почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
29
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:


Начни общение сейчас, веди свой блог, выкладывай фотографии, публикуй свое мнение и читай мнения людей
создана:
 2 ноября 2017, 20:21
Полное интервью Дениса Солдатова – создателя проекта «ГУЛАГУ-НЕТ»



В октябре 2017 года заработала обновленная версия сайта «ГУЛАГУ-НЕТ». Создатель интернет-проекта против пыток и репрессий Денис Солдатов отмечает, что именно таким этот сайт был задуман в самом начале, еще до конфликта с Владимиром Осечкиным. Если прежний «ГУЛАГУ-НЕТ» имел узкую специализацию и занимался нарушением прав человека в местах лишения свободы, то новый охватывает еще больше правовых аспектов и освещает проблемы в сфере всего уголовного процесса, а не только в области исполнения наказания.


В новом интервью создатель проекта Денис Солдатов подробно рассказал о работе над проектом и правозащитной работе в целом.


— Денис, чем новый сайт «ГУЛАГУ-НЕТ» отличается от старого?


— Изменений достаточно много. Прошлый ресурс — это вчерашний день, как с технической, так и с точки зрения оказания правовой, консультационной и информационной помощи людям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации.


— В чем причина создания нового ресурса, кто его авторы?


— Проблема в наличии в информационном поле огромного количества фейковых новостей о местах лишения свободы. Информация либо замалчивается, либо бывает очень далекой от правды, и в этом большая проблема. Нужен был интернет-ресурс, способный достоверно и оперативно публиковать проверенную информацию из СИЗО и ИК. Авторы — это я, Денис Солдатов, и Сергей Шкодин. Фактически первое совещание о создании «ГУЛАГУ-НЕТ 2.0» произошло в стенах знаменитой «Матросской тишины».


— Вы поддерживаете отношения с Осечкиным?


— Когда-то в 2011 году мы создавали с ним первый ГУЛАГУ-НЕТ, а потом он меня предал… Сейчас уже нет никаких отношений. С человеком, фактически уничтожившим дело, которое создавали много честных и достойных правозащитников, который своими необдуманными действиями поставил под удар своих соратников и коллег…  Нет, и не может быть никаких отношений!


— На чем будет основан новый «ГУЛАГУ-НЕТ», каково его содержание и цель?


— Сайт будет основан, в первую очередь, на достоверной информации. Нам не нужны пустые сенсации и деструктивная критика МЛС, в которой нет смысла! Я считаю, что критика должна быть конструктивной, с предложением не только «разрушить все до основанья», а в первую очередь с конкретными вариантами решения наболевших и назревших проблем. А цель у нас только одна — помощь людям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию. 


— Способны ли Вы реально помочь сидельцам? В чем конкретно? Можете вспомнить пару жизненных примеров?


— Да, конечно, способны. Ведь правозащитник в любой жизненной ситуации остается правозащитником. Я, находясь в колонии, оказывал людям посильную юридическую помощь и моральную поддержку. В результате 14 человек вышли на свободу гораздо раньше, сумели сохранить свои семьи, веру в себя и справедливость.


— Расскажите о состоянии правозащитной деятельности в России, особенно в последние годы.


— Здесь очень сложно дать однозначную оценку, это непростой и многогранный вопрос. С одной стороны, говорят, что гайки закручивают, а с другой стороны мы видим, что ФСИН, эта закрытая и спрятанная от лишних глаз организация, начинает в некоторых вопросах поворачиваться к правозащитникам лицом. Я думаю, у «ГУЛАГУ-НЕТ 2.0» есть очень хороший шанс внести свой вклад в развитие правозащитной деятельности в РФ и сделать ее более открытой, честной и эффективной!



 


Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.