почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
28
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:


Начни общение сейчас, веди свой блог, выкладывай фотографии, публикуй свое мнение и читай мнения людей
создана:
 14 мая 2018, 19:25
Хранители памяти «Московской битвы» исследовали 200 памятников войны!



В преддверии 73-й годовщины Великой Победы волонтеры проекта «Хранители воинских памятников Московской битвы» посетили около 200 мемориальных мест.


Проект «Хранители воинских памятников Московской битвы» ставит своей целью сохранение памятников и воинских захоронений, а также объединение добровольцев и общественников, интересующихся историей ВОВ. На данный момент на территории Москвы и Подмосковья установлено более 3 тысяч памятников, одиночных и братских могил, однако общего реестра мемориальных объектов до сих пор нет, и проект намерен исправить эту ситуацию. Создатели и координаторы верят, что проект поможет усилить контроль над состоянием памятников, а также обеспечит внимание к ним со стороны столичных и областных властей.


«В мае мы вспоминаем о войне, но как только праздник проходит, о святых местах битв и людях, которые там погибли, забывают. Мы хотим, чтобы наша акция не была разовой, а сохранение памяти о Великой Отечественной Войне носило систематический характер. Для этого и было инициировано общественное движение — добровольцы будут заниматься мониторингом состояния памятников, ухаживать за сооружениями, искать однополчан и родственников, связь с которыми была потеряна», — говорит руководитель проекта Березкин Юрий Константинович.


К 1 мая добровольцы объехали и провели анкетирование двухсот памятников Великой Отечественной Войны на территории Подмосковья, 183 из них уже доступны on-line на официальном сайте проекта. Волонтёры сделали более 1500 фотоснимков, но впереди ещё много работы.


Сегодня «Хранители воинских памятников Московской битвы» ищут добровольцев, которые помогут в создании единого Реестра и интерактивной Карты с объектами. Работа ведётся с сентября 2017 года, к движению «Хранителей» подключилось свыше 50 исследователей (среди них активисты ОНФ и студенты столичных ВУЗов), однако реальное количество мест, которые требуется посетить, намного превышает текущие ресурсы проекта, да и их география весьма обширна.


Нам нельзя забывать, что за каждым памятником — судьба человека, судьба Отечества! Это реальное и нужное дело, которое послужит нравственному, патриотическому и гражданскому воспитанию подрастающих поколений.


Каждый желающий может внести свой вклад в сохранение истории!


Дополнительная информация:


Сайт: http://memorykeepers.ru


Вконтакте: https://vk.com/memkeep


Телефон: +7 499 973-49-90


Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.