружного воздуха ниже 25 градусов сократилась в 1,5 раза по сравнению с периодом 1980-1999 годов. Средняя температура отопительного периода за эти же годы стала теплее на градус, а количество переходов температуры через ноль выросла на 35%.


«При таком изменении климата возникает необходимость в корректировке нормативов», - констатировал Сергей Лёвкин.


«Мэр Москвы Сергей Собянин ставит перед нами задачу создания комфортной городской среды, которая немыслима без современных стандартов энергоэффективности. Работа в данном направлении, в конечном итоге, будет способствовать сокращению расходов горожан на коммунальные услуги, что является одним из приоритетов, который обозначил Мэр Москвы Сергей Собянин», - заключил Лёвкин.


«Также позволит улучшить экологическую ситуацию в городе, над чем городские власти работают по поручению Сергея Собянина», - добавил он.


26 февраля 2021, 16:40     

Было бы здорово если бы в России утвердили понятие "Зеленый тариф" - когда владельцы частных домов - неизрасходованное электричество с солнечных панелей отдавали бы в городские системы энергоснабжения ) вот тогда стало бы вообще интереснее)


Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.
Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.