почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
28
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:


Начни общение сейчас, веди свой блог, выкладывай фотографии, публикуй свое мнение и читай мнения людей
создана:
 29 декабря 2020, 18:30
На западе столицы строится храм в честь преподобного Андрея Рублева - Лёвкин



На Мичуринском проспекте, в районе Раменки ведется строительство храма в честь преподобного Андрея Рублева. Как сообщил сегодня
руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, храм возводится по индивидуальному проекту, за основу которого взят образ Спасо-Преображенского собора Андронникова монастыря.


«На текущий момент строители завершили штукатурные работы и выполнили стяжку полов в приходской части. Также смонтированы устройства электрического подогрева кровли и молниезащиты. Подходят к завершению отделочные работы на фасадах зданий», - пояснил Сергей Лёвкин 


«Рассчитана церковь на тысячу прихожан. Приходской дом объединен с храмом в одном комплексе», - добавил он. 


В свою очередь, куратор Программы, депутат Госдумы и советник Мэра Москвы Владимир Ресин уточнил, что строительство основного каменного храма началось в 2008 году, и только в марте 2016 года по просьбе прихода, объект был включен в Программу по строительству православных храмов в Москве. 


По завершении общестроительных работ будет проведено комплексное благоустройство прихрамовой территории. 


Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что город берет  на себя расходы по благоустройству территории вокруг новых православных храмов. 


«Я полностью поддерживаю инициативу патриарха Кирилла благоустройства территории вокруг храма. Она должна быть общедоступной и использоваться не только для нужд православной церкви, но и для всех жителей: это должно быть местом проведения спортивных игр, детских мероприятий и так далее. Поэтому я прошу префектов: территории тех храмов, где завершается строительство, включить в планы благоустройство территории», - подчеркнул Сергей Собянин. 


Чин Великого освящения планируется провести в июле будущего года. К Пасхе в храме установят постоянный иконостас.


Куратор Программы напомнил, что на сегодняшний день в рамках Программы строительства новых православных храмов в столице, на территории ЗАО ведется работа по 18 земельным участкам. В эксплуатацию введено 9 храмов, 7 храмов строится, 4 храма находятся в стадии проектирования. Скоро начнется строительство еще 2 храмов. В округе действуют 26 храмов. 


Программа строительства православных храмов реализуется полностью на пожертвования граждан. Для сбора средств создан благотворительный Фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями попечительского совета которого являются Мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.?


Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.